Хирург ушиб

Здравствуйте. Ребенок, мальчик, 2 года 4 месяца. Анамнез: Наличие кисты левого семенного канатика (5,5 мм). Жалобы и хронология: 1. Около суток назад произошла травма паховой области (падение). Сразу после удара возникла припухлость в паху и выраженный болевой синдром (плач в течение 20 минут). 2. Позже острая боль прошла, ребенок перестал жаловаться. 3. При вечернем гигиеническом уходе обнаружена припухлость мошонки и периодическое изменение цвета (мошонка синеет, затем цвет восстанавливается). 4. На данный момент визуально сохраняется отек и гематома (фото прилагаются). Вопрос: Требуется ли экстренное УЗИ органов мошонки для исключения разрыва яичка, перекрута на фоне травмы или разрыва кисты? Какие риски при «немой» (безболезненной) симптоматике после травмы?

2 года

Принятый ответ

Здрпамвуйте, судя по фото (особенно 2м последнем фото), ничего страшного не произошло, через кожу просто просвечивает киста, она может создавать ощущение голубого цвета. Но конечно однозначно стоит сделать узи мошонки и паховых областей, чтоб точно убедиться что все нормально.

Здравствуйте, спасибо, к хирургу сегодня пойдем, но начиталась что пишут что может не болеть и происходить воспалительный процесс, разрыв и разделение яичка.

При разрыве яичка сильные боли, без симптомно разрыв яичка протекать не может.

А что может быть? Осмотра врача будет достаточно? Просто в клинике знаю что узи делают только по субботам, и вряд ли на приеме сегодня сделают.

Думаю, осмотра хирурга будет достаточно, если нужно он направит на узи. Судя по фото экстренности нет.

Спасибо, сегодня на УЗИ у ребенка обнаружили две кисты в паховом канале, хотя ранее описывали одну (размером 44х8 мм). Также выявлена гематома 3,5 мм. Подскажите, с чем может быть связано такое изменение и влияет ли это на тактику операции? Можно ли проводить плановое вмешательство через 4 дня при её наличии и насколько это повышает риски?
Фотографии прикрепила.

Прикрепите полностью описание узи и фото узи, почему-то прикрепилось только одно фото

Если есть гематома операцию лучше отложить, в том, что теперь две полости в кисте ничего страшного это могло быть связано с травмой. В любом случае нужен осмотр детского хирурга очно

Прикрепила.
Осмотр хирург провел , и предложил записаться на операцию. Мы записались.

Я не увидела в описании узи про гематому, где-то написано, что есть гематома?

Если судить по узи(никаких гематом не описано) и внешне по фото , тем более, что хирург очно посмотрел и назначил операцию через 4 дня, то думаю противопоказаний к операции нет

Я тоже очень удивилась что нет информации об гематоме, хотя на самом узи врач говорила про нее. Опасно ли операция? Ребенок три недели назад болел…
Мы решили сделать, так как получается что за месяц киста выросла если считать по длине на 2,5 см, переживаем что она будет мешать малышу, так как часто стал жаловаться что болит.

Ранее уже удаляли паховую грыжу, перенесли нормально, это было год назад.

Для плановой операции достаточно, чтоб в ближайшие 2 недели ребенок ничем не болел

Спасибо. А сама операция опасная?

Нет, не опасная

Спасибо, подскажите пожалуйста, пришли результаты крови ребенка, вы сможете посмотреть нет ли противопоказаний для операции ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая механизм травмы вероятность повреждения яичка маловероятна. Скорее всего имеется ушиб мягких тканей паховой области и оболочек яичка. При повреждении крупных сосудов гематома бы нарастала и были бы жалобы. В любом случае лучше выполнить узи паховых каналов и мошонки и обратиться на очный осмотр к детскому хирурги или урологу с целью оценки повреждений.

При разрыве яичка очень выраженный болевой синдром.
После травмы и наличии гематомы она может воспаляться, поэтому необходимо наблюдение.

Фотографии прикрепила.

Киста семенного канатика может быть многокамерная. В идеале дождаться купирования гематомы и потом выполнять плановое оперативное вмешательство. После травмы ткани отёчные, что может создавать сложности при оперативном лечении. Это надо обсуждать с оперирующим хирургом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по Вашему описанию и фотографиям экстренно бежать куда-то не требуется.
Синева связана как с синяком от ушиба, так и с наличием водяночной кисты, которая также даёт синюшний оттенок за счет подсвечивания сосудов.
Планово обычно назначают УЗИ паховых областей и мошонки и осмотр детского уролога

Здравствуйте, спасибо, сегодня на УЗИ у ребенка обнаружили две кисты в паховом канале, хотя ранее описывали одну (размером 44х8 мм). узи делали месяц назад. Также выявлена гематома 3,5 мм. Подскажите, с чем может быть связано такое изменение и влияет ли это на тактику операции? Можно ли проводить плановое вмешательство через 4 дня при её наличии и насколько это повышает риски?
Фотографии прикрепила.

На тактику операции никак не влияет.
Наличие гематома при операции грозит, чисто теоритически, дополнительным риском воспаления после операции

В таком случае назначат разово антибиотик

Спасибо, подскажите пожалуйста операция опасна?… ребенок 3 недели назад болел сильно с температурой высокой.

Операция не опасна. Обязательно осмотр педиатра перед госпитализацией.
Если ребёнок будет с признаками орз, то анестезиолог операцию отменит

У нас так получается что мы не успеваем педиатра пройти, это прям критично? Нам сказали что посмотрят кровь

Еще у ребенка не смогли взять кровь на вич, сифилис это критично? В прошлом году нам делали без этих анализов

Если амбулаторно не удается сдать анализы, могут взять кровь уже в больнице.
Осмотр педиатра - не критично

Не возьмут, мы уже пытались так, в этой же клинике не смогли взять…можно ли делать без этих анализов?

Можно без них, тем более, что они же и не смогли взять
Либо если очень им требуются для документации - взять под наркозом как раз

В прошлый раз так и хотели сделать, в итоге искололи все Вены так и не взяли….подскажите пожалуйста а киста может болеть? Отдавать как то? Ребенок может не спокойно спать из за нее

Прям боли быть не может, но дискомфорт иногда вызывает

Спасибо, подскажите пожалуйста, пришли результаты ребенка некоторые показатели повышены, вы сможете оценить анализы можно ли делать операцию?

Изучила анализы. Противопоказаний нет

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте я обязательно обратитесь за экстренной медицинской помощью с выполнением УЗИ мошонка с кровотоком!По фотографиям сложно оценить вероятность, это может быть простая гематома,а может и нет. Об этом только скажет осмотр руками , наличие кремастерного рефлекса и наличие кровота по УЗИ+ целостность самого яичка