Боюсь онкологии
Добрый день. Постараюсь кратко . Проходила проф.мед.комиссию ,анализы прилагаю. В этом году. Ничего меня не беспокоит , но чисто для себя пошла к гинекологу , так как стараюсь раз в год его посещать. В том году тоже была , брали анализы на инфекции , на впч , мазок на флору. Всё чисто , всё хорошо. В этот раз врач на осмотре ,сказала что шейка очень плохая вся в кистах и сосудах , после новогодних праздников я её пациент , будем делать биопсию , цитологию и назначать лечение. Я очень переживаю откуда это всё, я все анализы сдавала в том году , не было ничего. ВПЧ сдавала на 20штаммов , всё чисто было. Я очень переживаю вдруг это начало онкологии . Скажите пожалуйста за год могла начаться онкология , вдруг впч не было а за год проявилось ? И как назло всё после праздников, скажите я время не упущу , может стоит идти платно лечится ?
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте в данной ситуации у вас нет каких-либо моментов которые могут указывать на наличие онкологии.По цитологии есть воспалительный процесс, рекомендовано до обследование на ВПЧ и в случае готовности анализов пройти расширенную кольпоскопию.
Скажите пожалуйста, расширенную кольпоскопию делают в частных лабораториях ? Типа КДЛ
И ещё , может быть такое что впч не было никогда в жизни , а тут появится ? Извиняюсь конечно за такие вопросы. Просто для меня самое страшное что может быть это впч и онкология )
Нет никакой онкологии нет, вообще ВПЧ если ранее не было и и не было смены полового партнёра, то появиться он не должен.
Расширенная кольпоскопия делается в частных клиниках либо в государственной больнице
Понятно
Спасибо Большое.
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте. По обследованию нет абсолютно ничего страшного, по анализу воспаление не ставится, это не информативно, главное что нет никаких признаков онкологии, можно рекомендовать сдать ВПЧ и при необходимости провести кольпоскопию
Здравствуйте.
К сожалению, такая вот ситуация — когда данные цервикального скрининга объективно идеальны (и цитология никаких атипичных клеток не выявляет, и виновник 99% случаев всех тяжелых дисплазий - ВПЧ - отрицателен), что уже по расчету рисков предрака и рака шейки матки определяет риск как менее 1%, а врач очно глазами видит «ужасную шейку» и его «смущают» кисты в частности — в 99% таких случаев это банальная субъективно неверная оценка ситуации. Иными словами, начинается залечивание здоровой шейки и здоровой женщины, к сожалению.
Кистозные включения в шейке — это обычно так называемые наботовы кисты. Это — абсолютно доброкачественные физиологические структуры, они образуются у любой здоровой женщины, когда два эпителия шейки «набегают» друг на друга и перекрывают железу, которая вырабатывает секрет. Железа «закупорилась», секрет не вышел, образовалась кисточка. Спустя время эпителий «сполз», просвет «открылся», железа опорожнилась, кисты больше нет. И это постоянно может происходить на шейке в норме, это хорошо известно. Сосуды на поверхности этих кист «распластавшись» на них визуально действительно выглядят специфично, но важно понимать это и отличать норму от ненормы. Абсолютно ничего страшного в этих физиологических доброкачественных этих кистах и в такой вот шейке нет.
Если есть возможность, в такой ситуации стоит получить очно второе мнение у квалифицированного доктора.
Скажите пожалуйста чтоб быть уже подготовленной , что мне нужно досдать в платной лаборатории чтоб придти уже с результатами анализов ???!🙏🙏🙏
Принятый ответ
Только полный комплекс ВПЧ (стараемся обновлять его раз в год) и по возможности анализ Фемофлор СКРИН. И с этим — к доктору. Цитологию пересдавать не рекомендуется в любом случае ближайшие 3 месяца.
Спасибо поняла 🙏