Беременность и кисты в груди
Здравствуйте. В конце января 2025 г. на УЗИ обнаружили 2 кисты в правой груди (узи во вложении). Потом ещё делала узи через месяц, тот же результат. Сейчас я беременна, чуть больше месяца срок, первая беременность. Обе груди "надулись" и болят. Начала переживать из-за этих кист - могут ли они быстро вырасти или стать онко пока идёт беременность, а потом кормление грудью? Как часто теперь делать узи? И не вредно ли узи для ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи описаны доброкачественные кисты очень маленького размера.
Опасности в плане онкопатологии нет, кисты не перерождаются в рак.
Тактика здесь наблюдательная с узи мж 1 раз в год.
Боли и дискомфорт в мж связаны с гормональными изменениями и подготовкой к ГВ. Можно наносить мазь или крем Траумель С.
Узи для малыша не вредно, не переживайте.
Наталья, спасибо большое.
Траумель снимает боль? Сколько по времени можно наносить его?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ, в правой молочной железе выявлены небольшие доброкачественные кисты, не представляющие онкологической угрозы. Такие образования не перерождаются в рак. В вашем случае наблюдение с контролем УЗИ 1 раз в год вполне достаточно, если не будет жалоб или изменений. Болевые ощущения и набухание молочных желез связаны с естественными гормональными изменениями на фоне беременности и подготовкой к грудному вскармливанию.
Андрей, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Отечность и боль в молочных железах связана с гормональными изменениями на фоне беременности это нормальный физиологический процесс. Местно на молочные железы можете наносить траумель С два раза в день.
Рустам, спасибо!
Траумель сколько пр времени можно наносить?