Консультация пульмонолога /

Здравствуйте, муж прошел 13 января КТ , была температура 30 и 31 декабря, запах и вкус пропали на 3 день, небольшое покашливание, на данный момент ни кашля ни температуры ничего нет. Что делать на данный момент, терапевт не принимае без результата на КОВИ — вопрос №395717

Легкие расправлены,эмфизематозно изменены по смешанному типу, В паренхиме обоих легких , полисегментарно, определяются участки интерстициальной инфильтрации типа "матового стекла" с наличием ретикулярного компонента на их фоне и участков консолидации частично организованных в тяжи паракостального фиброза, с сумационным поражением до 14%. Отмечаются плевродиафрагмальные, плевропульмональные и плевроапикальные спайки с обеих сторон.Трахея, главные долевые и сегментарные бронхи проходимы,стенки долевых и сегментарных бронхов уплотнены. в плевральтной полости жидкость не определяется .

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на КТ есть по знает вирусной пневмонии легкой степени. Какие га данный момент жалобы? Температура, сатурация? Сдавали ли анализы?
Клиент
Екатерина,Ждем результата ПЦР, жалоб нет, запахи и вкус вернулись, температура в норме, кашель отсутствует. Что нам сейчас делать, принимать ли какие либо препараты, не увеличится ли поражение легких ?

Невролог, Терапевт
если нет симптомов и состояние нормальное, то при таком поражении нужно только пить много жидкости, витамин С и Д и увлажнять воздух
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вирусная пневмония лечится симптоматически, особенно при отсутствии выраженных жалоб. По РКТ имеются зоны консолидации, которые говорят о разрешении пневмонии и отсутствии новых свежих очагов
Желательно сдать общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить всю картину полностью. Необходим очный осмотр доктора и контроль сатурации.
По лечению достаточно приема витамина д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, выдыхание через трубочку в стакан с водой
Тест вероятно уже будет недостоверен за давностью симптомов, информативнее будет сдать антитела недели через 2
Принятый ответ
Терапевт
Олеся принимать Витамин С 1000 мг\сутки,
Витамин Д 2000 МЕ\сутки
Цинк 50 мг в сутки,обильное питье.Следить за сатурацией.При ухудшении состояния сдать ОАК,СРБ.Д-димер,ферритин.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Муж переносид Ковид-пневмонию в легкой малосимптомной форме. Судя по симптоматике, уже на этапе выздоровления. Ничего специфического не требуется. Достаточно вит Д 2000 ед 2-3 месяца, обильного питья, двигательного режима и легкой калорийной белковой пищи. Делать дыхательные реабилитационные упражнения и наблюдать за состоянием. Через неделю можно сдать анализ крови ИФА на антитела по системе Эббот. Положительные антитела G, в любом из количестве, будут свидетельствовать о формирования иммунитета и его напряжённости на период 6 мес.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сейчас по результатам КТ - достаточно винаминотерапии 1 месяц, дыхательной гимнастики по Стрельниковой 1 месяц. Вы на стадии выздоровления, ухудшения не будет. Сдайте кровь на антитела к Ковид -19 через 14 дней, скорее всего IgG будут положительные.