Болит зуб , терапевт ничего не увидел , ни визуально , ни на снимке
Добрый день ! Заболел справа зуб , но не могу понять какой конкретно , 4,5 или 6, боль не сильная , но ноющая , зубы с пломбами . Обращалась к терапевту -врач сказал зубы идеальные , на рентгене то же не увидела ничего, сказала , что возможно это гайморит
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна,
Изабела Ваховна, добрый день . Загрузила
Сейчас посмотрю
Смотрите. Такие снимки малоинформативны. На них видна только одна проекция, а корни невозможно оценить из-за наслоения пазух. В таких случаях рекомендуется сделать КТ, это 3 д снимок. Зубной нитью пользуетесь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже.
Снимки загрузились, спасибо.
Но по ним действительно сложно сделать вывод о зубе, который вас беспокоит. Так как качество снимков не очень хорошее
Желательно сделать кт-снимок. Есть ли у вас такая возможность?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте )
Прикрепите пожалуйста рентген снимок.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Ранее не было заложенности может быть ?
При наклоне головы не отдает в зуб?
Наталья Александровна, добрый день, загрузила
Такие снимки мало информации дадут, но скрытых кариозный полостей нет)
Скажите, при наклоне головы не отдают в зубы? Или есть боль в области пазух?
Наталья Александровна, добрый день , загрузила
Наталья Александровна, при наклоне головы болей нет
Скажите, зуб мудрости есть с этой стороны?
Не переохлаждались?
Наталья Александровна, все 8ки удалены , так как было ортодонтическое лечение, не переохлаждалась уже недели 3 так поднывает, в сентябре этот года слева 7ка сильно болела -лечила периодонтит, делали кт верхней челюсти , в сентябре ничего справа не выявили, спрашивала про скрытый кариес под пломбами
Пробы проводили?
Холодовая, перкуссия?
Наталья Александровна, врач просто стучала по зубам и воздухом дула
Никакой реакции соответственно нет ни у одного зуба как понимаю?
Наталья Александровна, было неприятно , но врач сказала, что это нормальная реакция , так как как-будто десна воспалена , и сказала , что реакция такая может быть при хроническом гайморите. , и из-за близко расположенных гайморовых пазух это, но у меня никогда не было гайморита
Рекомендую сделать кт этой зоны.
Понять в чем причина, так как скрытых кариозных полостей нет, очагов воспаления тоже не видно, Зубов мудрости нет)
По кт и зубы можно оценить во всех проекциях, и пазуху посмотреть)
Наталья Александровна, благодарю
Будьте здоровы))
Принятый ответ
Добрый день.
Если на осмотре и рентгене зубы и пломбы без патологии, а боль ноющая и «разлитая» в зоне 4–6 зубов, то нередко причина бывает не зубная. Верхние жевательные зубы анатомически близко расположены к гайморовой пазухе, и при её воспалении боль может отдавать в зубы.
Логично обратиться к ЛОР-врачу и при необходимости сделать КТ пазух. Если ЛОР-патология не подтвердится, тогда стоит повторно вернуться к стоматологу для углублённой диагностики.
Здравствуйте!
Сможете прикрепить рентген снимки?
Какая именно боль вас беспокоит?
В покое? Ноющая? При накусывании? На раздражители имеется боль?
Ирина Николаевна, добрый день . Все загрузила , она постоянно поднывает немного
Просмотрела снимки, никаких проблем не наблюдается. В таком случае конечно лучше смотреть по КТ во всех проекциях. Вы КТ не делали?
Здравствуйте. А КТ снимок делали? В такой ситуации лучше его делать, хотя бы данного сегмента. На одном из прицельных снимков есть темный участок на зубе, возможно просто артефакт, но лучше проверить на КТ.