Сидя на унитазе на надувается вена в заднем проходе с наружи
Здравствуйте, сидя на унитазе начинает начинает набухать в заднем проходе почти с наружи, а если после лечь на бок постепенно приходит в норму, подскажите это обострение гемороя? У проктолога я был, он сказал внутр геморой 2ст в не обострения, но у меня такое чувство что он не понял что там набухает и сдувается,и тем самым я не понял как с этим быть! потому что про осмотре этого нет, только сидя на унитазе
Здравствуйте, Вадим. То, что вы описываете типично для внутреннего геморроя второй степени. При натуживании или длительном сидении узлы могут «вываливаться» наружу и затем самостоятельно втягиваться, особенно если лечь на бок. Это не обязательно новое обострение, а физиологическая реакция уже существующих узлов. Главное следить за запорами, избегать сильного натуживания, сидеть не слишком долго, использовать мягкое питание с клетчаткой, при необходимости местные венотоники или свечи.