Лечение аднексита
Последние пол года беспокоит переодически аднексит . В августе лежала в стационаре с диагнозом аднексит и эндометрит. После лечения все было в норме. Через 2 месяца( в октябре )у меня снова обостряется воспаление, гинеколог назначила лечение: метронидазол, фолиевая, кальция глюконат (уколы) и лонгидазу. Все препараты я пропила и глюконат кальция проколола , но лечение лонгидазой отложила , так как проходила курс других препаратов не связанных с гинекологией. После лечения воспаления перед менструацией и во время беспокоят сильные боли в правом боку, отдает в ногу и в спину. Еще при этом воспалился паховый лимфоузел и боли от него отдают под колено. С декабря я начала колоть лонгидазу . Мне врач назначил 5 уколов колоть 1 раз в 3 дня и после 10 свечек. 2 дня назад закончила курс уколов и теперь мне нужно начинать лечение свечками. Но я не знаю в какой последовательности ставить свечи. Подскажите как лучше начинать лечение свечками? Делать ли перерыв после уколов или же сразу продолжать свечи? Через сколько дней ставить? И как лучше ректально или вагинально? Беспокоит еще то что у меня проблемы с кишечником и не будет ли ухудшений , если ставить ректально? К врачу иду только на следующей неделе.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы можете продолжать схему одну свечку ректально каждые 3 дня.
Ухудшение со стороны желудочно-кишечного тракта не будет, потому что свечка никуда высоко уходить в кишечник не будет, только на уровне прямой кишки.
Спасибо, а есть ли какие то ограничения во время курса лонгидазы?
Что вы имеете в виду ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат используется ректально по одной свече в день каждые 3 дня, как правило на ЖКТ он никак не влияет, поэтому можете соблюдать эти рекомендации, можно начинать использовать на следующий день после завершения уколов
Спасибо, а есть ли какие то противопоказания во время лечения лонгидазой?
И подскажите пожалуйста, увеличеный лимфоузел может быть от воспаления?
Мне просто кажется что мне последнее лечение вообще не помогло, так как боли сильные во время менструации.
Да Такое бывает, противопоказания как правило никаких нет
А ограничения есть какие то во время лечения?
А то я у врача не спросила при назначении
Нет нет никаких ограничений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, в данной ситуации вы можете спокойно продолжать лечение с помощью свечей. Данные свечи действуют местно и не влиять объективно на желудочно кишечный тракт. Так как при местном использовании в системный кровоток ничего не всасывается.
Крепкого здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом проведённого лечения и назначенной схемы Лонгидазы, перерыв между инъекциями и свечами делать не требуется. Если курс запланирован как этапный (сначала уколы, затем свечи), то суппозитории начинают через 1–3 дня после последней инъекции. В вашем случае, поскольку после уколов прошло уже два дня, лечение свечами можно начинать сейчас.
Свечи Лонгидаза обычно применяются по 1 суппозиторию через 3 дня, если иная схема отдельно не оговаривалась врачом. При аднексите и эндометрите предпочтительным является вагинальный путь введения, так как препарат действует непосредственно в зоне воспаления малого таза. Ректальное введение допустимо, во время менструации; если есть выраженный вагинальный дискомфорт, инфекции, эрозии; если врач специально указал ректальный путь. До очного приёма рекомендовано: начать свечи Лонгидаза. На очном осмотре с врачом так же обговорить ваши боли с иррадиацией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После завершения курса инъекций лонгидазы перерыв делать не требуется. Суппозитории начинают сразу, со следующего дня. Инъекции и свечи рассматриваются как единый курс, это повышает эффективность и снижает риск повторного обострения.
Обычно рекомендована схема: по 1 свече 1 раз в сутки, через каждые 3 дня курс 10 дней. Предпочтительный путь введения при хроническом аднексите - ректальный: так препарат лучше всасывается, не воздействует на влагалищную флору и реже вызывает местный дискомфорт.
При наличии проблем с кишечником лонгидаза, как правило, не ухудшает состояние. Свечу лучше вводить вечером, после стула. Боли с отдачей в ногу и поясницу могут быть связаны со спаечным процессом.Если появятся температура, нарастание боли или увеличение лимфоузла, то стоит обратиться раньше.