Дисплазия или нет?
Здравствуйте. Ребенку 2 года, на днях начала подворачивать одну ногу во внутрь при ходьбе. До этого такого не было. Сходили на прием к ортопеду, она посмотрела ребенка в целом все хорошо, только ножки Х-ом немного и поэтому отправили на рентген. В результате написали угол вертлужной впадина слева 25 градусов, а справа 28. В заключении написано признаки дисплазии ТБС с обеих сторон. В месяц делали узи было все в норме. Что сейчас делать? Действительно ли это дисплазия и как быть в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма углов для девочки в 2 года 18 +\- 4 градусов. 25 и особенно 28 - это много.
Линия Шентона не может быть с уступом, крыши вертлужных впадин уверенно скошены для 2-х лет.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас до года были основания повторить обследование.
Заключение по рентгенограмме о дисплазии сделано обоснованно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Дома то же в ней ходить.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/
После очного осмотра ортопед может назначить и другой вариант орт обуви, в котором передний отдел стопы будет ориентирован на внешнюю сторону на 8 или 20 градусов.
Такую обувь заочно рекомендовать нельзя. Пример
https://www.ortomini.ru/catalog/antivarusnie_sandali/15551
- Бассейн 3 раза в нед постоянно.
- Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур, ходить босиком по массажным коврикам.
- ЛФК - ежедневно.
- Электрофорез с кальцием и эуфиллином Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
- Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль раз в год. Наблюдение ортопеда и невролога раз в 6 мес или чаще. Скорейшего восстановления.
Здравствуйте!
В описании рентгенолога есть указание на то, что снимки проводились в 2 проекциях. Вы прикрепили толкько снимок с разведенными ногами. Прикрепите второй снимок, где ноги выпрямлены. По прикрепленному снимку нет возможности оценить соотношение костей в суставе.