Консультация дерматолога /

Сыпь на спине — вопрос №3300812

Полторы недели назад слегла с температурой 38,3-38,7 на протяжении 6 дней. Поставили вирусно-бактериальное воспаление слизистой (аденовирусный конъюнктивит). Были увеличены лимфоузлы (за ухом и в подмышечной впадине), также была сыпь на ногах, которая прошла после приема антибиотика. Сейчас лечение уже закончено и самочувствие хорошее. Только вот увидела сильную сыпь на спине, раньше подобного у меня не было. Прошу помочь.
Лечение было следующим:
Капли: Бактавит, Эксинта, Тобрекс, Стиллавит. Вильпрафен (джазамицин) 1000 мг - по 1т 2 р в день (7 дней).
Фото спины во вложении.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита, возможно, вызванного малассезийной флорой, дрожжеподобными микроорганизмами.
Вероятно, это произошло на фоне сбоя иммунитета.
В такой ситуации можно рекомендовать использовать шампунь с кетоконазолом (Кето Плюс).
Протирать кожу раствором хлоргексидина 2 раза в день, 7-10 дней.
Приём поливитаминов с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Наружно на высыпания также можно рекомендовать крем Залаин 2 раза в день, 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, приём поливитаминов с микроэлементами внутрь, 3-4 месяца, что имеется ввиду?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для помощи иммунитету. Можно Селмевит, там хороший состав, микроэлементы.
Клиент
Благодарю вас за рекомендацию! Как долго необходимо их принимать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
3-4 месяца
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на проявление Фолликулита.
В таких случаях рекомендуется использовать Циновит гель для душа.
Наружно Азелаиновая кислота до трёх месяцев.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, жареное, острое, копчёности, сосиски.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас за подробный ответ! Доброго вам вечера!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
Визуально можно предположить Проявление фолликулита - воспаление волосяных фолликулов (провоцирует потение, перегревание, окклюзия-крема, которые на коже создают пленку,синтетическая одежда )
Обычно рекомендуется : :
-хлоргексидин 2 раза в день 7 дней
-клиндамакс 2 раза в день или зеркалин раствор 2 раза в день 10 дней
-ограничить сладкое, мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть, промакивать после купания
-гель для мытья тела циновит ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, они должны сами пройти после лечения? Или нужно сходить на чистку спины?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,пройдут после лечения .
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье !
Скорейшего выздоровления !
Вам тоже 🌸
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна все же для Фолликулита малассезии.
Чаще из-за температуры,антибиотиков, использования плотного крема, потливости,жирности кожи . В таких случаях обычно рекомендую давольно эффективную схему:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ месяц.
2. в аптеке по изготовлению лекарств на заказ заказать средство: жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить 2 р в день 3 недели
3. Так же Очень хорошо помогает Салицилово-резорциновый спирт,его так же готовят на заказ в аптеках . 2 р в день 14 дней.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, они должны сами пройти после лечения? Или нужно сходить на чистку спины после? Они как гнойнички.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
После лечения пройдёт все
Чистка не нужна
Клиент
Дерматолог
Здравствуйте на фото малассезия фолликулит( малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к высыпаниям).
Рекомендую :
-шампунь Низорал наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать до наступления ремиссии
-Крем Низорал или Тербинафин наносить на чистую кожу после умывания 2 раза в день до наступлении ремиссии
-Исключить или снизить употребление сладостей , жирной и жареной пищи .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото высыпания могут быть при грамм-негативном фолликулите (возможно - маласейзия)
Заболевание возникает вследствие применения гормональные, антибактериальных препаратов из-за нарушения микрофлоры кожи.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Консультацию дерматолога для уточнения диагноза
- Микробиологическое исследование - соскоб с элемента (по возможности) для подтверждения диагноза
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное
- Отменить гормональные и антибактериальные препараты

Лечение обычно рекомендую такое:
- Тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д - 1 месяц
- Азелик 2 р/д на сухую очищенную кожу (через 5 минут после 1 лекарства) - 1 месяц