Острый цистит с кровью

Сегодня утром резко появились симптомы со стороны мочевыводящих путей. Сначала было постоянное жжение/неприятное ощущение скорее в области уретры и клитора, но при самом мочеиспускании выраженного жжения или резкой боли нет. В конце мочеиспускания появляется тянущее неприятное ощущение. Температуры нет. Сейчас появилась розоватая моча/кровь, на туалетной бумаге остаётся розовый след. У меня уже несколько раз возникали похожие эпизоды цистита. Один из первых таких эпизодов сопровождался похожими симптомами, и тогда обследование выявило антитела к вирусу герпеса. С тех пор я предполагаю, что мои рецидивирующие эпизоды цистита могут быть связаны с герпесом. Поэтому при появлении первых характерных симптомов я обычно сразу начинаю принимать ацикловир, и субъективно это мне обычно помогает. При этом в одном из предыдущих эпизодов я сдавала бакпосев мочи: несмотря на выраженные симптомы и наличие крови в моче, бакпосев не выявил бактериального возбудителя, результат был чистым. Около 3 месяцев назад был похожий эпизод без крови. Тогда я самостоятельно принимала фуразидин около 7 дней, после чего симптомы прошли. Сегодня около 8:00–8:30 я приняла ацикловир 400 мг и ибупрофен (Нурофен) 400 мг. После ибупрофена почувствовала некоторое облегчение. Сейчас есть также небольшое тянущее ощущение в пояснице, но я не уверена, связано ли оно с мочевыводящими путями или это мышечное напряжение. Температуры, озноба, тошноты и рвоты нет. Я живу в деревне, ближайшие 1–2 дня у меня может не быть возможности очно попасть к врачу и сдать анализы. Подскажите, пожалуйста: 1. Насколько нынешняя картина похожа на бактериальный цистит, а насколько возможен герпетический цистит/уретрит? 2. Нужно ли в моей ситуации начинать антибиотик уже сейчас, например фосфомицин (Монурал), учитывая появление крови? 3. Можно ли пока продолжать ацикловир и наблюдать за симптомами до возможности сдать анализ мочи, или нужна другая тактика? 4. Имеет ли смысл сейчас использовать домашние тест-полоски на лейкоциты, нитриты и кровь? 5. Какие симптомы в ближайшие 1–2 дня будут основанием для срочного обращения за медицинской помощью?

34 года
7 часов назад·Просмотров: 0·Светлана

Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания, можно предполодить, что имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит. Он может быть как бактериальным,так и вирусным,смиптомы одинаковые. Если есть возможность и состояние терпит до утра, рекомендуется сдать ОАМ,ОАК.
В подобной ситуации ,если речь о бактериальном процессе, обычно еркомендуется:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Исключить острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
P.s.: если состояние терпит понаблюдайте пару дней до результатов ОАМ,как отреагирует организм на противовирусную терапию.
Если симптомы усилятся, будут признаки восходящей инфекции(пиелонефрит)-это боли в пояснице,температура-оратиться очно к специалисту.

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По по описанию жалоб нельзя исключить инфекцию мочевыводящих путей . В таких случаях чтобы исключить или подтвердить бактериальную природу заболевания обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи , общий анализ крови . При бактериальной инфекции обычно рекомендуют Макмирор 200 мг 3 раза в сутки -7 дней . Канефрон 2 таб 3 раза в сутки -1 месяц . Обильное питье , исключить соленую и острую пищу , алкоголь . Половой покой на период лечения . В случае если по данным анализа мочи будут признаки воспаления рекомендуется сдать дополнительно посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам до начала терапии . Отвечая прямо на вопросы :
1) бактериальный это цистит или нет можно узнать сдав общий анализ мочи для начала
2) до сдачи анализов прием антибиотиков не рекомендуется , так как после Монурала анализа могут быть неинформативны . И снова придем к вопросу бактериальный это цистит либо вирусный
3) Ацикловир можно продолжать
4) Вместо тест полосок лучше сдать общий анализ мочи - он достоверный
5 ) следите за температурой тела , обращайте внимание на дискомфорт и боли в поясничной области - при высокой температуре тела и боли в поясничной области обратится очно к специалисту .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать