Консультация терапевта /

Вопрос по железу и результатам анализов — вопрос №2075334

Порекомендовали прием железа по результатам анализов, с учетом общего периодически возникающего без энергичного состояния, иногда головные боли и синяки под глазами. Какие есть еще мнения относительно приема железа?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Как длительного вы принимаете препараты железа?
Анализы хорошие, ферритин хорошо повысился. Есть небольшое повышение холестерола.
Придерживайтесь средиземноморской диеты.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Алексеевна, вообще не принимаю. Вопрос в том нужно ли начинать
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не нужно)
Можете сдать анализ на витамин D (25 ОН), при его нехватке, может быть слабость, усталость, нехватка энергии.
Терапевт
У вас нет ни анемии (гемоглобин в норме), ни латентного дефицита железа ( ферритин в норме!)
На показатель сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа. Но ваш ферритин в норме. Необходимости в приеме препаратов железа нет.
Кто рекомендовал вам железо?
Клиент
Сафия Ринатовна, доктор общей практики в личном разговоре
Терапевт
У вас прекрасные анализы.
Даже признаков перенесенной болезни нет по общему анализу крови, то есть ферритин отражает истинные цифры, а не ложноповышен. Это его истинный уровень.
Вам препараты железа не показаны.

У Вас оптимальный уровень витамина Д в крови. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

Синяки возможно появляются из за тонкой подкожно-жировой клетчатки в подглазничной области. Причин для синяков по анализам нет.
Если частые головные боли- консультация невролога
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Железо принимать вам не нужно . Как давно появились жалобы ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Признаки железодефицитной анемии не выявлено.
Хороший уровень ферритина.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.