Плохо ест в 3 мес, стул раз в 3 дня.
Здравствуйте. Сейчас ребёнку 3 месяца и 4 дня. Вес 5.400. Ест смесь Нан Опти про и в 1-2 кормления даю Нан Кисломолочный (кормлю каждые 3 часа) . Очень беспокоит что снова с 3 месяцев стал беспокойным, есть эти 3-4 дня стал плохо, сильные газики (ещё совпало на период магнитных бурь и сильного перепада температур с - 6 до - 26) Родился на 35 неделе. Вес при рождении 2485.С рождения был на смеси Пренан.Когда вес стал 4 кг педиатр сказала постепенно переходить со смеси Пре Нан на Нан Опти про. Переводили постепенно, стал плакать во время кормлений, тужиться, газики. Кал стал твёрдый,даже овечий, газообразование. Педиатр прописала боботик по 8 кап. перед едой и Аципол на ночь 5 капель.Всё это давала.Улучшения в плане консистенции стула не было, здесь врачи дали совет давать в 1 или два кормления вместо Пре Нан - Нан кисломолочный. Улучшения появились, стул стал нормальной консистенции. Единственное, какает ребёнок всегда на 3 день, чаще не какает. Зелёного цвета.Я читала что это вариант нормы, но бабушки настаивают что раз в день должен обязательно (?) какать. И что раз стул зелёного цвета это не норма. Прожилок крови нет, пены в стуле нет. Ещё были прыщики у рта, педиатр сказала что это на слюни. Сейчас чаще стараюсь вытирать лицо водичкой, стало меньше прыщиков значительно. Кулачок в рот суёт постоянно, слюни действительно есть. Главные вопросы, которые меня беспокоят: 1) нормально ли на ИВ какать с такой периодичностью?(один раз в три дня) Нормально ли что стул зелёный? 2)не лактазная ли это недостаточность? Был период, когда мы подумали, что колики и дискенезия прошли. Но ровно в 3 календарных месяца у него опять пошли кряхтения, сучит ножками, пукает. 3)стоит ли менять смесь? Педиатр сказала что в линейке Нан есть супер Премиум, что вместо 2 смесей как сейчас её можно попробовать (я просто уже боюсь менять смесь ребёнку, поскольку перевод на смесь тяжело идёт и я тоже не хочу постоянно со смеси на смесь прыгать) 4)Прививки педиатр делать отказалась, сказав что у ребёнка низкий гемоглобин (гемоглобин 101),сказала что даёт отвод от прививок и нужно чтобы гемоглобин был хотя бы 110.Прописала препарат железа. Я купила, по пока не даю, поскольку начались опять газики и сильный плач .У старшей дочки железо сильно на жкт влиял, да и нижняя норма гемоглобина вроде как с 90 идёт. (месяц назад у ребёнка 89 был гемоглобин, потом без всяких препаратов 101 стало). Надо ли давать железо? На данный момент даю только 2 капли Вигантола утром по назначению невролога и эспумизан бэби когда сильные газики. Прикрепляю фото какой бывает стул и фото прыщиков у рта (Сейчас стало лучше намного, когда чаще стала вытирать простой тёплой водой после каждого кормления). Буду очень благодарна за ваши ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Стул может отсутствовать до 5-7 дней.
Препараты железа в таких случаях не назначают.
Полина Евгеньевна, спасибо вам большое за ответ на вопрос. Подскажите, пожалуйста, а препараты семетикона можно как длительно давать? (пару дней, неделю или длительно, если газы?)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
ЛН это очень частый кислый стул, у малыша такого нет по описанию.
Нет показаний к смене смеси, если стул нормализовался
У детей до полугода ферритин в норме от 90, это не противопоказание к вакцинации,
И прием препарата железа в таких случаях не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель ,холисал на десна
Нурофен если будет сильно капризничать
Давать воду между кормлениями
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональные колики/незрелость ЖКТ. На ИВ стул раз в 2-3 дня может быть нормой, если он мягкий и ребенок не мучается. Зеленый стул на смеси, особенно при 1-2 кормлениях кисломолочной, часто вариант нормы.
Лактазная недостаточность обычно дает частый жидкий пенистый стул и плохую прибавку, а не запор.
Смесь лучше резко не менять, раз на текущей с кисломолочной стало легче. Прыщики у рта по фото похожи на раздражение от слюны, помогает вода, промокнуть насухо и тонкий слой барьерного крема.
Железо решают по венозному ОАК плюс ферритин, одного гемоглобина мало.