У ребёнка красные волдыри по телу и температура 38

Ребенку 9 месяцев. Лезут сейчас 2 зуба. 2 недели текут сопли прозрачные без конца. Неделю назад появился кашель. Вызывала врача, слушал 2 раза, сказал легкие чистые, кашель от соплей на фоне зубов. Была температура до 37.7. На ночь часто давала Нурофен, чтобы ребенок спал спокойнее, потому что дочь очень сильно плакала и толком не спала. Сегодня утром проснулись, температура 38 и красные волдыри пов чему телу. Что это? Аллергия на жаропонижающее? Или реакция на температуру? Нужно ли ложиться в больницу?

9 лет

Добрый вечер. По описанию похоже на острую аллергическую реакцию по типу крапивницы.
Крапивница может быть вирусиндуцированной либо аллергической .

Подскажите, эти жаропонижающие раньше использовали? Возможно, с какими-то вкусовыми добавками? Дома есть какие-то антигистаминные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее использовали редко. Нурофен давала с клубничным вкусом и чередовала с парацетамолом с клубникой. Сегодня давала фенистил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас температура 38, как сбивать, чтобы не давать эти сиропы?

У вас есть фото? Фенистил сколько капель дали и какой вес ребёнка?

Может быть реакция на вкусовой компонент – клубнику. В подобной ситуации может быть рекомендовано дать парацетамол, если интервал между прошлой лозой парацетамола прошел более 6 часов.

Также, можно купить ибупрофен в чистом виде, без добавок вкусовых

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото загрузила, там видно на руке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По всему телу такие пятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фенистил давала 5 капель 3 раза в день

При растягивании кожи сыпь бледнеет? Ребёнок не вялый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес ребенка 8.5 кг

Учитывая вес ребёнка +доза фенистила 8 капель 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнок сегодня вялый, при растягивании пятна бледнеют

Принятый ответ

Можно купить препараты в виде свечей.
ибупрофен свечи 60 мг и цефекон Д – это парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, по описанию нельзя исключить проявление аллергической реакция в виде крапивницы, как правило она может возникать на фоне вирусной инфекции. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний, после приема антигистаминных высыпания прошли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото есть там сыпь на руке. Такие по всему телу. После фенистила не прошли

Да фото посмотрела, скажите пожалуйста на лице тоже есть высыпания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вечером появились немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Антигистаминные какое давали и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фенистил 5 капель 3 р в день. Вес 8.5 кг

Принятый ответ

Можно по 8 капель 2 раза в день или делить на 3 приема. Более вероятно связи с приемом препаратов нет, а сыпь вирусиндуцированная

Здравствуйте. Это аллергическая реакция накопительного типа на препарат причем наиболее вероятно не на само действующее вещество, а на вспомогательные вещества, входящие в сахарный сироп. В такой ситуации рекомендовала бы антигистаминные препараты по возрасту. Сироп пока не давать как лекарственную форму. Если есть необходимость - пака обходиться суппозиториями. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, что давать кроме сиропов? Сейчас температура 38

желательно добавить к жаропонижающим антигистаминный препарат, Например Зодак в каплях, разрешен с 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня давала Фенистил в каплях

это тоже вариант, поддерживаю.

Здравствуйте. Это проявления токсикодермии, часто провоцирующим фактором может быть наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, то есть сыпь не аллергия на сиропы жаропонижающие?