Анализ крови ребенка 1.11 месяцев
Ребенок болел 2 недели, была температура 1 день 39, потом несколько дней вообще никаких симптомов, далее начался кашель, врач назначил антибиотик амоксиклав пропили 5 дней и ингаляции с пульмикортом 2 раза в день. Сейчас кашля нет, температуры тоже, но в до этого пока лечились днем могла подниматься 37.1 а ночью снижалась до 35.5. Сейчас температура в норме, но меня смущает результат анализа крови посмотрите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Ангелина, здравствуйте !
Снижение эритроцитарных индексов может наблюдаться при дефиците железа, в таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин через месяц после выздоровления.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни или после перенесенных ОРВИ. Кровь восстанавливается долго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании подобных результатов можно говорить о следующем:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Сдать через 3—4 недели после выздоровления
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Анализ в целом как вариант возрастной нормы, все в порядке
Здравствуйте, скажите эрит. показатели сильно снижены? Может стоит начать прием железа? С августа начали посещать сад, перед этим сдавали все анализы , всё было у норме. Это может быть как то связано с садом? Конечно болеть стали чаще, в конце октября переболел коксаки, потом в ноябре опять болел, и вот в декабре прям сильно, уже нет сил, планируем месяца 2-3 посидеть дома
Показатели немного снижены, но точно говорить о дефиците можно только при контроле ферритина. При частых болезнях запасы железа могут снижаться быстрее
Не станет хуже через 3 недели? И есть ли смысл сдать раньше?
Нет, раньше показатель может быть ложно завышенным после болезни, хуже не станет
Скажите, пожалуйста, чем сейчас можно помочь? Что ввести в рацион питания дополнительно?
Ребенку важно хорошо кушать мясо, ежедневно должно быть в рационе (говядина, курица, кролик)
Поняла, спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л), но отмечается снижение эритроцитарных индексов, в таких случаях рекомендуют проконтролировать ферритин и и коэффициент насыщения трансферрина железом, для исключения латентного дефицита железа.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
В целом по анализу нет каких-либо серьёзных отклонений.
В норме температура после перенесённой инфекции ещё может повышаться до 37,5С, как остаточный температурный хвост при условии если общее самочувствие не страдает.
Ночью температура может быть чуть ниже - это также является вариантом нормы.
Здравствуйте, скажите а в связи с чем могло снизиться железо? Сдавали анализы в августе перед садом, всё было в норме, аппетит хороший, получается питание изменилось последние 3 месяца т к в сад ходить начали, возможно что там не дополучаеь что то?
Довольно часто показатель железа снижается на фоне, либо после перенесённой инфекции, тем более если ребёнок начал посещать сад вероятнее всего болеть начал чаще поэтому показатель железа просто не успевает восстанавливаться, так как во время вирусной инфекции также идёт расход.
Поняла, в любом случае ближайшее 2 месяца планируем не посещать сад . Будем восстанавливаться, скажите еще пожалуйста 🙏 как быть с прививками? У нас не все еще доставлены, когда можно будет сделать теперь?
Обычно прививки рекомендуют продолжать при нормализации самочувствия.
В целом, через неделю после перенесённой инфекции, при условии если общее самочувствие не страдает, вакцинация не противопоказана.
На данный момент рекомендуют усилить гемодиету: ежедневно чтобы были крупы, овощи/фрукты, мясо в рационе, рыба 2 раза в неделю.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, что может говорить об анемии. В таких случаях обычно рекомендуют начинать прием препаратов железа, например мальтофер по 2 кап на 1 кг веса, курс 3 мес, с ежемесячным контролем
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, снижены эритроцитарные индексы, в таких случаях рекомендуется, пересдать оак через 2 недели и сдать ферритин,если он будет менее 30 тогда показаны препараты железа, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма, до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы