Временная пломба с лекарством при беременности

Добрый день! Срок беременности 33 неделя. Перелечивала зуб, была сильная боль, очень отекла десна, доктор распломбировала каналы, поставила лекарство на основе кальция и положила временную пломбу. Сказала приходить на лечение только после родов. Дата пдр 16 февраля, а лекарство поставили сегодня, очень переживаю так долго ходить с лекарством в зубе, ведь роды могут быть и позже и пока буду ещё лежать в роддоме, может лекарство простоять и дольше двух месяцев, при этом врач сказала, что обычно такое лекарство ставят до месяца, но и что два месяца можно ходить, но не больше двух месяцев, а у меня может получиться больше двух и что тогда делать? Насколько это опасно? И можно ли сразу после родов делать снимки зубов и лечение при грудном вскармливании?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Если есть рентген снимки, то их приложите тоже.

Все зависит от лекарства, которое стоить в зубе. Нет случайно выписки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимки не делали, выписки нет тоже, просто сказали что положили лекарство на основе кальция.

На основе кальция препарат действительно можно долго держать в зубе без последствий.

Однако то, что вас лечат без снимка не есть хорошо. Подскажите пожалуйста не рассматривали вариант обратится к другому врачу?

Так как все что вы описали может быть, тем более в первый месяц после родов может быть проблематично отлучится от малыша. А зуб так и останется недолеченным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю, дело в том что зуб делали бесплатно по гарантии, а другому врачу уже платить надо будет.

Поняла вашу ситуацию 🙌🏻
Раз так сложилось, вы можете обратиться в клинику и раньше, не ждать даты пдр, в середине января продолжить лечение.
Потому что со стороны складывается впечатление (со стороны), что от вас хотят отмахнуться. Когда вы ещё сможете прийти и пролечить зубы?
Хотя бы заменить кальций в январе, чтобы потом уже в марте, например долечить зуб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, обращусь тогда в январе, попробую. Просто беспокоит что приду, а доктор сказала только после родов прийти.

Это ваш зуб и ваше здоровье🙌🏻
Лучше прийти пораньше и попросить/потребовать заменить лекарство и спокойно уходить готовиться к встрече с малышом🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо!

Здоровья вам и малышу ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите ещё пожалуйста, это была ошибка врача что при первом лечении этого зуба месяц назад, она сразу сказала мне что не смогла добраться и почистить один из каналов, т к делаем на слепую, что снимки нельзя при беременности и просто рискнула и закрыла этот зуб постоянной пломбой, после чего он через месяц стал невыносимо болеть и очень сильно раздуло десну и даже после сегодняшнего похода очень болит и сильный отёк, который вы сказали должен спасть через 3 дня. Просто мне обидно за свои сейчас мучения при беременности и я переживаю за малыша.

Понимаю ваши чувства. Очень жаль, что с вами такое произошло.

Действительно "беременность не болезнь" и можно было сделать снимок, чтобы убедиться, что все каналы пройдены до конца.

Просто некоторые специалисты боятся делать рентген. Понятно, что врач не хотела такого исхода. Но раз уж так случилось, то вас должны долечить до конца🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ваше понимание!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать и норма ли это, что у меня сильнейшая невыносимая пульсирующая боль в десне и иногда в зубе, парацетамол не сильно помогает, к доктору только послезавтра.

Так как вам поставили кальций это может быть вариантом нормы. Да.

Полоскать не пробовали? Отварами трав (шалфей/ромашка)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор сказала солью и содой, ими пока полощу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то что отёк совсем не уменьшается тоже норма?

Можно ими тоже.
Хорошо, что на прием скоро попадёте. Вообще описанные вами симптомы имеют место быть так как во время лечения каналов работают агрессивными инструментами и сильными антисептиками, чтобы вымыть всю инфекцию из корневых каналов и создать максимально стерильную среду.

Отек и боль могут быть в первые 3-4 дня, затем идут на уменьшение.

Вам же разрешен Парацетамол только? В 3 триместре насколько я знаю не рекомендуется использовать Нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо! Доктор дала добро только на парацетамол. Скажите, а это не опасно для ребёнка, мои мучения? Очень переживаю, боль терплю, дышать трудно, пульс высокий.

Вам нужно постараться успокоиться 🙌🏻

Из зуба воспаление на малыша не влияет, а вот лишние переживания вам не нужны.

