Расшифровка анализов, уистит, МКБ

С пятницы, 19.12.25 пошла моча с кровью. Кошка, безпородная, 6 лет 9 мес., стерилизована, полностью домашняя, на улице не бывает. С 20.12.25 даю по 1.5 тб стоп цистит утро/вечер и Котэрвин по 5 мл утро/ вечер. Через день (когда она беспокоилась, мяукала, сильно кровила моча) давала по 0.4 мл Мелоксикам, легчало, писала, спала. Были очно у ветеринара 21.12.25, все вышеописанное лечение оставила по схемам в инструкциях к препаратам( кпк и пьём). Так же с 20.12.25 перешли на Роял Канин Уринари Care влажный утром, в течении дня сухой. Вне период болезни всю жизнь на Pro Plan для стерилизованнвых. Месяца 2 назад влажный корм заменила на Jarvi холистик для стерилизованных ( утром по пол пакетика), сухой тот же Pro Plan. Ветеринар сказал, по результатам анализов можно добавить препараты (антибиотик). Узи не назначала, тк и так понятно, что идёт воспаление. Анализы покажут какое конкретно воспаление- цистит или МКБ. Анализы прекрипила, идти снова на очный приём нет возможности. Прошу подсказать, насколько назначено корректное лечение по результатам анализов и что еще добавить к лечению помимо вышеописанных препаратов. У меня так же куплен Синуксол 50мг. На сегодня 24.12.25 моча с кровью так и идёт.

Вопрос по кошке
7 лет

Здравствуйте. По результатам анализов и описанию симптомов ситуация выглядит серьезнее, чем просто цистит.
В общем анализе мочи выраженная гематурия, высокий белок, мутная моча, наличие струвитов +++ и бактерий (кокки). Это говорит о воспалительном процессе в мочевом пузыре на фоне струвитной кристаллурии, с высокой вероятностью бактериального цистита. Плотность мочи повышена, что также способствует раздражению слизистой.
По крови критических отклонений нет, почечные показатели (мочевина, креатинин) в норме, лейкоциты не повышены,это типично для локального воспаления мочевого пузыря, а не системной инфекции. Небольшие отклонения по АЛТ не являются противопоказанием для лечения. Текущее лечение симптоматическое, оно облегчает состояние, но не устраняет бактериальную причину. Поэтому кровь в моче сохраняется.
Мелоксикам снимает боль и спазм отсюда временное улучшение, но постоянно использовать его нельзя.
Диета Уринари назначена верно, ее нужно строго соблюдать, без подмешивания других кормов.По анализам антибиотик показан. Из того, что у вас есть, Синулокс 50 мг допустимо использовать. Согласно инструкции 12,5 мг/кг 2 раза в сутки, курс не менее 10-14 дней, даже если станет легче раньше. Прерывать курс нельзя. Продолжайте Стоп-цистит и КотЭрвин, обязательно обеспечите повышенное потребление воды,следить, чтобы кошка регулярно мочилась, не по каплям. УЗИ все же желательно при первой возможности, при таком количестве крови важно исключить полипы, выраженное утолщение стенки, песок или конкременты. На данный момент рекомендовано обсудить с лечащим специалистом усилить лечение антибиотиком, иначе воспаление будет поддерживаться, а риск перехода в хроническую форму очень высокий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Александра Дмитриевна, здравствуйте.
Уточните пожалуйста по количеству антибиотика на раз приёма, если 12.5 мг/ кг, она весит 4.8 кг, то( окр до 5 кг), то получается 3/4 таблетки на приём?
Когда лучше давать до еды или после?
могу её сама допаивать по 2 мл воды каждые 2ч, т.к. не уверена сколько она пьёт?

Здравствуйте
Общий и биохимический анализы крови в норме. При заболеваниях мочевыводящих путей особое внимание уделяется Общему анализу мочи с микроскопией осадка, узи ( осадочная взвесь в мочевом пузыре, и проверка, расплывается ли она и выходит с мочой тем самым, или уходит в плотный осадок, осмотр анатомических структур почек, мочеточника) и биохимический анализ крови (оценка почечных показателей)
Какой антибиотик назначил вам врач и каким курсом?
Сам антибиотик поможет снять воспаление, но оно не значительное по анализу мочи. У вас больше повышена плотность, что свидетельствует об слабо разбавленной моче ( нужно будет Потреблять достаточное количество жидкости 30мл/кг в сутки. Расставлять мисочки, питьевой фонтанчик. Влажный корм отчасти заменяет питьевой режим) Так же в большом количестве струвиты - кристаллы, состоящие из аммония и магния , преобразуются в камни при несвоевременном лечении (Так же одна из причин почему проводится узи)

