Хронически бактериальный цистит. Как лечить исходя из анализов?
Добрый день! Пять лет назад впервые появился цистит, сдала анализ неоднократно из уретры, тогда результаты были анализы прикрепляю, выявили Escherichia coli и Enterococcus faecalis. Лечили курсом капельниц, не помогло. Еще тогда мне говорили обратить внимание на кишечник, но цистит как-то прошел и все забылось. Но последние два года, в связи в рядом психологических в том числе событий (принимаю уже 2,5 месяца Ципралекс), цистит беспокоит постоянно практически. Врач прописал Уро-ваксон, пропила его 3 месяца, но потом приступы цистита опять вернулись и обычно это 2 недели частое мочеиспускание и покалывание мочевого и в уретре как будто колит или песочек, потом затишье, но воду перед дорогой или в пути я стараюсь не пить чтобы выдерживать расстояния без поисков туалетов. Из лекарств писла: Канефрон (не помогает мне ,просто пью и хожу в туалет), фурадонин (такие желтые таблетки, я от них бегаю еще больше, не поняла тоже эффекта), Уронекст саше (вроде как в комплеске с уро-ваксоном было хорошо, уходило раздражение пузыря), Цистель (не особо поняла его действие), Цистон (в комплексе с Уро-ваксоном мне помогало), капсулы Лактожиналь во влагалище тоже хорошо было. Фитолизин тоже уже стал любимой пастой)) Еще пила в пакетиках на ночь Монурал один раз, не помог, потом слышала что его нужно 2 дня подряд пить или вообще курсом месяц 1 раз в неделю, но не пробовала. Конкретно после чего начинается цистит я не выделяю, так как он может начаться от чашки кофе с утра, через пару дней после П/А, после запора или наоборот опорожнения, в последнее время часто это было связано со вздутием, так как я прям по две недели могда мучаться он неги и никакие практически средства не помогали от вздутия. Анализы самостоятельно сдала все что вычитала в интернете месяц назад. Так же мне делали неоднократно узи всех органов брюшной полости, почки, мочевой - все супер, камней/песка нет, кист нет, только есть в небольшом количество остаточная моча. Щитовидка идеальная, сосуды тоже, по всему остальному тоже проходила полное обследование. Есть тревожное расстройство, но с циститом не связываю, так как цистит появился задолго до него и после приема АД на цистит не повлияло в отличии от других симптомов которые меня беспокоили. Грешу на кишечник, хотелось бы получить схему лечения и совет и возможно что-то нужно дообследовать, правда уже не знаю что ))) Все анализы прикрепляю. Заранее благодарю!!!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По анализам активного воспалительного процесса нет. В Фемофлор выявлена Уреаплазма, необходимо в подобной сдать отдельный соскоб на Уреаплазма уреалитикум. Витамин Д желательно и повысить до уровня 70-100.
В плане дообследования ив подобной ситуации смотрится необходимым
3-х стаканный анализ мочи, гинекологические мазки из 3 точек.
Цистоуретроскопия.
Владимир Александрович, добрый день! Спасибо. А соскоб на Уреаплазма уреалитикум из влагалища или уз уретры?
И что можно сейчас начать принимать чтобы прекратить постоянные позывы?
Положено и из уретры и из влагалища.
В подобной ситуации можно было бы принимать
Везигамп 5 мг 1 раз в день в течение 2-4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют консультацию гинеколога, прием витамина D, цистоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте! ОАМ не указывает на воспалительный процесс. По Фемофлору обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum. В таком случае рекомендуется сдать ПЦР соскоб из цервикального канала на 2 вида уреаплазмы отдельно:
- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.
Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
В таких случаях обычно рекомендуют для лечения девушки:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день. В среднем 10 дней. Или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза. В среднем 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день. В среднем 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь. В среднем 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) Если будет расстройство со стороны желудочно - кишечного тракта - капсулы Аципол - по 1капсуле * 3 раза в день за 30 минут до еды. В среднем в течение 10 дней
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
А для поддержания нормального уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сердечно - сосудистых заболеваний, рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты и эффективным считается Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 6 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Принятый ответ
Добрый день ! В анализах предоставленных вами нет достоверно данных за воспаление. В подобной ситуации обычно рекомендуется проведение диагностической цистоскопии