Консультация гинеколога /

Диагноз биохимическая беременность, когда ждать выкидышь — вопрос №395550

Добрый день! Последняя менструация была 6.12, на сегодняшний день задержка 13 дней. Сдавала мазок и пцр, анализы отличные. При узи 2 раза, последнее было 11.01 плодное яйцо нигде не обнаружено. Сдавала хгч 3 раза, 6.01- 34МЕ, 10.01- 57 Ме, 13.01 - 29 МЕ. Доктор сказала ждать месячные и если будут сильные боли, вызывать скорую. Тянущие боли слабые, как перед месячными присутствуют с 13.01 Вопросы: на какой день придёт менструация?это всё-таки будет выкидышь или просто менструация?как себя вести?какие медикаменты принимать, когда всё начнётся? как понять что что-то идёт не так? И точно ли беременности больше нет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы можете прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Светлана, добрый день! Во вложении

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий 13 мм, значит менструация должна прийти самостоятельно. ХГЧ ход и есть, особо совсем не растет, но риск все же есть внематочной беременности, поэтому действительно нужно при боли вызвать скорую помощь. А пока у вас период ожидания, конечно, это очень тяжело ждать. Но вы не переживайте, возможно просто пройдет менструация
Клиент
Светлана, спасибо за развёрнутый ответ и подбадривающие слова.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всегда пожалуйста ? обращайтесь)))
Но все же, мне кажется, нет никакой внематочной, потому как нет динамики ХГЧ, скорее всего, беременность замерла на начальном этапе развития, поэтому должна пройти менструация.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, беременность не развивается. Врач сказал все правильно: при нерастущем ХГЧ может быть диагностирована внематочная беременность, но ее на УЗИ не всегда видно. Поэтому при сильных болях Вы вызываете скорую, сама беременность не выйдет без операции.
В какие сроки придет менструация, если это полостная беременность, сложно сказать. Примерно в течением2 недель. Срок очень маленький, поэтому выделения будут как при обычной менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, необходимо просто ждать месячные, они скоро начнутся, беременность биохимическая, плодное яйцо остановилось на очень малом сроке и даже выкидышем это назвать сложно. Такое происходить из-за генетических нарушений чаще всего.
Клиент
Любовь, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Вы главное не переживайте, локализация плодного яйца условна, ХГЧ упал и значит плодное яйцо уже не развивается , эндометрий у Вас хороший для 2ой фазы, ожидать очень обильные месячные не приходится, но вероятнее всего будут обильнее, чем всегда. При заполнении прокладки на 5 капелек быстрее, чем за 2 часа или при наличии сгустков 2 см и более начните принимать транексам по 1 г 3 раза в день + очно покажитесь доктору.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На данный момент неизвестно точно ли нет нигде беременности .
Такое возможно и при внематочной беременности.
Поэтому продолжай отслеживать ХГЧ и повторите УЗИ через неделю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Придут просто менструации. Вести себя как обычно. Не будет выкидыша, т.к. нет даже плодного яйца. В случае сильных болей - в стационар. Никакого специфического обследования после биохимической беременности не требуется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность есть. По динамике ХГЧ она не развивается. Но локализацию определить невозможно - слишком рано она замерла. Поэтому лучший вариант - это госпитализация. Чтобы удалить неразвивающуюся беременность под контролем врача, где бы она не находилась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На какой день придет менструации точно сказать нельзя. Но в ближайшее время, в течение нескольких дней. Это будет просто менструация. Учитывая толщину М-Эхо, менструация может быть обильная. Вести себя как обычно, в больницу обращаться только в случае, если за 1 час наполняется полная ночная прокладка, неоднократно. Медикаменты никакие принимать не нужно, пусть менструация пройдет самостоятельно. Пить препараты только в случае кровотечения - маловероятно, что оно будет. Беременности точно нет. Не переживайте, такое случается очень часто (50% случаев, чаще всего женщина даже не знает, что беременна, так как приходит менструация).
И не переживайте, такое часто случается и может быть совершенно не связано именно с Вами (не ищите у себя никакие патологии)
Клиент
Адэль, спасибо за развёрнутый ответ! Обезболивающее тоже пить не рекомендуется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если чувствуете необходимость (будут сильные боли, или у Вас в принципе всегда боли во время менструации - дисменорея) - тогда никаких противопоказаний к обезболивающим нет, можете пить спокойно. Предпочтительно НПВС - нимесил, ибупрофен, нурофен можно свечи Диклофенак - на Ваш выбор.
Клиент
Адэль, есть ли риск,что это внематочная, а не биохимическая беременность?Можно понять наверняка. Доктор в платной клинике так и не дал развернутого комментария по моей ситуации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риска нет. По той причине, что ХГЧ начал падать. При внематочной беременности ХГЧ все равно будет расти, просто медленно и в динамике будет небольшой прирост ХГЧ. В Вашем случае ХГЧ падает - это значит, что беременность не развивается, и где бы она не была - начнется менструация. Если бы была внематочная - прикреплена в трубе - ХГЧ бы росло. Конечно , задавайте любые вопросы, которые Вас интересуют.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, ?очень благодарна Вам за ответы!