Резкая боль внизу живота
Здравствуйте, ночью после па, через несколько минут, резко заболело внизу живота, нарастающая болю колюще-режущая,отдавала в задний проход, вовлагалиже и верх живота, при попытке встать от боли темнело в глазах, сильное состояние длилось минут 20, хотела вызвать скорую, но боль стала стихать, к утру болит, но уже не так сильно, ничего из лекарств не пила, записалась на УЗИ сегодня, состояние общее нормальное. До месячных осталось пару дней. Скажите пожалуйста, что это может быть, опасно ли состояние, будет ли видно на УЗИ что произошло, и главное очень переживаю, если бы кровь попала в брюшную полость, то были бы симптомы (рвота, температура итд) могла бы пропустить это состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае рекомендовано узи матки, не исключается апоплексия яичника. Если боли стали стихать возможно консервативное лечение. Принимайте Транексам 500мг*3 раза в день, кетонал свечи ректально, холод на низ живота дозировано на 15-20 минут.
Более точно тактику определит узи матки, если количество жидкости не большое, возможно консервативное наблюдение
Ирина Геннадьевна, здравствуйте прикрепляю результат УЗИ (на индометацин у меня плохая переносимость)
по результатам узи кистозно-измененное желтое тело в левом яичнике, данных за апоплексию нет.
Киста желтого тела и вызвала у вас болезненность после полового акта, она обычно самостоятельно после менструации рассасывается. Рекомендовано половой покой до менструации, узи контроль после менструации.
Для уменьшения боли можете принимать найз по 1 таблетке 2 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте
Это может быть апоплексия. Нужно сделать обязательно УЗИ. Если боль утихла, слабости, головокружения, тошноты нет, пока достаточно УЗИ. Можно поставить свечу с Индометацином, Диклофенаком в прямую кишку. Если самочувствие будет ухудшаться, обращайтесь в стационар
Лидия Владимировна, здравствуйте прикрепляю результат УЗИ (на индометацин у меня плохая переносимость)
Валерия, критичного ничего по УЗИ нет. Небольшое количество жидкости, это норма для второй фазы цикла. Боли связаны были скорее всего с кистой желтого тела, такие кисты самостоятельно рассасываются в течение пары циклов
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть апоплексия яичника, не всегда это состояние требует оперативного вмешательства, УЗИ нужно сделать сегодня обязательно, если сейчас ваше состояние стало лучше, то всё в порядке, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Екатерина Александровна, здравствуйте прикрепляю результат УЗИ (на индометацин у меня плохая переносимость)
По УЗИ всё в порядке, жёлтое тело говорит о том что была овуляция, В этот раз просто она была более болезненная, можно использовать ректальные свечи Дикловит
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно дождаться узи и по его результатам определиться. Какой сейчас день цикла?
Елена Федоровна, 28
Апоплексия маловероятна, но нужно посмотреть узи, возможно образовалась функциональная киста и произошел ее надрыв
Елена Федоровна, здравствуйте прикрепляю результат УЗИ (на индометацин у меня плохая переносимость)
Валерия, возможно произошел надрыв кисты желтого тела ( смешанная форма апоплексии) . В таких ситуация рекомендуется использовать свечи дикловит ректалтно в течение 5 дней. Боли уменьшились?
Елена Федоровна, да уменьшились, по приезду домой выпила миг, и боли ещё меньше стали
Ожидайте менструацию , в скором времени должна начаться
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть вероятность, что могла сформироваться функциональная киста, и произошел ее надрыв / разрыв. Состояние требующее диагностики и наблюдения, но не всегда требующее операции, конечно.
УЗИ ОМТ даст ответ. Если произошел небольшой надрыв, и кровотчение быстро прекратилось, то тактика будет консервативной.
Елена Борисовна, здравствуйте прикрепляю результат УЗИ (на индометацин у меня плохая переносимость)