Беременность и кисты в груди

Здравствуйте. В конце января 2025 г. на УЗИ обнаружили 2 кисты в правой груди (узи во вложении). Потом ещё делала узи через месяц, тот же результат. Сейчас я беременна, чуть больше месяца срок, первая беременность. Обе груди "надулись" и болят. Начала переживать из-за этих кист - могут ли они быстро вырасти или стать онко пока идёт беременность, а потом кормление грудью? Как часто теперь делать узи? И не вредно ли узи для ребёнка?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи описаны доброкачественные кисты очень маленького размера.
Опасности в плане онкопатологии нет, кисты не перерождаются в рак.
Тактика здесь наблюдательная с узи мж 1 раз в год.
Боли и дискомфорт в мж связаны с гормональными изменениями и подготовкой к ГВ. Можно наносить мазь или крем Траумель С.
Узи для малыша не вредно, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья, спасибо большое.
Траумель снимает боль? Сколько по времени можно наносить его?

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным УЗИ, в правой молочной железе выявлены небольшие доброкачественные кисты, не представляющие онкологической угрозы. Такие образования не перерождаются в рак. В вашем случае наблюдение с контролем УЗИ 1 раз в год вполне достаточно, если не будет жалоб или изменений. Болевые ощущения и набухание молочных желез связаны с естественными гормональными изменениями на фоне беременности и подготовкой к грудному вскармливанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Андрей, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Отечность и боль в молочных железах связана с гормональными изменениями на фоне беременности это нормальный физиологический процесс. Местно на молочные железы можете наносить траумель С два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Рустам, спасибо!
Траумель сколько пр времени можно наносить?