Попробуйте поговорить завтра с врачом, может вас смогут принять пораньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра выходной у врача, записали только на послезавтра. А скажите ещё пожалуйста, зуб, беспокоящий который делают внизу и десна внизу опухла, но стала ощущать и верхние теперь зубы с этой же стороны как болезненность ноющая, так трогаю сами зубы верхние, вроде не больно, но точно не понимаю. Это может отдавать из за опухоли внизу или что то реально заболело и вверху уже? Как понять?

Скорее всего иррадиирует боль(то есть верхние на самом деле не болят, а ощущение от нижних идёт).
Если боль будет невыносимая, рекомендуется показаться врачу. В клинике есть и другие терапевты/хирурги? Может хотя бы посмотреть и успокоить вас смогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, хорошо, спасибо, поняла.

Скорейшего вам выздоровления!🍀

Принятый ответ

Здравствуйте)
Какое лекарство оставлено в каналах не знаете?

Самое долгое времянахождение обычно составляет 3-4 недели, если это кальций например)
То есть лучше конечно еще раз заменить его.
Рентген снимок можно будет делать при гв, так как луч направлен только на область зуба) после можете спокойно кормить малыша🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, сказала просто лекарство на основе кальция. Почему тогда она не сказала прийти и заменить через месяц, а сказала только после родов и что якобы могу ходить два месяца

Сам кальций безопасен абсолютно, просто 2 месяца он не будет действовать.
Здесь больше не сколько кальций, а то что и временная пломбы становится уже негерметичной и слюна с бактериям естественно проникает в каналы.
Поэтому заменить хотя бы через 4 недели🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А почему тогда она не позвала через месяц? Сказала ходить два можно и бегом после родов к ней, но я могу не уложиться.

Не могу сказать честно, не все «любят» с беременными работать, особенно в 3 триместре)
Возможно и вас не хотела напрягать сидеть в кресле.

Рекомендую все таки подойти через недельки 3-4 и заменить лекарства и пломбу соответственно))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Но вот ещё беспокоит сильный отёк, доктор всё сделала сегодня и сказала что потребуется время на его уход. Как долго может быть отёк? И он пройдёт если уже зуб закрыли временной пломбой? Через десну сказала будет выходить.

Если был гнойный эксудат, то врач при обработке каналов его убрал.
Отек через десну не выходит, он уходит самостоятельно в течение 2-3 дней обычно после устранения очага инфекции🙏
То есть очаг убрали, все промыли, заложили кальций , который восстанавливлтвает ph)
И поэтому отек Постепенно сходит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну в смысле гной через надрез в десне выходить может сказала имела ввиду. Спасибо!

А поняла)
Да, гнойный эксудат, если остался, то будет выходить)
Будьте здоровы 🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, когда инфекция остается в каналах, то да часто случается обострение.
Это местное воспаление, поэтому на малыша не оказывает негативного воздействия 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, спасибо, это успокаивает. Просто хочу понять изначально доктор не допустил ошибку подобным лечением, могу ли я доверять такому специалисту, если всё врачи здесь как один пишут что через месяц мне надо менять лекарство и временную пломбу, а она меня отправила ходить с этим на 2 месяца до родов, при том что я могу не уложиться в 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отёк зуба возник только после её лечения, мы допустили такие осложнения, ведь изначально этого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отёк Десны вернее.

Ну как таковой опасности нет, кальций безвреден, но пломба не герметична уже будет)
Потом сложно все вымыть из каналов будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое!

Будьте здоровы))

Принятый ответ

Здравствуйте
Если это чистый кальций, то обычно ставится на 2 недели, можно протянуть и до 4 недель, но до родов достаточно долго. Либо кальций надо заменить на новый кальций, либо уже запломбировать постоянной пломбой

По какой причине отложили на такой большой промежуток?
Если есть гной, то 1-2 раза поставить кальций иногда бывает необзодимым. Антибиотики не назначал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, есть гной, отекла Десна сильно, перелечивала зуб, т к в первый раз закрыла постоянной пломбой после лечения и один канал не пролечила, т к не могла его найти, снимки не делали. Не знаю, сказала можно ходить два месяца максимум и срочно к ней после родов, но дело в том, что я могу родить и позже и боюсь ходить так долго с лекарством. Что мне делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотики не назначали

Нужно через месяц хотя бы просто заново чистить и промывать каналы и снова ставить кальций

