Темное пятно

Здравствуйте. На коже сверху косточки у меня с одной стороны есть темное пятно (фото приложила). Похоже визуально на синяк, но совсем не болит, когда трогаешь. По-моему достаточно давно оно там, но не обращала внимание до этого. А сейчас пляжный сезон и в зеркале снова заметила. Скажите, пожалуйста, отчего могла потемнеть кожа в этом месте? Что-то натирает может быть?

Нет
32 года

Здравствуйте, Елена.
Первое впечатление, действительно, как фрикционный дерматит за счёт трения.
Обратить внимание на одежду, на резинку.
Рекомендую по лечению
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ!
Кожа в этом месте кажется немного шероховатее, по сравнению с соседними участками. Как удивительно, что от трения кожа может потемнеть. Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Да это на фоне трений регулярных изменился цвет кожи
Смягчайте мазью уродерм 2-3 р в день регулярно
Цвет думаю могут попробовать убрать косметологи-посоветуйтесь с ними

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Так удивительно, что от трения цвет кожи может поменяться! Спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это, действительно, дерматит от потертости хронической
Если есть зуд - аллервэй по 1 т в день 10 дней
Аевит - кап 2 раза в день месяц
Наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория, здравствуйте.
Большое спасибо за ответ! Доброго вечера