Гиперандрогения
Добрый день! Мне 34 года. Наблюдаюсь у репродуктолога и планирую эко. Вопрос в том, что эндокринолог ставит мне диагноз гиперандрогения. Из симптомов акне, избыточный рост волос на теле. Генетическая диагностика гена CYP21A2-отрицательная. 17-ОПГ 1,160 нг/мл, норма менее 1, 05. Пролактин, андростендион, тестостерон, кортизол в норме. ЛГ, ФСГ в норме. По ГСГ непроходимость правой маточной трубы. Я переживаю, что мне эндокринолог разрешила эко. При этом никак не скорректиров гиперандрогению. Подскажите, каково ваше мнение по данному вопросу?
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель 17-он в норме до 2 нг/мл. Поэтому показатель в пределах нормальных значений. И возможно спокойно планирование беременности и провеление протокола ЭКО. Такие показатели мужских половых гормонов не повлияют на успешность протокола.
Здравствуйте.
При регулярном менструальном цикле коррекции андрогенов не требуется. Учитывая и хорошие показатели ЛГ и Фсг со слов, то цикл регулярный. Гиперандрогения не препятствует наступлению беременности, не противопоказание для вступления в протокол.
Уровень 17 он прогестерона в пределах нормы, норма до 2.0 нг/мл или 6 нмоль/л.
Принятый ответ
Здравствуйте
Существует истинная гиперандрогения, когда повышаются андрогены и их предшественники, а есть идиопатическая, когда гормоны в норме, а проявления клинические есть. Это говорит о повышенной чувствительности сальных желёз и волоси ных фолликулов к нормальным уровнем гормонов. В 17 ОН прогестерон повышен совсем незначительно и никакой клинической нагрузки не несёт. Кроме того обычно его уровень в норме до 2..Можете спокойно вступать в протокол🌺