Консультация невролога /

Боль в икрах ног — вопрос №2705446

Здравствуйте, вчера к вечеру начали болеть икры ног при ходьбе
И сегодня также беспокоит боль, только при ходьбе
Ранее меня такие боли не беспокоили, скажите пожалуйста, с чем это может быть связано?
Позавчера мы были на празднике, часто поднимались по лестнице, может ли это быть связано с перенапряжением?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какая-то физ.нагрузка, спорт есть в вашей жизни?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет, но вот вчера и позавчера в бассейне плавала немного прям
По лестнице много ходила

Невролог, Рентгенолог
Скорее всего действительно от перенагрузки, болят мышцы
Не переживайте в первую очередь
Можно пока такое лечение рассмотреть
Таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
И пока физ.нагрузок лучше избегать, в последующем дозировано заниматься физ.нагрузкой
Клиент
Марина Алексеевна, это чем то опасно? Может быть тромбоз?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не опасно
Тромбоз с двух сторон не может быть, да и проявляется он интенсивной болью, изменением цвета конечности, отеком
Клиент
Марина Алексеевна, а у меня боль только при ходьбе и если трогать икры
Невролог, Рентгенолог
Это мышечная боль, не беспокойтесь
Клиент
Марина Алексеевна, точно ничего страшного? Может ли быть мышечная боль при нажатии на икры?
Невролог, Рентгенолог
Конечно, может, она так и проявляется, в основном при пальпации и при новых нагрузках
Ничего страшного нет
Клиент
Марина Алексеевна, нормально, что при ходьбе очень сильная боль?
Невролог, Рентгенолог
Да, потому что напрягаются мышцы, которые спазмированы
Клиент
Марина Алексеевна, я точно могу исключить опасность? То есть тромбоз
Потому что боль так и есть
Невролог, Рентгенолог
Если вы сомневаетесь, можно показаться врачу для очного осмотра.
По вашему описанию больше данных за мышечную боль.
Клиент
Марина Алексеевна, почему я переживаю, потому что 2 неделю назад я болела, и у меня были понижены тромбоциты по оак
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите пожалуйста результаты анализа
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Клиент
Марина Алексеевна, мне просто очень страшно, вчера как начади болеть вечером и до сих пор
Больно ходить, когда лежу слегка ноют, но не прям боль
Сейчас когда помазала Найз, боль немного стихла
Но очень боюсь тромбоза
Невролог, Рентгенолог
Мышечные боли могут сохраняться в течение нескольких дней, обычно за 5-7 дней все пройти должно
Тромбоциты не совсем низкие, но ниже уровня, можно пересдать анализ через месяц
Клиент
Марина Алексеевна, но она не совсем ушла, уже конечно не так больно ходить как до найза, но чуть лучше, но так и тянет как будто икры
Невролог, Рентгенолог
Можно подключить миорелаксант тизанидин
Клиент
Марина Алексеевна, тромбоз исключаю точно?
Невролог, Рентгенолог
По описанию нет данных за тромбоз
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это миофасциальный синдром на чрезмерной физической нагрузки.
В таких случаях используются нпвс, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней.
При недостаточном эффекте добавляют миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
+ отдых и растяжка мыщц
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, это чем то опасно? Может быть тромбоз?
Невролог
Нет, ничем не опасно. Боль дают мышцы при перенапряжении. Очень часто бывает у нетренированных людей. Это такая же боль, как если бы вы пришли в тренажёрный зал в первый раз и позанимались на всех снарядах
Клиент
Анастасия Юрьевна, а у меня боль только при ходьбе и если трогать икры
Невролог
Болят икры из-за подъёма по лестнице. Другие мышцы не получили такой нагрузки
Клиент
Анастасия Юрьевна, точно ничего страшного? Может ли быть мышечная боль при нажатии на икры?
Невролог
Точно не страшно. Вы нажимаете на спазмированные мышцы и конечно это вызывает боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, нормально, что при ходьбе очень сильная боль?
Невролог
Да, это норма после чрезмерной физической нагрузки. Используйте нпвс
Клиент
Анастасия Юрьевна, я точно могу исключить опасность? То есть тромбоз
Потому что боль так и есть
Невролог
Ноги будут болеть 3-5 дней. При тромбозе стмптоматика была бы односторонняя. Было бы побеление или посинение конечности
Клиент
Анастасия Юрьевна, а при перенапряжении может одна нога болеть больше другой?
Невролог
Конечно может быть, это нормально
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто у меня сейчас дискомфорт в икрах, как будто ноют, даже в покое
Невролог
Это характерно для мышечной боли после физнагрузки. Никаких тревожных симптомов нет. Если у вас есть повышенная тревога, то можно исправить в таких случаях атаракс по 1/2т на ночь 10-14 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, почему я переживаю, потому что 2 неделю назад я болела, и у меня были понижены тромбоциты по оак
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне просто очень страшно, вчера как начади болеть вечером и до сих пор
Но очень боюсь тромбоза
Невролог
Троб образуется наоборот при повышенных тромбоцитах и они должны быть повышены значительно
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну мне сейчас вроде как чуть легче, не так больно ходить, но как будто тянет где икра на двух ногах
Невролог
Боль может не уйти полностью,такое бывает. Но то,что она снизилась,подтверждает доброкачественность симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, но она не совсем ушла, уже конечно не так больно ходить как до найза, но чуть лучше, но так и тянет как будто икры
Невролог
Первые пару дней самые сильные боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, тромбоз исключаю точно?
Невролог
Да, признаков тромбоза нет
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при чрезмерной физической нагрузке , переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, это чем то опасно? Может быть тромбоз?
Клиент
Лилия Альбертовна, я точно могу исключить опасность? То есть тромбоз
Потому что боль так и есть
Невролог
На тромбоз не похоже. Можно выполнить узи для успокоения
Клиент
Лилия Альбертовна, мне просто очень страшно, вчера как начади болеть вечером и до сих пор
Но очень боюсь тромбоза
Невролог
При тромбозе найз не помог бы
Клиент
Лилия Альбертовна, но она не совсем ушла, уже конечно не так больно ходить как до найза, но чуть лучше, но так и тянет как будто икры
Невролог
Сирдалуд на ночь выпить можно
Невролог
Здравствуйте, вероятнее все это накопление мочевой кислоты в мышцах , она и раздражает нервные окончание , такое происходит после резкой нагрузки на опреденленные мышцы , можно сделать легкой массаж , чтоб ускорить кровообращение и быстрее вывести мочевую кислоту , а так если переждать сутки через две проходит