Сделала просроченный укол
Вчера сделала укол Мильгамма , а срок годности истёк месяц назад. Вылез синяк, хотя много лет делаю без синяков. Месяц просрочки уже никакого эффекта не будет?
Здравствуйте!
Появление синяка (гематомы) после укола обычно не связано напрямую с истекшим сроком годности препарата. Это, как правило, результат механического повреждения мелкого сосуда иглой. Даже у опытного специалиста или у человека, который много лет делает уколы без проблем, такое может случиться случайно.
По истечении срока годности, указанного производителем:
- Действующие вещества со временем разлагаются. Их концентрация становится ниже заявленной. Поэтому терапевтический эффект, скорее всего, будет значительно снижен или отсутствовать.
- Может измениться химическая структура компонентов, что повышает риск аллергических реакций.
В подобных случаях обычно рекомендуют
* Наблбдать за местом укола и общим состоянием в течение нескольких дней. Настораживающие признаки: усиление боли, покраснения, отека, повышение температуры тела (как местное, так и общее), появление уплотнения (инфильтрата). При появлении любого из этих симптомов рекомендуют очную консультацию терапевтаа или хирурга