Два месяца очень много. Полезного от кальция там уже ничего не будет, только наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно, снимки не желательно делать во время беременности, но когда такие острые ситуации, то снимки не так страшны, как собственно воспаление
Нужно было сделать снимки, максимально постараться пройти все каналы. По какой причине не смогли пройти канал, не угадаешь без снимка, поэтому не могу сказать ошибка врача или дело случая🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Конкретное название лекарства не знаете случайно?
В подобных случаях, если это чистый кальций, рекомендуется все таки через месяц его поменять.
Так и вам будет спокойнее и в каналах будет поддерживаться высокая концентрация кальция для оказания своего лечебного эффекта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, доктор не сказала конкретно что, просто сказала максимум два месяца ходить и бежать к ней сразу после родов, но я могу не уложиться в два месяца. Что делать? Она сказала обычно до месяца, но не страшно и пару.

В таких случаях, как и написала выше, рекомендуется просто через месяц заменить лекарство на новое и все.
Длительность нахождение лекарства не опасно, просто оно рассасывается и лечебного эффекта не оказывает через 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет, такой боли уже быть не должно. В подобных случаях рекомендуется повторная обработка зуба и заложение кальция, хорошо, что записались

Принятый ответ

Здравствуйте.

При беременности, особенно в третьем триместре, любые стоматологические вмешательства, как правило, стараются минимизировать. Обычно полноценное лечение каналов требует времени, нескольких визитов, а иногда и рентген-контроля. Ваш врач вероятнее всего выбрала наиболее безопасную тактику, то есть сняла острую боль, удалила источник инфекции и поместила в зуб сильное антисептическое лекарство, которое будет работать все это время, поддерживая зуб в спокойном состоянии. Лекарство со временем, как правило, может терять свою активность, а временная пломба может начать разрушаться. Лучше конечно поменять лекарство через месяц. Но если вдруг вы заметите, что пломба выпала, рекомендуется обратиться к врачу раньше срока.

С учетом клинических рекомендаций лечить зуб можно, а так же если понадобятся и использовать анестезию при грудном вскармливании, как правило, можно. Рекомендуется сообщить врачу, что вы на ГВ. Используются анестетики на основе Артикаина, они обычно абсолютно совместимы с грудным вскармливанием, так же и рентген снимки с помощью визиографа, как правило, не являются противопоказанием при ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему тогда она не сказала прийти и поменять через месяц? Сказала якобы можно ходить и до двух, но не больше, но я могу не уложиться в этот срок.

Ходить с данным лекарством около 2-х месяцев, как правило можно, даже если немного будет больше срок, то обычно ничего плохого произойти не должно. Но вопрос в другом. Временная пломба, как правило не предназначена для долгой службы, может отколоться или стать негерметичной. Поэтому все-таки рекомендуется через месяц заменить пломбу и как раз лекарство. Далее вы спокойно сможете доходить срок и придете на лечение после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понимаю ваши переживания. Вероятнее всего врач не смог найти один из каналов. К сожалею такое бывает, так как не все каналы расположены по анатомии, бывает, что их достаточно трудно найти и тогда врач может использовать КТ для поиска канала,так же в таких случаях помогает лечение под микроскопом. Сейчас врач нашла и обработала все каналы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, не смогла найти, снимки не делали, т к сказала нельзя при беременности. Выше писала Вам что она распломбировала все каналы, тот канал нашла и обработала, сейчас положили кальций и закрыли временной пломбой.

Да, в беременость не рекомендуется проведение КТ. Это очень хорошо, что все каналы нашлись. Теперь вероятнее всего должна наблюдаться положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочется надеяться! Спасибо!

Пожалуйста. Здоровья вам и малышу🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Боли до этого такой не было? Накусывать больно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сильная боль началась вчера с вечера, она волнами, то сильно, то послабже, отек не спадает, ведь доктор положила лекарство, почему так тогда больно и плохо? Я еле открываю рот чтобы поесть и той стороной не жую, но ощущаю боль в десне сильную при шевелении челюсти.

Такое обычно возможно, но если боль острая, не уменьшается, отек не спадает, то рекомендуется обратиться к вашему врачу на внеплановый прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо! Скажите, а это не опасно для ребёнка, мои мучения? Очень переживаю, боль терплю, дышать трудно, пульс высокий.

На ребенка лечение обычно никак не влияет. Но рекомендуется не переживать, если боль действительно невыносимая, то лучше обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вполне возможна иррадиации боли от нижних Зубов на верхние. Если завтра не почувствуете облегчения в плане боли, то можно попросить принять завтра или же к другому врачу.