Консультация гинеколог-эндокринолога /

ПОвышение эстрадиола при менопаузе — вопрос №1301979

Добрый день.Возраст 59,Менопауза 10 лет. Уровень эстрадиола проверяла давно.Предыдущие показатели не помню.Несколько лет как имею урогенитальные проявления (сухость, хронический цистит и периодический уретрит со всеми их "прелестями"), которые то появляются, то наступают улучшения (по назначению врача использую овестин, эстрогиал-гель). ЗГТ никогда не проводила (тромобозы в анамнезе). Анализы мочи в норме. Сдала анализы крови на ЛГ, ФСГ и эстрадиол. Удивлена повышением эстрадиола выше 90 .В последнее время ощущаю некоторое усиление приливов,(до этого они были, но не докучали, а сейчас и ночью просыпаюсь, и вновь после прилива появляется озноб)? еще такое ощущение, что чуть выросла грудь , но, возможно, я немного поправилась. Может ли влиять овестин таким образом? Местные средства не должны действовать системно?Что делать в плане лечения хр.цистита,уретрита?Овестин неплохо помогал, а сейчас переживаю. Какие обследования еще провести?

Возраст: 59

Хронические болезни: Менопауза, хр цистит,уретрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Как долго принимаете овестин?
Принятый ответ
Клиент
Илона, больше года. Врач, назначавший его, сказала, что системно не влияет, хотя в аннотации описанные побочные действия ясно дают понять, что всасывание в кровь и систпмное воияние имеется.Прием периодический, то 1 раз в неделю, то 2-3, в зависимости от того, как обостряется цистит или уретрит.

Клиент
Илона, дело еще в том, что ранее мне хорошо при цистите помогал фурамаг, но после вакцинации от коронавируса на фурамаг стала возникать токсидермия. Я его не использую, применяю Уронекст (там вид Д и Д-манноза). Сейчас дискомфорт в малом тазу, в уретре и в надчревной области. Овестин наносить боюсь.
Клиент
Илона, врач у которого на приеме была в августе 2022г является сторонником использования лазера в гинекологии ( лазерное омоложение влагалища) и препаратов гиалуроновой кислоты (о (вагинально инъекционно). в 2019 году я делала одну лазерную процедуру , не могу сказать, что что-то сверхъественное. Ваше отношение к подобным методам лечения,не профанация ли это. Если бы не повышение эстрадиола, я бы не тревожилась,использовала бы этот крем и все. но.... повышение этого показателя не является нормой. А с постоянным дискомфортом и беготней в туалет жить тоже не комфортно.
Акушер, Гинеколог
Постоянный прием овестина может дать высокий уровень эстрадиола. Но также может давать гормонально зависимые опухоли в яичнике и головном мозге. Вы давно делали УЗИ? Делали ли МРТ головного мозга?
Клиент
Илона, УЗИ делала в августе и иду завтра. МРТ головного мозга делала давно, несколько лет.
Клиент
Илона, УЗИ прошлогоднее было таково: в описании врач УЗИ указал, что в правом яичнике видит что-то вроде кисты,единичное. Гинеколог посмеялась и сказал. что это фолликул. Завтра придется уточнить, что там в действительности.
Акушер, Гинеколог
Отлично! Сделайте узи завтра и переделайте МРТ в ближайшее время. Если все норм, то можно будет начать прием тиболона
Клиент
Илона, а для чего тиболон?
Клиент
Илона, Говорят, этот препарат, ну, любой препарат на основе тиболона, увеличивает риск тромбоза.
Акушер, Гинеколог
А он назначается в поздней постменопаузе и лечит все урогенитальные проблемы
Клиент
Илона, добрый день. По УЗИ малого таза - видят в правом яичнике образование, считают, что жир серозная киста. Но это у меня было и в августе, гинеколог , к которому я обратилась, говорил тогда, что это фолликул . Но какой фолликул на 10м году менопаузы?также есть сактосальпинкс(гидросальпинкс), но он вообще у меня давно , лет 30. Не нагнаивался, особо не беспокоил. В остальном по УЗИ все нормально , в пределах возрастной нормы.Мне кажется, что надо обследоваться дальше .Возможно боли и дискомфорт дают эти выявленные моменты , возможно - спаечный процесс в малом тазу ( внематочная б-ть 30 лет назад).
Акушер, Гинеколог
Нет, не увеличивает
Клиент
Илона, ну как же - нет? Если это эстроген-гестагенное средство. и в аннотации написано. "Гиперчувствительность, гормонозависимые опухоли (или подозрение на них), влагалищное кровотечение неясной этиологии, тромбофлебит и тромбоэмболия (в т.ч. в анамнезе), тяжелое нарушение функций печени, сердечно-сосудистая недостаточность, цереброваскулярные расстройства; отосклероз, возникший во время беременности или при лечении стероидами; в период менее 1 года после последней менструации, нелеченная гиперплазия эндометрия, порфирия, беременность, кормление грудью." ТАкие противопоказания.... эмболий у меня не было, но тромбозы глубоких вен малого таза были..... Прямо хоть плачь.
Акушер, Гинеколог
А для этого можете сдать кровь на факторы F2 и F5
Клиент
Илона, буду думать, что делать.... Спасибо. Просто если тромобозы были трижды, то патология в этом плане есть.
Акушер, Гинеколог
У овестина точно также есть противопоказания - тромбоз глубоких вен. Но Вы же принимаете его больше года
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы поправилась. Эстрогены вырабатываются, в нашем организме также клетками жировой ткани. Отсюда и повышение эстрогенов. Плюс вы используете овестин, котрый тоже отчасти влияет на результат.
Вы сдавали ттг? Он тоже может влиять на ваши жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Вера, ттг нормальный .по поводу того, что я поправилась - есть немножко , но не более 3-5 его набрала .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Однако иногда 3-5 кг дают ощутимы результат. Все очень индивидуально в нашем организме