Кашель похожий на звук трактора. Немного отделяется мокрота и течёт из носа

Сын заболел в субботу, а я видно от него заразилась. И так совпало что пришли на приём к врачу после ковида на консультацию он посмотрел анализы и сказал все норм, но вечером уже заболело горло. ( пропивала но закончила пить вобэнзим, эликвис 2,5, оставил ещё на 2 месяца аторвастатин был до этого холестерин больше 8). Как ни старалась инфекция все равно пошла вниз к бронхам. Сначала болело горло ( тонзилгон 5 раз в день), потом ушло на пазухи. начала болеть голова и заложило нос слизь стекала по горлу ( полоскание, арбидол через 6 часов, ларипронт). Вчера подключила флуифорт 15мг* 3 раза в день и вечером капала 3 капли Протаргол. Сегодня четверг частично пропал голос и при разговоре начинала кашлять к обеду стало ощущение что воздух вдыхаю а выдыхать тяжело, что то мешало глотать и кашель стал в районе бронхов как ( трактор). Со скорой посоветовали вколоть супрастин и ношпу 2 таблетки. Вечером сделали внутривенно кальция глюконовый, дексаметазон, аскорбинку, эуфилин. Стало легче сильно пропотела но кашель такой же и остался. Дозвонилась до врача сказал сделать ингаляцию пульсатора 500+ берлдуал 10 капель+ физраствор 2мг. Сейчас слабость сухость в носу, голова перестала болеть. Забыла спросить у него можно ли это делать на фоне того что был укол и вообще до этого мне все эти препараты прописывали раздельно. Ковидом переболела в легкой форме месяц назад подтвердилось на кт и антитела сдавала. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. А температура есть? По вашим жалобам похоже на ОРВИ с явлениями риносинусита, бронхита. Небулайзером можно дышать при температуре не выше 37 С, сначала Беродуал 20 кап. с физ.р-ром, через 30 мин Пульмикортом 500 мкг с физ.р- ром 2 р в день, 5-7 дней. В остальном продолжайте местное лечение, полоскание Гелангином 3 р в день, рассасывать Доритрицин 3 р в день, орошения Тантум Верде до 5 дней, в нос можно Полидексу до 7 дней, Флуифорт оставить до 10 дней. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, температуры нет уже давно даже при ковида была 35.9 ( было 6 операций на кишечнике и по женски удалили все). Полидекс вчера добавили. Тантум Верде, Гексорал совершенно не помогает, даже хуже начинает сильнее болеть горло.Есть ангидак может его чередовать с ларипронтом? Можно ли так же сегодня делать укол кальция глюкозах+дексаметозон+ аскорбиновая кислота+эуфилин. Вчера стало от уколов стало легче и этот звук « трактора» ушел.

Можно оставить вашу схему лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу антибиотик не нужен, но на данный момент у вас антитела м выше чем Дж, о чем свидетельствует стихание обострения перенесенного ковида.
Поэтому вполне возможно что этот кашель связан с недавним перенесенным ковидом.
Начните приём амброксол. И ингаляции чередуйте, сначала беродуал 15 капель 2 мл физ раствора, потом пульмикорт 0.5 дня три, затем уменьшить дозировку до 0.25.

Принятый ответ

Здравствуйте. Добавьте к лечению синупрет по 2 драже 3 раза в день на 2 недели, грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 2 недели по 1 /2 стакана после еды, от кашля можно делать ингаляции с беродуалом (но по 15 капель) плюс физиологический раствор 3мл и можно лазолван 2 мл - 2 раза в день 7 дней. Пульмикорт через 15 минут после 1й ингаляции 5 дней