Атипичная железистая гиперплазия эндометрия
Добрый день. Был неудачный крио перенос в октябре 2025 эмбриона после ПГД - была биохимическая беременность, врач отправил на гистеролапароскопию. По результатам биопсии - Фрагменты эндометрия с железами и стромойпролиферативного типа. Хронический эндометрит - очагово-диффузная умеренно выраженная мононуклеарная инфильтрация, ограниченная стромой. Микрофокусы подозрительные на атипическую железистую гиперплазию эндометрия. Для уточнения диагноза необходимо ИГХ исследрование (6 маркеров - PTEN, PAX2, MSI) К рекомендованному онкологу записана только через 2 недели. С одной сторонв, хорошо, что так случайно нашли, с другой я в шоке, конечно, репродуктолог тоже, ибо за последние 3 года УЗИ достаточно регулярно. В крио у меня есть эмбрионы. Если АЖГЭ подтвердится, лечится ли это без удаления женских органов, есть ли шанс сохранить и выносить беременность в своей матке. Понятно, что ситуация станет яснее после ИГХ, но мне очень непросто с моральной стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие изменения могут быть на фоне хронического воспаления (эндометрита).
Но окончательный ответ даёт только ИГХ.
Если диагноз подтвердится, это не означает, что придётся удалять матку.
Существует эффективное органосохраняющее лечение гормональными препаратами. В большинстве случаев такие изменения уходят на терапии.
После подтверждённого регресса эндометрия можно планировать беременность, в том числе перенос имеющихся эмбрионов.
Сейчас самое важное — дождаться результатов ИГХ. Именно они покажут, есть ли необходимость в лечении или нет.
Получается, что при обнаружении атипии и мне сильно повезет, если это будет она, а не сам рак, гормоны это некоторая полумера, для реализации переноса и рождения ребенка. А дальше только удаление матки. Если рак эндометрия, то все на удаление сразу. Какова эффективность лечения рака эндометрия? А реализация репро планов через суррогатное материнство.
Надо в первую очередь дождаться ИГХ, а потом действовать по ситуации.
Паниковать заранее вредно и бессмысленно.
В любом случае гормональная терапия даст возможность сохранить эмбрионы.
Спасибо вам болшое за поддержку
Ольга, пожалуйста, на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Окончательный ответ действительно даёт ИГХ, потому что потеря PTEN и PAX2 или признаки MSI помогают отличить истинную атипию от реактивных изменений.
Если подтвердится атипическая гиперплазия, в репродуктивном возрасте обычно обсуждают органосохраняющее лечение под контролем биопсий. Вероятнее всего, сохранение матки и последующая беременность возможны, но требуются строгий контроль и наблюдение у онкогинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Атипическая гиперплазия относится к предраковым изменениям но при раннем выявлении хорошо поддаётся лечению без удаления матки. Если пациентки хотят сохранить репродуктивность то в таких ситуациях применяется гормональная терапия с регулярным контролем биопсий и при подтверждённом регрессе возможно последующее проведение переноса эмбрионов. Если репродуктивных планов нет то тогда применяются радикальные методы.
Сейчас нужно дождаться результатов исследования. Если это начальная стадия возможно гормональное лечение и далее планировать беременость
Принятый ответ
Здравствуйте
Атипическая железистая гиперплазия -это предраковый процесс, но при первичном выявлении таких изменений и у пациенток в репродуктивном возрасте, планирующих беременность, конечно, радикально сразу не начинают радикально лечение с проведением гистерэктомии. Для начала показано проведение гормонотерапии, отключение яичников аналогами ГРГ и спустя какое -то время их отмена с динамическим наблюдением и пайпель-биопсией. Если через 2-3 контроля не будет никаких изменений, можно планировать беременность.
Даже при злокачественных процессах начальной стадии, есть шансы выносить и родить ребенка.
Пока нет подтверждения процессу, есть только подозрение.
Достаточно часто по результатам игх не подтверждается атипия.
При начальных стадиях, как и писала ранее не всегда удаляют матку. Назначается гормонотерапия и проводится контроль, после пациентки могут планировать беременность. Если удаляют матку, тогда яичники не трогают, чтобы дать возможность провести забор яйцеклеток для суррогатного материнства.
На данный момент диагноз не подтвержден злокачественного процесса , есть подозрение на атипию.
у меня есть уже эмбрионы в крио. Из-за низкого резерва и позднего возраста, уже собирать нечего особо.
Спасибо вам большое за поддержку
Пока не нужно думать о самом плохом! Дождитесь результатов исследования. И Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Атипическая железистая гиперплазия считается предраковым состоянием.
Учитывая планирование беременности в таких случаях не проводят радикальное лечение в виде удаления матки, а проводят гормональную терапию аЛГРГ.
Но атипия может и не подтвердиться после дообследования в виде ИГХ.
Пока поводов для паники нет.
Здравствуйте!
Пока поводов для паники нет.
Спасибо вам большое за поддержку