Перелом мизинца у ребенка
Здравствуйте! 21.12.2025 Ребенок 5 лет сломал мизинец ударом об стену. Обратились в травмпункт наложили лангетку на всю стопу. 2 недели носить.Наступать сказали нельзя. Но это же ребенок, естественно он пару раз наступал, конечно ему было сказано много раз,что нельзя делать это, но все же. Под пальцами лангетка разломалась и шевелится. Вопросы: 1. Нужно ли ходить в лангетке? Или достаточно пластырем перемотать мизинец к здоровому пальцу? 2. Можно ли ходить в обуви Барука с наложенной лангеткой и сколько по времени этот ботинок можно носить? 3. Если разломалась лангетка под пальцами смысла в ней уже нет получается? Нужно новую наложить? Фото приложу рентген, обувь Барука,ноги
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом.
1. Нужно ли ходить в лангетке? Или достаточно пластырем перемотать мизинец к здоровому пальцу? На основании данных рентген снимков отмечается косой перелом, которая ,обычно имеет тенденцию к смещению, потому рекомендуется жеская фиксация , т.е.гипсовая иммобилизация.
2. Можно ли ходить в обуви Барука с наложенной лангеткой и сколько по времени этот ботинок можно носить? Ботинок Барука разгружает переднюю часть стопы, перенося нагрузку на пятку благодаря клиновидной подошве.Период его ношения варьируется, но часто составляет около 6 нед. (Например) пока стопа не заживет и не восстановится, что определяется врачом, на основании рентген снимка через 4-5недель.
3. Если разломалась лангетка под пальцами смысла в ней уже нет получается? Нужно новую наложить? Да, Вы правы. Если разломалась она не выполняет свою функцию, и надо наложить новую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом основной фаланги 5 пальца стопы без смещения.
.Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Лейкопластырная фиксация 5 пальца(фиксация 4 и 5 пальцев друг с другом-больного пальца со здоровым ) до 4 нед ;
возможна ходьба на пятке или в обуви Барука ,если ребенок спокойный и будет ходить аккуратно.
Если же ребенок активный ,постоянно травмируется,то желательна иммобилизация в гипсовой лонгете
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Нурофен - при болях)
--препараты кальция и вит д3 для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 4 нед( для определения степени консолидации перелома)
1. Нужно ли ходить в лангетке?
-нет ,сломается
Или достаточно пластырем перемотать мизинец к здоровому пальцу?
-можно,если ребенок спокойный
2. Можно ли ходить в обуви Барука с наложенной лангеткой и сколько по времени этот ботинок можно носить?
с лонгетой ходить нельзя
3. Если разломалась лангетка под пальцами смысла в ней уже нет получается? Нужно новую наложить?
-если сломалась,то нужно наложить новую
Всего самого наилучшего!