Консультация терапевта /

Острый цистит — вопрос №1543926

Добрый вечер! У меня такая,немного интимная ситуация. Муж приехал из командировки)) Буквально на следующий день ночью проснулась от ощущение переполненного мочевого пузыря, побежала в туалет, а моча с кровью,естественно очень болезненное мочеспускание. Позывы к новым, в общем в самом расцвете острый цистит. Был у меня он как-то во время ковида. Тогда мучалась сутки,пила и канефрон и цистон,толку 0, поехала к урологу,сдала мочу, назначили монурал и баксет. Все помогло быстро. Но сейчас я кормлю грудью, почитала,что монурал в принципе разрешен. Кормлю я грудью уже не часто,ребенку 10 месяцев. Приняла решение выпить все же его и сделала укол кетролака(я знаю,что его точно можно,мне в роддоме после КС снимали им боли). Подскажите пожалуйста: так ли необходимо бежать сдавать ОАК,ОАМ, мочу по Нечипоренко, посев на стерильность и тд и тп? Нужно ли пить препараты,типа «баксета» мне и ребенку? И что еще можно продолжать пить от цистита,с учетом гв? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Монурал (фосфомицин ) 3 г разово можно выпить.

Дальше продолжайте почечный сбор 0.5 ст 3 раза в день 2 недели.

Кетонал можно при сильных болях или ношпу 40 мг 1-2 раза.

Баксет принимать не нужно.

Анализы мочи нужно сдать через 2 недели - общий анализ мочи.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам! А кровь в моче не страшно? Честно, пугает

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это проявления цистита - острого воспаления. Не страшно, пойдет после выздоровления.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
При цистите на ГВ Монурал не противопоказан. Если через 24ч. жалобы будут сохраняться, препарат можно повторно выпить на ночь в дозе 3г на пустой мочевой пузырь.
Из-за ограниченного количества препаратов, разрешённых на ГВ, дополнительно можно только препарат Канефрон Н-его можно принимать, он полностью растительный, единственное следить, чтобы у ребёнка не было аллергических реакций на травы, редко, но бывает все же. Пить по 2 драже 3 р/с 10-14 дней.
Половой и физический покой.
Исключить острую пищу.
Питьевой режим более 2л.
Если у вас будут сохраняться жалобы, только в таком случае нужно сдавать анализы мочи. При остром цистите это необязательно.
Пробиотики не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое! А кровь в моче может сохраниться ?я еще после монурала не сочилась и боюсь ?
Нефролог, Терапевт
Мочиться надо и много! Для этого нужно пить много воды-это самоочищение мочевого пузыря,не стоит пренебрегать таким простым методом лечения))
Кровь-это стандартно. Острый геморрагический цистит так протекает.
Но вообще к вечеру по хорошему должно все пройти.
Клиент
Виктория Одиссеевна, поняла! В прошлый раз у меня тоже была кровь, но не сразу.
Нефролог, Терапевт
Кровь-это проявление воспаления острого. Могут быть мелкие сгустки. Но никаких кровотечений быть не должно.
Клиент
Виктория Одиссеевна, сходила. Крови нет, но осталось жжение в конце
Нефролог, Терапевт
Пока будет. Все рекомендации соблюдайте. При болях-парацетамол как противовоспалительный препарат. В течение дня жжение должно исчезнуть.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Монурал разрешен при лактации, можно принять 3 гр разово + начать Канефрон H по 2 таб. 3 раза в день, 10 дней, обильный питьевой режим из расчета 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки.
При болевом синдроме ситуационный прием Ношпы, Баксет не нужен.
При отсутствии эффекта обратиться на прием, сдать анализ мочи на бакпосев на выявление патогенных микроорганизмов с определением чувсвтительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Наиболее вероятен посткоитальный цистит-влияние бактерий партнера на ваши. В данном случае Монурал не противопоказан. Проверять совместимость препаратов с ГВ можете на сайте е-элактация, т к часто из-за того, что на кормящих препараты не проверяют по инструкции пишут ' не рекомендовано к приему' . Если через сутки жалобы будут сохраняться, врачи могут рекомендовать данный препарат еще раз выпить на ночь в дозе 3 гр , предварительно опорожнив мочевой пузырь. Так же обычно рекомендуют обильное питье, клюквенный морс, канефрон 2 др 3 р д до 2 недель. При болевом синдроме: парацетамол 500 мг до 4 гр /сут или ибупрофен/нурофен 400 мг до 3 р д. Рекомендовано носить х/б белье по типу слипов, временно избегать полового контакта. При выздоровлении перед половым контактом обоим партнерам необходимо вымыт руки, принять душ наружных половых органов, после полового акта снова принять душ, опорожнить мочевой пузырь. При рецидивах рекомендован ОАМ, анализ мочи на флору и чувствительность к а/б, посещение гинеколога и уролога. Баксет и др пробиотики не требуются
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое, скажите, а кровь в моче, она спровоцирована чем? Честно, пугающее зрелище, я в принципе понимаю, что это при цистите нормально, но все равно пугает
Кардиолог, Терапевт
Могло воспаление такую картину дать. Больше не повторялось? В предыдущий раз так же было? Сайт с опечаткой написала. Е-лактация
Клиент
Наталья Викторовна, в прошлый раз сначала была мутная моча,потом только кровь, сейчас сразу кровь
Клиент
Наталья Викторовна, да, я там и посмотрела, монурал разрешен
Кардиолог, Терапевт
Сейчас крови больше нет?
Клиент
Наталья Викторовна, после монурала еще не мочилась и боюсь опять кровь увидеть ?
Кардиолог, Терапевт
Иногда инструкция к препарату и что написано на сайте противоречит друг другу. Ориентируемся в пользу лактации. Но с осторожностью, смотря на побочные эффекты у ребенка
Кардиолог, Терапевт
Можно однократно выпить ибупрофен/нурофен 400 мг. Снимает отек, боль, воспаление. Должно быть полегче
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое!сейчас крови нет, осталось только неприятное жжение
Терапевт
Здравствуйте. Вы можете повторить прием Монурал при сохранении симптомов однократно в дозе 3 го. Канефрон при ГВ нельзя. При сохранении симптомов - сдать ОАК и ОАМ, бак посев мочи +чувствительность к антибиотикам. Если будет диарея,то добавить пробиотик. Если нет,то достаточно одного Монурал. Кровь в моче - частый признак острого цистита.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Правильно, что выпили Монурал. Если с первого раза препарат не поможет, то его можно выпить повторно через 24 часа. Бак-сет не нужно. Кеторолак можно при сильных болях разово, злоупотреблять им не нужно. Но-шпу можно небольшим курсом 5-7 дней + что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), отвар брусничного листа (бруснивер и аналоги). Параллельно начать канеферон по 2 табл 3 раза в день на 2 недели. Пить как можно больше жидкости, щадящая диета.