Бактериальный цистит

Здравствуйте. Взяли взрослого кота у волонтеров 2,5 недели назад. Кот оказался проблемным: лишай, глисты, блохи, ушной клещ, гнилые зубы. Пришлось лечить от всего сразу. От лишая принимает ирунин. На 5 день пребывания у нас - острый приступ цистита моча по капле с кровью и слизью. В ветлечебнице сделали укол анальгин-папаверин. Дома все нормализовалась сразу. Давала 2 дня анальгин, 10 дней омник. Сделали узи мочевого и ОАМ и бактериологический посев мочи путем цистогенеза. К нефрологу попали только сегодня через две недели после приступа. За это время приступов цистита неразу небыло. Писает 3 раза в день обильно и без проблем. Нефролог выписала синулокс. Но мучат сомнения нужен ли он вообще. Учитывая, что кот и так ослабленный принимает столько лекарств. И вдобавок кастрация была меньше месяца назад. Из- за плохого состояния зубов оценка возраста у врачей расходится от 3 до 8 лет.

57 лет

Здравствуйте. По описанию ситуации и результатам исследований на данный момент нет явных показаний для проведения курса антибиотикотерапии. Если состояние питомца хорошее и отсутствует симптоматика пока можно ограничиться динамическим наблюдением.

Здравствуйте,
По бактериологическому посеву была выявлена условно патогенная микрофлора, которая чаще всего обитает на поверхности кожи и слизистой. а также анализ был проведён на среде обогащения, то есть было выявлено очень маленькое количество этих бактерий, которые не удалось перенести на питательную среду, чтобы подобрать специальные антибиотики. Скорее всего эти бактерии попали извне, они из мочевого пузыря.
По анализам мочи активно воспаления нет, поэтому показания к использованию антибиотиков нет.
Но по анализу мочи очень высокое соотношение белок к Креатинину ,данный показатель лучше всего пересдать через несколько недель после окончания основного лечения, чтобы отследить динамику. И на следующем приеме желательно замерить уровень артериального давления, серия замеров из пяти – шести и вывести среднее. потому что потеря белка с мочой, то есть уровень соотношения повышен, когда есть повышение артериального давления, но чтобы подтвердить, нужно проводить серию замеров мочи на соотношение и замеры артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алена Игоревна, впервые дни кот очень много ел субпродуктов, оказалось, что он очень их любит. Не менее 400г. Может это повлияло.

Принятый ответ

Субпродукты это хороший источник как и белков, фосфора и жира. Но в таком большом количестве не рекомендуется использовать.
по узи большое скопление взвеси в мочевом пузыре, она может выйти самостоятельно, если питомец будет хорошо пить в день, около 50 мл на килограмм массы тела. То есть с естественным током мочи кристаллы, эпителий, слизь, все что может формировать активный осадок в мочевом пузыре, будет выходить. За этим нужно будет проследить, потому что в какой-то момент может произойти закупорка, если осадка будет много.
И по окончанию лечения при стабильном состоянии животного анализы мочи, общий клинический, на соотношение, лучше всего перепроверить в динамике, и узи почек, мочевого пузыря. По осадку есть изменённые эритроциты , такие эритроциты появляются при повреждении почек. Возможно, осадок и мелкие камушки выйдут самостоятельно, не вызывая повреждения сильного почек.

Здравствуйте. Выявленная бактерия, в данном титре, со среды обогащения - без симптомов цистита у Вашего питомца, не нуждается в лечении антибиотиком. Скорее всего, бактерия попала в материал исследования, с поверхности кожи, при проколе брюшной стенки. Такое бывает.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать