Консультация эндокринолога /

Нужно ли поднимать дозировку? — вопрос №3108362

Принимаю Л-тироксин в дозировке 100, сдала анализы, сделала УЗИ, прилагаю фото, нужно ли поднимать дозировку?

Возраст: 37

Хронические болезни: АИТ, варикоз, ранний климакс.

Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ немного выше нормы. В этом случае рекомендуют увеличить дозировку. Так как повышение совсем небольшое, то достаточно будет дозировки 112 мкг (готовая дозировка эутирокса) с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

По узи объем железы в норме. Узелков нет. Достаточно контроля узи 1 раз в год

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Ферритин снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен массе тела.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо, принимаю препарат для поднятия железа, анализ на витамин Д сдавала 2 месяца назад - 38.8 был..
Эндокринолог
Если этот показатель в нг/мл, то это нормальный показатель. В этом случае достаточно приема витамина в поддерживающей дозе 2000 МЕ ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, да он самый показатель. Спасибо Вам.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу ТТГ высоковат, доза тироксина недостаточная, принимайте препарат тироксина в дозе 112 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

По УЗИ щитовидной железы структурной патологии не выявлено. Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, данный показатель важен для здоровья щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данный показатель?
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен дозу можно немного повысить, принимайте 112.5 мкг и через 2 месяца повторите ттг, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца минимум через 4 часа после тироксина. Антитела контролировать не имеет смысла, они будут всегда повышены. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет, признаки аит, лечение уже получаете
Эндокринолог
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендую принимать Тироксин 112мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
узи щитовидной железы обьем в норме , узлов нет
Рекомендую В рационе использовать йодированнную соль

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 1 мес , затем контроль показателей
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Добрый день
Обычно в таких случаях рекомендуется увеличить дозу препарата до 112 мкг в сутки.
Рекомендуется контроль уровня ТТГ через 1.5 месяца.