Правильно понимаю, сейчас у вас по назначениям дома: 1) корм уринари струвит
2) Котэрвин
3) стоп цистит
4) антибиотик
5) Мелоксивет
?
Так как есть кровь, можно добавить в качестве кровоостанавливающего препарата: транексамовую кислоту до 5 дней, но лучше после результатов УЗИ, согласовав это с врачем. Иногда кровь проходит после снятия воспаления, у вас оно в основном из за кристаллурии

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ангелина Александровна, в общем ситуацию расписала в тексте к вопросу.
Мы к ветеринару попали только в воскресенье, узи не сделали, тк ждать надо было около 2х часов, а мы с маленьким ребенком и орущей кошкой.
Терапию начала сама в субботу ( кровь в моче с пятницы) , почитав ответы ветврачей по похожей ситуации на сайте.
На приёме ветеринар её потрогала, сказала, что пузырь неполный, что та терапия, что я начала приемлема и что надо сдать анализы, после делать коррекцию терапии, если потребуется.
УЗИ сказала не обязательно потому, как и так понятно, что там воспаление.
Даю котэрвин, стоп цистит и роял уринари care.
Единственное что думаю, может корм заменить на уринари S/O?
И понимаю, что надо добавить антибиотик, как выше написала ваша коллега.
Из расчета 12.5 мг/кг, мы 4.8 кг, значит 3/4 тб утром и вечером.
Давать до еды или после?
Есть Синуксол 50 мг

Да, лучше будет поменять корм на urinary s/o
Антибиотик первого выбора при цистита амоксицилин
Синуксол можно 2р/д 12,5мг/кг 10 дней сейчас пока что
Лечащему врачу лучше будет сообщить о приеме антибиотика
Контрольный анализ мочи через месяц от начала терапии и корма
Если вдруг кошка будет мочиться капельно. То есть находиться долго в сидячей позе, очень маленький объем мочи - по каплям - добавить к лечению омник 0,1мг/кг 1р/д 10 дней
Мелоксивет по весу 1р/д до 5 дней. Мелоксикам так же ( 0,2мг/кг). То есть если вы его начали уже принимать с субботы можно сегодня ещё и завтра. Нпвс более 5 дней лучше не принимать. Можно будет потом вместо нпвс добавить спазмолитик - Спазмалгон/дротаверин

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ангелина Александровна, мелоксикам (неболин вет)давала всего 2 раза суббота и вторник по 0,4 мл.
амоксициллин давать по 3/4 тб утро/вечер на 10 дней после еды, все верно, вес 5 кг?
А есть какое- то просто противовоспалительное?

Тогда неболин можно возобновить
На вес 5 кг - амоксицилин ( синулокс) 1 таблетка целая 50мг

Противовоспалительное только неболин что вы давали
Так как он относится к группе нпвс
Воспаление пройдёт с применением антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ангелина Александровна, поняла, спасибо.
Подаю противовоспалительное ещё пару дней вместе с началом приёма антибиотика, надеюсь воспаление за это время пройдёт.
И ещё вопрос, амоксициллин утром после еды, далее противовоспалительное минут через 30-60?
Т.е их надо пить по отдельности?
Ничего из назначенного смешивать нельзя( антибиотик, противовоспалительное, котервин, стоп цистит)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ангелина Александровна, Ангелина Александровна, ой, неправильно посчитала, спасибо.
или давать амоксициллин 1 целую и 1/4тб, если на 5 кг?
лучше после еды или до?

Да, между препаратами интервал держать лучше не менее 1 часа
Можно амоксицилин потом мелоксикам
Вместе не смешивать. Котэрвин только можно вместе со стоп циститом

Вы сначала написали у вас дома синулокс есть
Я потому немного запуталась амоксицилин или все таки синулокс принимайте) дело в том что препараты одинаковые по составу, но есть разные растворы у них и граммовка таблеток в пачках

Можете фото прикрепить упаковки препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ангелина Александровна, да, действующее вещество одно, поэтому я пишу амоксициллин, извините, если путаю)
у меня Синуксол 50 мг, по хорошему, по весу в 5 кг нмдо давать 1 тб и 1/4 от тб.
Или допустимо давать 1 целую таблетку, ее будет достаточно?

Поняла вас тогда)
Синуксол 50мг, на ваш вес нужно целую таблетку 2р/д 10 дней

Принятый ответ

Во время, либо после приёма пищи
Амоксицилин обычно не воздействует пагубно на стенки желудка, но у некоторых животных индивидуально может быть Тошнота, в особенности когда дают принудительно таблетку

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ангелина Александровна, поняла, спасибо за подробные ответы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать