Положительный диаскин тест
Здравствуйте, ребёнок 11 лет , год назад положительный диаскин, моча ,желудок, снимок-норма .врач отправляет на кт- единичные очаги 5-6 мм в левом легком .Что это значит , фтизиатр на больничном, выйдет когда - неизвестно .Ребёнок после диаскин теста первого чувствует себя отлично, никак признаков год уже не наблюдаю , после кт прошло уже 2 месяца .
Принятый ответ
Ольга, если после КТ прошло уже два месяца, то её надо повторить. Чтобы судить о туберкулезе, два месяца - это долго. Также необходимо ОАК, ОАМ, обязательно повторить Диаскин-тест, если получится - сдать анализ мокроты.
Елена, скажите пожалуйста, что значит два месяца- это долго , анализ на мокроту может направить педиатр или обязательно ждать когда выйдет наш фтизиатр ?
Ольга, за два месяца очаг может сильно измениться - изменение размеров, структуры, изменения окружающей очаг ткани, могут даже появиться очаги отсева и т.д. Поэтому необходим контроль КТ, а также ОАК, анализ мокроты, причем анализ мокроты сдавать в тубдиспансере, т.к. в поликлиниках общелечебной сети делают только микроскопию мокроты, а нам нужны посевы, ПЦР мокроты, BACTEK, и другие.
Если Ваш фтизиатр сейчас не работает, его должен кто-то заменять. Возьмите направление у педиатра и обратитесь в тубдиспансер, может даже к заведующему.
Принятый ответ
Ольга ,а у ребёнка был длительный контакт с туб.инфицированным?Надо сдать 3х кратно мокроту на БК,повторить КТ.
Лариса, нет, не было в окружении на кол ко знаю больных, что значит на кт очаги ? Это опасно? Болен ли ребёнок туберкулезом или это означает что он инфицированный носитель. На кт отправляли что бы понять развивается болезнь , либо что он носитель , как то так мне объяснили.Повторное кт? Везде пишут что это очень вредно (((
Ольга очаги на кт бывают различного происхождения.Надо смотреть форму,размер,плотность очага и сделать соответствующий анализ.Возможно у вас старый очаг,когда то было воспаление и остался очаг,либо свежий.Для этого нужен контроль кт и до обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сделать повторное исследование легких.Следует проанализировать динамику процесса, также сдайте общий анализ крови и мокроту на микобактерии методом ПЦР
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая описанную вами картину , ребенку показан курс проф.лечения . Очаги надо смотреть , старый это процесс,который саморазрешился ,или свежие очаги, которые требует более серьезного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае нужно повторить диаскин-тест, постараться сдать мокроту. Также лучше бы сделать кт в динамике. Если очаги стабильны и анализы мокроты будут отрицательными, имеет смысл пройти курс профилактического лечения изониазидом.