Повышенный андростендион
Добрый день! Повышен андростендион на 4 день цикла. Результат – 13.8 нмоль/л. Планируем беременность. В июне и июле биохимические беременности подряд. Прогестерон на 7 день после овуляции 5.08 был 41.5 нмоль/л, 10.09 был 21.1 нмоль/л. Делала 1 раз фолликулометрию (в августе) было желтое тело 13 мм и написано в заключение, что оно «неполноценное». Подскажите, могут ли быть биохимические беременности только из-за одного повышенного андростендиона? Остальные анализы на гормоны также прикрепила. Не повышен ли ФСГ для 4 дня цикла? АМГ в 2024 году был 6.02, нужно ли пересдавать?
Здравствуйте!
Все зависит от причины повышения андростендиона. А они могут быть разными.
Кроме того, обращает на себя внимание повышение пролактина.
В подобной ситуации рекомендуется консультация врача эндокринолога.
Здравствуйте, изолированное незначительное повышение уровня андостендиона при отсутствии других жалоб( нарушение менструального цикла, избыточный рост волос в определенных местах) не является патологией. И не является причиной биохимической беременности. Биохимическая беременность чаще это генетические нарушения( случайная хромосомная патология). Не обязательно повторение ситуации и возникновении б/х беременности. Рекомендуется до планирования беременности одновременный прием с партнером фолиевой кислоты в дозе 400мкг, витамина Д в дозе 2000ме. с целью профилактики данных состояний.
то же самое относится к незначительному повышению уровня ФСГ .Можно повторить через 6-8 недель. АМГ при желании можно повторить, оценить овариальный резерв.
Подскажите, пожалуйста, то что было две биохимические беременности (два месяца подряд) это тоже из-за случайного генетического нарушения? С этим ничего не нужно делать?
Принятый ответ
Да, такое может быть
Для профилактики принимайте с партнером вместе витамины( писала выше)
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Несколько повышенный андростендион может косвенно мешать наступлению беременности, в совокупности с недостаточностью жёлтого тела.
В таких случаях иногда возникает необходимость в поддержке прогестероном (например утрожестан во вторую фазу цикла) .
Также обращает на себя внимание уровень пролактина, да он по всей видимости повышен за счёт неактивной фракции, но все же хотелось бы иметь контроль этого параметра, учитывая что он способен мешать нормальной овуляции.
ФСГ в норме, АМГ пересдавать не нужно