Первый скрининг
Хотела бы уточнить нормальные ли результаты скрининга. Возраст 34, по месячным срок 11,2. КТР 57 мм, ЧСС плода 166 уд./мин, ТВП 0,9 мм, Кость носа - определяется ХГЧ 0,829 Мом, PAPP-A 0,846 Мом, Индивидуальные риски: Трисомия 21 1:5973 Трисомия 18 1:14103 Трисомия 13 <1:20000 Преэклампсия до 37 недель беременности 1:246 Задержка роста плода до 37 нед. 1:277 Самопроизвольные роды до 34 недель 1:1714
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие результаты обследования принято считать абсолютно нормальными, нет никаких отклонений, все риски хромосомной патологии низкие, ребёнок растёт здоровым, все риски акушерских осложнений тоже низкие
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш скрининг показал очень хорошие результаты. Рост плода соответствует сроку беременности (КТР 57 мм), сердцебиение в норме (166 ударов в минуту), толщина воротникового пространства очень низкая (0,9 мм), что является положительным признаком, а кость носа у плода хорошо визуализируется это все говорит о низком риске хромосомных нарушений.
Биохимические показатели крови (ХГЧ и PAPP-A) тоже находятся в пределах нормы. Рассчитанные индивидуальные риски трисомий очень низкие: риск синдрома Дауна 1 к 5973, трисомии 18 1 к 14103, трисомии 13 практически нулевой. Это значит, что вероятность генетических нарушений крайне мала. В целом, ваши результаты считаются нормальными и обнадеживающими, и нет показаний для дополнительных тестов на данный момент. Продолжаем обычное наблюдение беременности с регулярными визитами к врачу и плановыми УЗИ.
Легкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте, такой результат скрининга расценивают как хороший. Не волнуйтесь, низкие риски хромосомной патологии у плода и осложнений беременности. Высокими считают риски более 1:100, 1:99 , 1:98 и т д . Легкой беременности Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, подобные результаты первого комбинированного скрининга с указанными индивидуальными рисками обычно расценивают, как хорошие (указанные риски по хромосомным синдромам и осложнениям беременности расценивают, как низкие).
В таких случаях дообследование в виде НИПТа может быть проведено только по желанию.