Мелок от тараканов на вещах

Здравствуйте, мы живём в своём доме, у нас появились тараканы, у брата лежала роба в коридоре где на стене мелок от тараканов, вроде Машенька не знаю точно, и вещи прям прикосались к этой стене, он их одел и пошёл жарить шашлык, естественно брал её руками, потом за решётку и мясо. Мы можем отравление получить у нас в доме старики, и дети... Уговоры снять одежду не по действовали, думает опасности нет совсем

Принятый ответ

Добрый день.

Такой мелок сожержит яд, он очень токчисен и для человека в том числе.
Нельзя отрицать того, что частицы могли попасть на решетку и мясо.
Термическая обработка не дает 100% разрушение химикатов.

Поэтому при такой картине лучше не рисковать и не есть продукты.
Рекомендуется тщательно вымыть решетку и весь инвентарь.
+обработать все поверхности с которыми был контакт.
Одежда стирается на масимальной темепратуре

Если Вы все-таки поели, то следить за состоянием в течение суток.

Спасибо

Здравствуйте!

Ситуация требует внимания, но острой панической угрозы прямо сейчас, скорее всего, нет.
Основные компоненты таких мелков дельтаметрин или зета-циперметрин. Это инсектициды, которые крайне токсичны для насекомых, но имеют низкую токсичность для человека при случайном контакте. То количество яда, которое могло перейти со стены на робу, а затем на руки и мясо, ничтожно мало для вызова тяжелого отравления у взрослого или ребенка.
Также при жарке шашлыка высокая температура разрушает большинство пиретроидов .
В таких условиях могут рекомендовать:
1. Попросить брата помыть руки с мылом перед тем, как он начнет накладывать мясо в тарелки или касаться хлеба/овощей. Это уберет 99% риска.
2. Когда шашлык будет готов, предложите ему переодеться под предлогом того, что роба пахнет дымом или грязная после костра, чтобы он не разносил частицы мелка по диванам и стульям в доме, где ползают дети.
3. Робу стоит постирать отдельно от детских вещей. Инсектициды из мелка хорошо вымываются обычным порошком.

Как чувствуют члены семьи себя?

Мясо я снимала сама вилкой, в чистую посуду, робу снял руки помыл, прошло ещё только пол часа, пока со всеми все нормально

Риски отравления все же малы, достаточно пить больше чистой воды и просто пока наблюдать за самочувствием

Спасибо

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте спасибо за ваш ответ

Принятый ответ

Рада вам помочь ❤️

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, когда в доме есть дети и пожилые, такие ситуации действительно пугают. По описанию при подобных обстоятельствах врачи чаще всего рассматривают риск контактного воздействия инсектицидов как низкий, особенно если речь идет о мелке от тараканов и разовом контакте через одежду. Такие средства действуют в основном при длительном и прямом попадании внутрь или на слизистые, а не через кратковременное прикосновение к ткани и последующий контакт с предметами. Точная степень риска зависит от состава средства, но в быту подобные случаи редко приводят к отравлению. В подобных случаях рекомендуют обычные меры гигиены: вымыть руки с мылом, по возможности постирать одежду, на которой могли остаться следы средства, поверхности и посуду, с которыми контактировали, протереть водой с бытовым моющим средством. Обычно этого достаточно, чтобы исключить остаточное воздействие. Срочно обращаться за медицинской помощью следует при появлении тошноты, рвоты, боли в животе, головокружения, слабости, слюнотечения или необычного поведения у детей. Сейчас важно спокойно провести уборку и наблюдать за самочувствием домочадцев в течение суток. Если есть вопросы, задавайте.

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Инсектицидные мелки от тараканов, включая «Машеньку» , обычно содержит зетациперметрин и дельтаметрин, а они относятся к малотоксичным веществам для человека .Основные компоненты - это мел и гипс , они токсичностью не обладают

У человека при маленьких дозах возможно раздражение кожи, глаз, слизистых , редко - головная боль, покалывание кожи

Отравление возможно при намеренном приеме внутрь больших количеств , что сопровождается тошнотой, рвотой,, судорогами

На ткань попадает очень небольшое количество мелка , часть стирается, часть остается на руках, но затем разбавляется на решетке и мясе и частично разрушается при жарке, доза для каждого члена семьи во много раз меньше доз , при которых возможно отравление

Важно хранить и использовать мелки отдельно от зон приготовления пищи , не прикасаться к обработанным поверхностям во время готовки , а также мыть руки перед работой с едой🙏

Не переживайте, риск оценивается как очень незначительный, если сейчас ни у кого нет симптомов

Спасибо вам за ответ

Пожалуйста, не переживайте!

Как сейчас самочувствие домочадцев?

Да вроде нормально, час прошёл

Детей вроде ничего не беспокоит

Не переживайте, подобный контакт не опасный

Мелки имеют чаще всего пометку «безопасны для животных и людей» , они действительно не несут вреда , при условии, если он не проглочен🙏

Поняла, спасибо ❤️

Принятый ответ

Здоровья и с наступающим 🌲

Вас тоже с наступающим новым годом

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство по поводу сложившейся ситуации, но давайте постараемся вместе разобраться.
Средства по типу "Машенька" содержат инсектициды, которые опасны для насекомых, но обладают низкой токсичностью для человека при контакте в небольших количествах. Количество вещества, которое могло попасть с одежды на руки, а затем на шашлык,минимально.
Даже для детей и пожилых людей такое минимальное количество, скорее всего, не вызовет серьезных проблем со здоровьем.
Но всегда следует избегать контакта инсектицидов с кожей и пищей. В будущем лучше убедиться, что все средства от насекомых хранятся и применяются строго по инструкции, вдали от одежды и продуктов питания. Если у кого-либо появятся необычные симптомы (тошнота, рвота, головокружение)- обычно рекомендуют обратиться к врачу.

Здравствуйте, спасибо