Прививка от бешенства спустя 3 месяца

Здравствуйте! Был контакт с бешным животным, он прожил у нас больше месяца, пал. Отвезли на экспертизу бешенства подтвердили. Животное не было огресивным не кусал и не царапал в общем не пыталось причинить вред. Привились всей семьей, 6 прививка была 17.09.2025г. На носу новогодние подарки, как нас проинформировали что алкоголь нельзя принимать 6 месяцев после последней прививки. Дело в том, что муж пьет только коньяк и виски, одним бокалом шампанского не обойдётся. Он не запойный выпивает один вечер на крепкие напитки. Если выпить спустя 3 месяца после последней прививки на сколько это критично?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При употреблении алкоголя в данные сроки после вакцинации возможно ухудшение самочувствия, но на иммунитет влияния не будет.
Если вирус и попал в организм, то вакцина его инактивировала.
По поводу иммунитета опасности нет, но самочувствие может значительно ухудшиться.

Спасибо большое за консультацию!

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Во время курса пить не рекомендуется, после ограничений нет, если пить в разумных пределах, нигде в мире нет такого рода ограничения

Спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Изначально не было опасного контакта с животным, оно не кусало, не царапало, проведение экстренной профилактики бешенства больше носило перестраховочный характер.
Вакцинация уже проведена, защитные антитела выработались, они на максимуме, однократный прием алкоголя в новогоднюю ночь не должен как-то негативно отразиться на работе вакцины, можно не волноваться, все будет в порядке.

Здравствуйте! Ограничение по алкоголю после вакцинации - описано в инструкции и рекомендуется к соблюдению. Что будет, если не соблюдать эти инструкции - никто не знает, потому что подобные исследования не проводились. Алкоголь снижает иммунитет. На сколько это произойдёт у человека - угадать нельзя. Здесь никто не предскажет, какие могут Быть последствия. Поэтому ответственность только на пациенте.

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации можно употребить алкоголь в разумных пределах (главное это не напиваться).
По инструкции к вакцине кокав не рекомендуется употребление алкоголя до 6 месяцев после последней вакцины.