Повышен утренний сахар

Добрый день, последний месяц по утрам повышен сахар (6,1-6,3) В течении дня в норме. У мамы диабет 2 типа. На данный момент уже две недели принимаю Витожиналь инозит 2 Саше в день, результат 0( 3 раза в неделю посещаю зал, прохожу минимум 8000 шагов, стараюсь есть не более 1500ккал, после 19:00 не ем, но как на рада зимой 5 кг, так они и стоят на месте (( Может быть уже начать принимать глюкофаж?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста повышение уровня глюкозы по результатам анализа крови из Вены? Или вы измеряете только глюкометром?
При подтвержденном лабораторно предиабете или уже имеющегося сахарного диабета показан примем гллкофажа

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1778479844f245fcd94f1be75bb57838395eddca10.jpg
Валерия
Клиент

Мадина Шамильевна, добрый день) глюкометром, но и при сдаче крови из Вены в течении 3х лет периодически выявлялись повышенные щначения(((

Какой максимально уровень глюкозы из Вены был ?

Принятый ответ

Здравствуйте

По глюкометру диагностику функционального состояния углеводного обмена не проводят, так как даже в норме у глюкометра может быть погрешность. Он используется для самоконтроля при уже имеющемся диагнозе

В этом случае рекомендуют сдать анализ из вены на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. Если один из показателей будет выше нормы, а второй в норме, то рекомендуют еще выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Уже на основании обследования будет понятно, нужно ли принимать глюкофаж или нет

Какой у вас рост и вес?

Валерия
Клиент

Анастасия Алексеевна, добрый день) поняла) в течении трех лет кровь из Вены периодически показывала повышенные значения, гликированный гемоглобин на удивление был в норме. Вес большой уже не знаю как бороться, с 57 кг на рала до 80, рост 165

Какие показатели глюкозы из вены были? Более 6,1?

Все же лучше сейчас еще раз пройти обследование и на основании этого решать вопрос о дальнейшей тактике
Так же после обследования можно рассмотреть один из препаратов для снижения веса (Лираглутид или Семаглутид). Они помогают не только снизить вес, но и снизить повышенный уровень глюкозы. Перед их использованием рекомендуют пройти обследование. Если интересен этот вопрос, то расскажу подробнее

Валерия
Клиент

Анастасия Алексеевна, один раз даже 7,3 был, сдала гликировпнный гемоглобин- идеально, эндокринолог просто посоветовала отменить быстрые углеводы и увеличить подвижность

Валерия
Клиент

Анастасия Алексеевна, очень интересно!)

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендую пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них

Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Тирзепатид (Тризетта), Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)

Тирзепатид, Лираглутид, Семаглутид влияют на центр голода (снижают чувство голода), замедляют опорожнение желудка (появляется длительное чувство насыщения), при повышенном уровне глюкозы крови снижают ее до нормальных значений (в гипо не уходят)
Сибутрамин влияет на чувство голода (снижает его)
Орлистат не дает примерно 30% жирам из пищи всасываться

По результатам обследования уже можно будет конкретно рассмотреть какой-то один препарат

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза повышена утром натощак поэтому стоит принимать глюкофаж лонг 750 мг 1 таб вечером во время или после еды. Если есть ожирение то ещё нужен препарат для похудения, можно принимать один из следующих, орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца, не повышается давление выше 145 /90 или велгию подкожно 1 раз в неделю, стоит обследоваться могут быть противопоказания, сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, кальцитонин, глюкозу, гликированный гемоглобин, узи органов брюшной полости

Валерия
Клиент

Ленар Равилович, добрый день) спасибо большое за ответ, биохимию, гликированеый гемоглобин и узи проходила - все ок, но вот давление бывает повышенным, ставят все по адреналино гипертоническому типу

По давлению можно проверить альдостерон, ренин, калий, натрий

Принятый ответ

Добрый день
Уточните, пожалуйста, какие значения глюкозы крови были натощак утром из вены?
Обычно в таких случаях рекомендуется проведение перорального глюкозотолерантного теста для уточнения наличия и степени нарушения углеводного обмена.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте !
. Есть лишний вес .
Ориентируемся на лабораторные данные, глюкометр имеет погрешность В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , рекомендуется консультация эндокринолога для определения тактики ведения