Высыпание у ребенка, алегия или нет.
Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца, высыпания на некоторых частях тела с очень сухой кожей. Педиатор меня не понимает и советует бред какой то, по типу купать только в кипячёной воде с ромашкой, сменить смесь на гипоаллергеную, и какие то крема. По просьбе записать нас к дерматологу начала отговаривать. Так вот начитавшись в интернете вычитала крем эмолент мажу но странная реакция кожа в этих местах краснеет но потом проходит, но шелушиться стала меньше. Первая наша смесь была нутрилак такого не было было просто детское акне красные крапинки на лице, грудке и ножках, перешли на другую смесь Нан опти про лишь из за стула, стул наладился стал мягкий как кашица иногда бывает жидковат 1 раз в 1-2 дня. Ребенок от слово что совсем не беспокойный только ближе к вечеру может немного покапоизничать. Посоветуйте пожалуйста аллергия это или просто адаптация к смеси или что то ещё?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
По описанию, можно предположить, что это или раздражительный дерматит, или атопический.
Анна Николаевна, прикрепила
Посмотрела по фотографии, можно предположить, что это атопический дерматит, в таких случаях рекомендуется, на постоянной основе использовать эмоленты, 3 раза в день, наносить толстым слоем, например мустела липобеиз или липикар, они увлажнят кожу
При купании рекомендуется использовать средства, для атопической кожи
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического кожного заболевания, при котором наблюдается дефицит специальных белков кожи, с помощью которых формируется барьер, который не допускает потерю нужных веществ ( в частности воды).
При данном заболевании через «дыры» кожи теряется вода и проникают аллергены в кожу, что приводит к сухости, покраснению, зуду.
В таких случаях обыно рекомендуют уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания рекомендуют использовать средства для купания: Эмолиум; Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и т.д.
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокнуть кожу полотенцем и в течение 3 минут нанести эмолент.
Эмоленты рекомендуют наносить толстым слоем 2-4 раза в сутки, при обстрении - чаще.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не рекомендуют использовать эмоленты с мочевиной.
Как правило, в таких случаях назначают эмоленты: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.
В период обострения назначают местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то назначают элидел (с 3 мес), который можно наносить на более нежные участки кожи (лицо, паховые, подмышечные ямки).
В травах купать не рекомендуют так, как они сушат кожу, а её нужно наоборот увлажнять в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.
Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).
Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.
Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.
АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.
Всё верно ) хорошо, что вы почитали и нашли эмолент!
В травах действительно купать не рекомендуется, может возникнуть аллергическая реакция и усилиться сухость.
Кипять воду нет необходимости.
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, что это проявления Атопического дерматита- это воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом, и хроническим рецидивирующим течением. Связан с нарушением структуры белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи , который способствует удержанию воды. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению различных бактерий и аллергенов ( что помимо сухости вызывает и воспаление) . Иногда триггером может выступать белок коровьего молока, ( но всё таки это не истинная аллергия на белок КМ, и причиной выступает только в 20% случаях ) если имеется чёткая связь необходимо соблюдать диету,
1)Самое важное в лечении - регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Ларош, Липобейз, Атопик, Mustela, Avene и т д.
необходимо использовать эмоленты не менее 3–4 раз в сутки,как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. Наносить средства необходимо толстым слоем.
2)Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов,особенно если имеется уже воспалит изменения не купирующиеся эмолентами. ❗️Можно использовать комфордерм / Адвантан , кроме лица ,
наносить 1 х 2 раза в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.
3)Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 14 дней ( можно до месяца) . Его наносить как на тело, так и на лицо.
4)Для купания можно использовать гели от этих же линеек от сухой и атопичной кожи .
5)Важно поддерживать правильный микроклимат в помещении, где находится ребенок: 22-23 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания похожи на проявление атопического дерматита.
Это хроническое самостоятельное заболевание КОЖИ, не связанное с кишечником.
Смесь менять не нужно при этом
Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Важно, КАК и СКОЛЬКО наносить эмолентов —
обильно, часто,
несколько раз в день жирным слоем,
кожа должна быть постоянно увлажнена, наносить таким слоем, как «крем на торт».
Кожа может немного краснеть после их использования, если это быстро купируются, то ничего страшного, значит крем подходит
После купания рекомендуется использовать эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяются специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то назначается
противовоспалительная терапия — элидел 2 раза в день на 14 дней (с 3 месяцев)
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.