Консультация уролога /

Почечная колика — вопрос №1606827

Здравствуйте. 6го числа в пятницу у мужа случилась почечная колика. В поликлинике обезболили, отправили домой. Вечером приступ повторился. Была рвота, мочился кровью. Вызвали скорую, в больнице предложили ввести катетер или ждать дома. Муж отказался, уехал домой. В больнице узи не было. В субботу сделали узи в частной клинике. Нашли камень в правой почке. Сейчас сильных приступов нет, но состояние вялое, ноет почка, отдаёт в пах. Мочиться кровью перестал. Делали дома укол ношпы и кетанова. Вчера Вечером была температура 37, 3. Назначили пить канефрон, цистон, левофлоесацин, при болях уколы ношпы. Каковы дальнейшие действия? Как скоро камень начнёт выходить из почки, или он может там замереть сейчас? Может стоит снова обратиться в больницу? Идти к врачу назначили только завтра к хирургу, и дальше уже направят возможно к урологу.

Возраст: 29

Уролог
Добрый день! Тот камень, что нашли на УЗИ, практически наверняка НЕ является причиной болей Вашего супруга. Вероятно, имеется камень нижней трети мочеточника (этот отдел не просматривался на УЗИ, так как не был наполнен мочевой пузырь. Если повышается температура - на фоне камня мочеточника пить антибиотики нельзя, можно добиться неприятных осложнений, тут надо решать вопрос со стентированием мочеточника, если температура будет сохраняться. Но для начала давайте определимся, все же почечная колика у него была, или что то другое. Расскажите, пожалуйста:
- в каком месте боли начались впервые (поясница? Пах? Промежность?)
- есть ли частые мочеиспускания?
- есть ли рези про мочесиспускании?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день. Резко начала болеть поясница. Частых мочеиспусканий и резей нет

Уролог
Поняла. Теперь по порядку:
- пока камень находится в чашечке почки, такие приступы маловероятны, поэтому желательно исключить камень мочеточника
- для этого лучше всего выполнить КТ почек, мочеточников, мочевого пузыря (может при записи называться как «КТ забрюшинного пространства»), или УЗИ почек вместе с УЗИ мочевого пузыря, так как только при наполненном пузыре можно хорошо просмотреть нижние отделы мочеточника
- если есть Т тела - антибиотики до подтверждения диагноза не пьем
- в целом, самое важное - если температура поднялась однократно и прошла, больше не поднималась, а беспокоят сейчас только боли - можно пробовать обследоваться амбулаторно и лечиться. В целом, в подобных случаях лучше также убрать но-шпу (тормозит отхождение камня), добавить омник 1 капс 1 раз в день через 30 минут после завтрака - до отхождения камня, канефрон ИЛИ цистон, кетопрофен или найзилат для обезболивания
- если же есть температура, или боли не проходят - обязательно вызываем «скорую» - нужно ехать в больницу! Температура (=признак пиелонефрита) на фоне камня - показание к срочному стентированию мочеточника, и уже после стентирования - антибактериальной терапии.
Клиент
Анастасия, спасибо.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам нужно выполнить с диагностической целью КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием. Контроль общего анализа мочи, крови и биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальция, фосфор. Принимать роватинекс по 1-2 капсулы 3 раза в день в течение одного месяца. Пить достаточно жидкости из расчета 30 мл на килограмм в сутки. Можно пить урологический сбор, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. При болях но-шпа 40 мг или дротаверин, бускопан, кеторол или кеторолак, можно баралгин в уколах. При не купирующейся почечной колики вызывать скорую помощь.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Похоже, что камень вышел из мочеточника, расширения ЧЛС нет. Тот камень, что в самой почке пока опасности не несёт и боли от него быть не может, но если он мигрирует в мочеточник, тогда возможна колика.
Сейчас допить препараты 7 дней и всё.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Можно для подстраховки через неделю сделать ещё раз УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников и выброса мочи. Повторить общий анализ мочи. Если моча ив норме, нарушения оттока мочи из почек не будет, значит 100 % всё в прошлом и камень отошёл.
Для профилактики Цистон по 2 таб 2 раза в день 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, то есть можно было не заметить как вышел камень, если он небольшого размера? А с чем связана температура 37,2? Температура со вчерашнего вечера
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, такое не редкость. Температура пока допустима, отхождение несёт определенную травматичность
Клиент
Владимир Александрович, и то, что почка правая болит до сих пор тоже является нормой? Легче становится после тёплой ванны
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Конечно не норма, но может быть. Возможно что при УЗИ камень не нарушал отток из почки и на самом деле не вышел. Соответственно если за пару дней легче не станет, необходимо повторно сделать УЗИ и сдать общий анализ мочи.
На данный момент можно принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Мочиться то возможности в банку, смотреть на дно, может увидите что-то интересное.