Консультация педиатра /

Колики и лактазная недостаточность — вопрос №1874764

Добрый день, малышу 2.5 месяца, постоянное бурление в животике, отказывается часто от еды и плачет, очень часто тужится, на ив, кушает нутрилак гипоалергенный, пили месяц лактозар, картина не меняется
Сдали капрограмму, анализ прикрепляю
Врач участковый предполагает л/н

Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет.
Какой стул у малыша по характеру, с какой частотой?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, стул бывает жидкий, но не впитывается, бывает кашицообразный, зеленно-желтого цвета, один раз в день
Чуть красная перианальная область

Педиатр
Лактазар давали на каждое кормление?
Педиатр
Кал на углеводы сдавали?
Клиент
Марина Олеговна, на углеводы не сдавали, лактазар в каждое кормление добавляла
Педиатр
Необходимо сдать кал на углеводы, чтоб точно понимать есть ЛН или нет.
При положительном результате начать приём Колиф по 4 капли на каждое кормление, ежедневно.
Также у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Сухое тепло на животик. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс)
Педиатр
Здравствуйте. Какая консистенция стула? Впитывается в подгузник, раздражает перианальную область?

Копрограмма без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,стул бывает жидкий, но не впитывается, бывает кашицообразный, зеленно-желтого цвета, один раз в день
Чуть красная перианальная область
Педиатр
По копрограмме кислая среда, и если беспокоят сильные бурления в животике, можно предполагать ЛН. Если лактазар не помогает, есть 2 варианта - либо увеличить дозировку лактазара, либо попробовать сменить его на колиф / лактаза беби, бывает, что конкретно лактазар не дает нужного эффекта. Эффект оцениваем через 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений,стул пенится, разъедает попу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, стул бывает жидкий, но не впитывается, бывает кашицообразный, зеленно-желтого цвета, один раз в день
Чуть красная перианальная область
Педиатр
Кал на углеводы не сдавали? Я бы здесь лактазар,сменила на колиф или лактаза беби,просто не всем помогает лактазар,и оценить через 2 недели,уже точный эффект.
Клиент
Чуть красная перианальная область
Педиатр
Здравствуйте
Лактазная недостаточность если пенистый стул, который впитывается в памперс т раздражает перианальную область
Если перианальная область просто красная, это может быть просто из--за жидкого стула

Урчание в животике симптом не специфический, это может наблюдаться и про физиологическом становлении жкт, повышенном газообразовании.
Даёте Эспумизан? Кал на углеводы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, на углеводы не сдавали
Саб симплекс давала
Педиатр
Необходимо сдать кал на углеводы, если они повышены, то прием лактазара необходимо продолжить с заменой на лактаза беби или колиф
При повышенном газообразовании Эспумизан, Боботик по 5 кап
Микрофлора только устанавливается, курсом капли биогая 5 кап или баксет беби 1 саше ×1 раз в день
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме
Какой стул по консистенции у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, стул иногда жидкий, иногда кашицообразный
Педиатр
Досдайте кал на углеводы , для исключения лактазной недостаточности
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет
Педиатр
Здравствуйте Фарида, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, рекомендую дополнительно сдать кал на углеводы если результат будет положительным лактазар замените на капли колиф по 4 кап в каждое кормление.
Будьте здоровы!