Псевдокиста с пристеночным образованием.

Прошла узи щз: расположение типично. Железа симметричная. Подвижность сохранена. Правая доля: форма треугольная. Контуры ровные, четкие. Эхогенность нормальная. Структура однородная. Васкуляризация обычная. ЦДК 1 балл. Объемные образования: анэхогенное образование размерами 2×2 мм с пристеночным гиперэхогенным образованием размерами 8×1 мм. Левая доля: дома треугольная, контуры ровные, четкие. Эхогенность нормальная. Структура однородная. Васкуляризация обычная. ЦДК 1 балл. Объемных образований нет. Размеры: правая доля 13×14×35мм v=3.05 см. Левая доля 13×13×37 v=3 см. Перешеек 3мм v общ 6.05 см. Заключение: псевдокиста правой доли щитовидной железы с солидным пристеночным образованием. Кровь на гормоны в июле 2017 были в норме. Что мне теперь делать?

Здравствуйте. Необходима выполнить биопсию узла с последующим гистологическим исследованием.

Добрый день. А вы не могли бы выложить протокол узи и гормонов если есть

Кисты щитовидной железы редко бывают злокачественными, но диагностическим критерием является их пункционная биопсия, т.к. она показывает наличие воспаленого содержимого в кисте, и так же при биопсии проводят аспирацию скопившейся в кисте жидкости, вводят склирозирующие препараты для лучшего слипания кисты.Ведь киста это жидкостное образование стенки которого могут слипаться и на последующих узи ее может и не быть.
1. Поэтому, вам необходимо обсудить со своим эндокринологом направление на пункционную биопсию.
2. После получения результатов биопсии наблюдение. 1 раз в 6 месяцев в течении первого года контроль узи щитовидной железы для оценки динамики роста. Если без динамики, то 1 раз в год контроль узи щитовидной железы и гормонрв ТТГ и св.Т4 этого достаточно для оценкии функции органа.
3. А результаты если есть все равно загрузите. Наглядно посмотреть оно вернее, чем по описанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Марина, спасибо за ответ! Сейчас все загружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Марина, подскажите, а вот это пристеночное образование это что такое?

Если результаты биопсии нормальные, то только наблюдение и 1 раз в год анализы на гормоны. Больше ничего не надо. По поводу пристеночного образования пункция все покажет.

По снимку больше похожа на перегородку у кисты. Это пристеночное образование. Псевдокиста. Злокачественными не бывают. Но я бы все таки рекомендовала биопсию с целью аспирации жидкости, и исследование ее содержимого. После аспирации кисты чаще всего уходят и не ростут. Но это покажет только дальнейшая динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Марина, спасибо огромное, теперь хоть знаю, что делать.

Ваш эндокринолог должна была вам подсказать или терапевт. Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Марина, город у нас маленький эндокринолога нет. К терапевта за неделю почти запись.

Тогда потом можите прислать результаты в личное сообщение или на адрес эл. почты я могу посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Марина, Хорошо!

Делать ничего не надо. Повторите УЗИ через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Александр, спасибо.

Добрый день. Киста с жидким содержимым и отграничена капсулой- это доброкачественное образование с высокой долей вероятности. Понаблюдать за ней, а через 6 месяцев, если будет расти- тогда на биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Наталья, спасибо за ответ.

Добрый день, сейчас ничего делать не нужно. Только наблюдение. Через пол года переделайте УЗИ и если киста увеличится в размерах, тогда нужно будет сделать биопсию.

Добрый день, Света. Если киста имеет размеры менее 1 см - показано наблюдение в динамике. Размеры Вашей кисты 2 на 2, поэтому показана эвакуация жидкого содержимого с помощью пункции (то есть биопсии и последующее гистологическое исследование содержимого). В случаях, когда полость кисты быстро наполняется новой жидкостью, ее лучше удалять оперативным путем (это на тот случай, если в данный момент Вы решите не проводить биопсию, а вести динамическое наблюдение). Если жалоб нет и гормоны в норме, то нужно подкорректировать лечение с Вашим врачом. В таких случаях лечение может проводиться препаратами йода или тиреоидными гормонами. При этом необходимо контролировать уровень антител в крови. А пристеночное образование - это вероятнее перегородка или капсула кисты. Крепкого Вам здоровья, всех благ.

Хотя рак мало вероятен - биопсия нужна сейчас.
Если норма, тогда наблюдаем раз в год.

Здравствуйте, Светлана! необходимо сделать пункционную биопсию ЩЖ. Если онкологию исключат, наблюдение у эндокринолога: хотя бы раз в год повторять УЗИ и смотреть гормоны ЩЖ. Часто кисты ЩЖ возникают у женщин, имеющих проблемы с яичниками (там часто кроется подобная проблема - кистозные образования яичников). Женские половые органы и ЩЖ очень взаимосвязаны. Вылечив одно, второе уходит самостоятельно.
Обследуйтесь на всякий случай - сделайте УЗИ органов малого таза.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Если в щитовидной железе было обнаружено подобное образование, не отражающее ультразвук, это может быть:
1. истинная киста. Такое включение в данном органе встречается редко, описывается как округлое, анэхогенное, с ровными границами и эффектом дорсального усиления
2. псевдокиста – структура, стенки которой образованы не эпителием, а тканью железы. В этом случае врач пишет, что образование не круглое, может быть хлопьевидная внутренняя структура
3. аденома железы (доброкачественная опухоль): может быть описана и как анэхогенное, и как гиперэхогенное образование, что зависит от ее клеточного состава
4. аваскулярные включения в железу, имеющие крайне низкую для звуковых волн плотность – это, в большинстве случаев, коллоидные кисты, которые могут возникать на фоне дефицита йода в пище.
Для установки точного диагноза при обнаружении одной из таких структур нужно сдать кровь на гормоны ТТГ, Т4 и антитела к тиреоидной пероксидазе. Иногда необходима и радиоизотопная сцинтиграфия, и биопсия данного включения. Солидное пристеночное образование - это тканевое образование, которое, как правило, не меняет размеров.
Обязательно: консультация эндокринолога на приеме для определения дальнейшей тактики.ведения и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Светлана, подскажите, а какие прогнозы могут быть?

90% благоприятный, но нужен осмотр врача. Так как многие составляющие для прогноза определяются именно во время приема врача эндокринолога. И, конечно же, Ваш положительный настрой. Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Светлана, спасибо!!!

Показана биопсия образования щитовидной железы для верификации диагноза.