Зеленый стул с кровью, грудничок 2 месяца

Добрый день! Грудничок 2 месяца. Со 2 по 12 декабря болел метапневмовирусом. Назначили ингаляции с беродуалом 5 дней. После обнаружила у малыша 10 дней зеленый стул. Началось всё с зелени с прожилками крови. Я прочитала, что может дать АБКМ. Тогда я убрала молочку полностью. Неделю держу без молочную диету. Стул все время зеленый, но иногда стал появляться и желтый. Сегодня утром был желтый. Вечером обнаружила снова зеленый, темного цвета и с явной примесью крови. Малыш полностью на ГВ. Даем бигайю с 10 дня жизни каждый день по 5 капель. Также дополнительно 1 капля Олеовит (витамин Д). Высыпаний нет. Не капризный.

Никаких
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи
Цвет может быть любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Зеленый цвет стула часто связан с ускоренным прохождением пищи через кишечник, из-за чего желчные пигменты не успевают полностью измениться.

Кровь в кале может быть при сильном натуживании(могут возникать микротравмы слизистой оболочки прямой кишки или анальные трещины, что приводит к появлению алой крови)или может быть при наличие АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют наблюдать
Если кровь в стуле сохраняется или ее количество увеличивается, а также при наличии других симптомов, характерных для АБКМ, рекомендуется исключить из рациона кормящей матери все продукты, содержащие белки коровьего молока. Это включает:
Молоко и молочные продукты.
Продукты, содержащие молочные компоненты (десерты, сладости, соусы).
Говядину.
Длительность такой диеты составляет 4 недели, в течение которых оценивается реакция организма и исчезновение крови в стуле.

Если на фоне диеты кровь в стуле исчезает, это подтверждает диагноз АБКМ. В этом случае диету следует соблюдать в течение 5-6 месяцев. После этого срока, под контролем врача, молочные продукты постепенно вводятся в рацион.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.

Зелёный стул это норма, но вот крови быть не должно.
У вас есть возможность приложить фото стула, где замечена кровь?

Ребёнок не сильно тужится?
Какая частота стула?
Обильных срыгиваний нет?

Если предполагать абкм, то прожилки крови должны уйти на 3-4 неделе строгой безмолочной диеты.

Здравствуйте! Только что загрузила несколько файлов стула за последние дни. На одной из фотографий сильно видна кровь.

Частота обычно 4 раза в сутки. Чаще всего после еды.
Соыгиваний нет. Особо не тужится. Обычно поест и ходит в туалет через пару минут.
Вес набирает хорошо. Во время еды не плачет.

Ознакомилась с фото, действительно на одном из них явная кровь в слизи.
Но, как правило, если кровь не в каждой порции стула, то вероятнее всего она от повреждения мелких сосудов в слизистой при натуживании.
Обычно, в таких случаях, наблюдаем.
Если это абкм, то кровь будет появляться при каждой дефекации.

Спасибо! После еще дважды ходил - только зеленый стул и слизь, без крови.

Тогда абкм под большим вопросом!

Будьте здоровы!

Спасибо большое!

Добрый день! Были у педиатра. Поставили Кишечную инфекцию , дополнительно клинический анализ кала. Прописали свечи кипферон, бактериофаг (орально и микроклизмочки), также деринат в нос и ингаляции физраствором (поскольку покашливает малыш 2 дня и насморк появился)

Вес хороший 6200 (9 декабря 5570).

Здравствуйте.
Назначения конечно сомнительные.
Если предполагается кишечная инфекция, то назначается анализ кала на кишечные вирусы и кал на кишечную группу ( шигеллы, сальмонеллы).
Кипферон и Деринат не имеют высокой доказательной базы.
Бактериофаг действует очень ограничено, нужно понимать на что хотим повлиять.
А физраствор не обладает лечебным действием и служит только для разведения лекарственных препаратов.

Кашель при отсутствии хрипов не требует специального лечения, лечим только нос - туалет носа солевыми растворами и при необходимости сосудосуживающие препараты по возрасту.

Педиатр предположила, что может быть и стафилококк и всё, что угодно.
Дали направление только на общий анализ кала, так как в предыдущем анализе кала две недели назад были повышены лейкоциты…

Стафилококк это условно-патогенная флора, она живёт в норме и не даёт крови в кале

Принятый ответ

Здравствуйте!

Зелёный кал на грудном вскармливании допустим, так как ферментативная система незрелая.

А вот прожилок крови в кале быть не должно.

Уточните, пожалуйста, на фоне диеты прожилки также сохраняются?
Так как визуально по прикреплёным файлам во многих подгузниках отмечаются прожилки или это было до диеты?

А также уточните, какие прибавки в весе?
Есть ли срыгивания и высыпания по телу?

Добрый день! Родился 18 октября 3440. 9 декабря был 5570. На сегодня не знаю. Но ест активно.
Высыпаний нет.
По фото видны прожилки на некоторых подгузниках - это до диеты.
1 фотография с явной кровью - это сегодня.

Прожилок не было неделю, только сегодня появилась прям активно кровь.

Поняла Вас, уточните, пожалуйста, а какая пища была в рационе мамы накануне?

Утром гречка с яйцом (яйца не исключала еще) + свежесваренный черный кофе
В обед сосиски из курицы и кусочек лаваша + шиповник
Ужин Вареники с картошкой (без молока)
Банан, яблоко
Вечером еще чай + кусочек халвы из подсолнечных семян (в составе молоко отсутствует).

