Менструации после родов

Здравствуйте. 24.01.2025 были вторые роды. Послеродовой период длился 8 недель, ребенок на грудном вскармливании. Первые месячные пришли 6 сентября и длились по 10 сентября, спустя 7,5 месяцев после родов. После этого менструаций не было и нет, на данный момент прошло уже 11 месяцев после родов. Нормально ли это? После первых родов месячные пришли спустя 6 месяцев и шли регулярно. В ноябре делала узи, прикрепляю результаты

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день, менструальная функция восстанавливается после первой менструации после родов где то в течение 6 месяцев, по УЗИ эндометрий тонкий , соответствует первой фазе, поэтому менструация должна быть не скоро,сейчас пока предпринимать ничего не надо, однако применяйте контрацепцию, если не заинтересованы в беременности.

Спасибо, не живу половой жизнью

Принятый ответ

Здравствуйте. После родов менструальный цикл восстанавливается постепенно в течение года, Поэтому пока Может быть задержка, по УЗИ нет никакой патологии, Пока спокойно ждите начало менструации, делать с этим на данный момент ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы находитесь до сих пор на грудном вскармливании, то это нормально. Цикл на ГВ может быть нерегулярным с длительными задержками.

Принятый ответ

Здравствуйте. На грудном вскармливании вырабатывается гормон пролактин, который может блокировать овуляцию, поэтому и циклы могут быть не регулярными или отсутствовать вовсе, не переживайте, это нормально. По узи какой-либо патологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне ГВ такая ситуация чаще всего является вариантом нормы. Высокий уровень пролактина может подавлять овуляцию, поэтому менструации могут отсутствовать или быть нерегулярными до 12 месяцев и даже дольше, особенно при сохранении ночных кормлений. Первая менструация после родов нередко бывает «пробной» и не означает, что цикл уже восстановился.
По данным УЗИ матка, эндометрий и яичники без признаков органической патологии. Заключение о мультифолликулярных яичниках в послеродовом периоде и на фоне ГВ обычно функциональная особенность, а не заболевание и не диагноз СПКЯ.
Если самочувствие хорошее и ГВ продолжается, достаточно наблюдения. После сокращения или завершения кормлений цикл, как правило, восстанавливается самостоятельно. При отсутствии менструаций через 3 месяца после полного прекращения ГВ стоит очно обратиться к гинекологу и оценить гормональный фон. Сейчас поводов для тревоги нет.