Поняла Вас, в лаваше точно нет следов молочных продуктов?
Т.к. если нет, то при наличии прожилок рекомендуют исключать яйца/курицу и далее наблюдать

Точно не было.
Да, наверное еще исключу яйца, курицу и сою.
Буду тщательнее читать составы

Да, понаблюдайте, т.к. для натуживания все-таки достаточно часто отмечаются прожилки.

Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза, красная рыба (если при употреблении возникают прожилки) - исключать по одному.

Спасибо большое!

Добрый день! Были в педиатра. Поставили Кишечную инфекцию , дополнительно клинический анализ кала. Прописали свечи кипферон, бактериофаг (орально и микроклизмочки), также деринат в нос и ингаляции физраствором (поскольку покашливает малыш 2 дня и насморк появился)

Прибавка в весе хорошая. 6200 (9 декабря 5570)

Здравствуйте, кишечную инфекцию только по наличию прожилок крови не ставят, т.к должна быть и другая клиника ( повышение температуры тела, боль в животе, очень частый стул) + лабораторное подтверждение кала на оки методом пцр.

Указанные препараты не рекомендуют при лечении кишечной инфекции, т.к. если говорить о бактериальной, учитывая прожилки крови в Кале, то при подтверждении рекомендуют антибактериальные препараты.

Общий анализ кала (копрограмма) в подобном случае не информативен, чтобы исключить кишечную инфекцию рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР, только по данному результату назначают терапию.

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а повышенные лейкоциты в Кале у грудничка о чем говорят? Прикрепила результаты общего анализа.
И наличие билирубина и стеркобилина говорит ли о чем-то?

Добрый вечер, в норме как стеркобилин так и билирубин могут как отсутствовать так и присутствовать - это не является отклонением.

В норме лейкоциты могут быть до 20-25, но учитывая, что отмечаются прожилки крови в кале - это может говорить о воспалительном процессе ( аллергический проктоколит (абкм) , кишечная инфекция?), для появления прожилок от натуживания подобное увеличение лейкоцитов не характерно.

Хорошо, спасибо!
Тогда, пожалуй, сейчас будет самым разумным сдать кал на ОКИ методом ПЦР?

Да, всё верно, обычно данный анализ определяет и вирусы и бактерии.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением не только молочных продуктов, но и сои, говядины и яиц. Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели.

Здравствуйте! А можете посмотреть прикрепленные фото, пожалуйста. Там видно кал с мелкими прожилками, после неделю не было, но на одной прям сильно видно кровь. Это сегодняшнее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне перенесённой вирусной инфекции единичные прожилки крови в стуле могут встречаться.
Подскажите пожалуйста, свечи Виферон или антибиотики ребёнок не получал во время болезни?

При подозрении на а б км из рациона мамы исключают не только молочные продукты, но и все продукты, которые содержат следы и молока, сою и говядину.

По фотографиям стул допустимый консистенции и цвет в норме для малышей, так как у них наблюдается ферментативная недостаточность.
Но прожилки и вкрапления слизи с кровью действительно,отмечаются.

Малыш получал свечи цифекон 7,8,9 декабря

Возможно, что свечками была травматизация и поэтому появились прожилки крови.
Затем после перенесённой инфекции тоже может быть такое, всё же если мы думаем про аллергию к белку коровьего молока, то прожилки крови встречаются в каждой порции стула, у ребёнка возникают боли в животике, беспокойство, стул часто и жидкий, либо наоборот запоры, могут быть срыгивания и плохие прибавки в весе

Поэтому и непонятно мне, к сожалению, поскольку срыгивания раз в несколько дней.
Прибавка активная есть.
Малыш не капризничает ни во время еды, ни после, ни в момент дефекации.
Только именно отрыжка - звук - регулярно.
Сильно не тужится также вроде.

В таком случае обычно рекомендуют понаблюдать за состоянием, иногда проводят провокационную пробу: мама употребляет молочные продукты и смотрят на реакцию малыша, если появляется симптомы беспокойства, большое количество крови в стуле, то в таком случае диету назначают строгую с исключением сои, следов молока и говядины и в течение 14 дней оценивают результат

Спасибо. Буду наблюдать тогда дальше.
Подскажите, пожалуйста, а яйца и курицу тоже убирать?
Не совсем понятно, почему такие продукты при АБКМ тоже советуют исключать.

При истинной аллергии к белку коровьего молока исключают сою, белок молока и говядину, яйца и курицу обычно разрешают.

Вес набирает хорошо -6200 (9 декабря был 5570)

Здравствуйте.
Вес и прибавка отличные
Кишечная инфекция редко проявляется только прожилками крови, без рвоты и выраженной диареи. Использовать свечи при подозрении на кишечную инфекцию немного странно, так как это стимулирует отхождение стула и могут появляться прожилки кровь из-за травматизации.

Но на фоне вирусных инфекций единичные прожилки крови и слизь в стуле могут появляться

Обычно в таких случаях рекомендуют сдать кал на дизентерийную группу, на вирусы.
Но посев кала, Кал на дисбактериоз, согласно последним исследованиям и рекомендациям гастроэнтерологов не является информативным, так как обнаружение клебсиеллы или стафилококк, другой условно-патогенной флоры не требует терапии обычно(терапия бактериофагами тоже многими специалистами ставятся под сомнение)

Спасибо огромное за подробный ответ!

Растите здоровыми 🍀

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а повышенные лейкоциты в Кале у грудничка о чем говорят? Прикрепила результаты общего анализа

Лейкоциты могут быть в норме до 20, повышение может быть на фоне инфекции вирусной,при прорезывании зубов , лактазной недостаточности.