Высокий холестерин ЛПНП и гомоцистеин
Здравствуйте! Супруг (51 год) несколько недель не очень хорошо себя чувствовал. Сдал анализы, повышен гомоцистеин, холестерин. Сегодня сделал УЗИ сосудов, обнаружили "бляшку" Он тяжело перенес ковид в те времена (80% поражение легких), гомоцистеин после этого поднимался дважды, назначали сбивать Вессел Ду Эф. В этом году пересдавал уже проконтролировать, был 15. Тогда ему сказали, что это норма, когда будет выше 16, вот тогда надо обращаться. По холестерину как-то иине обследовали раньше. Подскажите, пожалуйста, что сейчас необходимо предпринять? Какие препараты пить (по анализам дифециты)? Как "стабилизировать бляшку" (на УЗИ подсказали такое)? Может еще необходимы какие-то обследования? На данный момент (пока ждали УЗИ дней 7-10) супруг уже начал принимать: Омега-3 (по 950 мг 2 раза в день) Вит. D (10 капель = 5000 утром) Фолат (по 400 мкг 2 раза в день)
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше состояние и беспокойство за мужа, постараюсь помочь. Наличие бляшки это прямое показание для начала медикаментозной терапии, обычно мы назначаем статины, что замедлить ее рост и стабилизировать. Омега применяется только в случае повышения триглицеридов. Гомоцистеин чаще всего повышается из-за дефицитов витаминов В9 и В12, обычно при восполнении показатель гомоцистеина опускается. По поводу дозировки витамина Д, нужно видеть уровень и тогда подбирают дозу. Если есть возможность, прикрепите анализы.
Анна Александровна, анализы все прикрепила, там ОАК, ОАМ, на витамины, микроэлементы, по почкам анализы, т.к. у него киста почки, УЗИ сосудов шеи. Много файлов. Их не видно? Еще раз рагружу тогда
Посмотрела файлы, витамина Д в принимаемой дозировке обычно достаточно, гомоцистеин вероятнее всего придет в норму после восполнения В9 и В12, еще есть вопросы к ферритину, препараты железа назначили?
УЗИ не нашла
Анна Александровна, препараты железа не назначили. УЗИ загрузила еще раз
Посмотрела, в таких случаях рекомендуют прием статинов с дальнейшим контролем показателей и корректировкой дозы при необходимости. Железо при ферритине ниже 40 назначают минимум на три месяца также с дальнейшим контролем.
Принятый ответ
Виталина, здравствуйте!
По анализу крови повышение гомоцистеина, что может быть при дефиците вит в12, по анализу его уровень также низок. В таких случаях могут рекомендовать прием Анкермана по 1 мг в сутки в течение 1 месяца.
Фолиевая кислота в дефиците, в таких случаях могут рекомендовать прием по 400 мкг 1 раз в сутки в течение 1-2 месяцев.
При повышенном холестерине и обнаружении бляшки на очном приеме могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт. 🙏🏼
Нет повышенного давления?
Афсана Ровшановна, а по ферритрину и витамину Д подскажите, пожалуйста, что и сколько правильно принимать?
Да, только загрузились нижние файлы.
Вит д и ферритин в дефиците.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, сильно повышенного нет, но бывает 130/95 иногда
Афсана Ровшановна, хронический гастрит, мясо ест, а там сколько его надо, как понять?
Важно наблюдать за давлением в период начала лечения, причиной повышения может быть наличие атеросклероза в том числе. После приема статинов, и диеты давление должно стабилизироваться. Норма это не выше 140 на 90
Для получения достаточного количества белка и железа, мужчинам обычно рекомендуют употреблять около 150–200 граммов готового мяса в день (или 500 граммов в неделю).
Принятый ответ
Добрый вечер.
По приложенным исследованияя отмечается повышение гомоцистеина-это один из главных факторов риска повреждения сосудов и образования бляшек.
Дефицит витамина Д
Вырженный дефицит ферритина-отражает истощение запасов железа в организме
Дефицит долиевой кислоты-он может провоцировать высокий гомоцистеин
Погранично высокий холестерин и ЛПНП-факторы риска атеросклероза
ПРи такой картине обычно рекомендуется:
Принимать фолиевую кислоту по 1 мг в сутки
Для лучшего усвоения метилированные формы-как Метилфолат
Витамин В12 на нижней границе нормы-ждя эффективного снижения гомоцистина необходим прием Витмна В12-форма метилкобаламина
По поводу ферритина:
Важно проверить ОЖСС, КНТ.
Форму выбирать лучше двухвалентное в хелатной форме-от Солгар -усваение будет выше (при гастрите)
Либо липосомальное
Также 3х валентное-как Мальтофер/ Феррум Лек.
100мг
Курс 3 мес, с последующей пересдачей для контроля.
Запивать лучше апельсиновым/ яблочным соком или витамином С для лучшего усвоения.
По дефиците Д-5000МЕ-через 3 мес контроль.
Для стабилизации бляшек-придерживаться диеты FOODMAP
Омега 3
Статины-как Аторвастатин или Розувастатин.
Решение и дозировку определяет кардиолог
Может предложить пройти ЭКГ и ЭХОКГ для оценки состояния сердца после ковида и наличия бляшек
Принятый ответ
Виталина, здравствуйте !
По результатам представленных анализов имеется повышение следующих показателей:
-Повышение гомоцистеина. Причинами повышения может быть дефицит витаминов группы В. В таком случае обычно рекомендуют приём Ангиовита по 1 тб *1 р\с 1 месяц согласно инструкции.
-повышение холестерина.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
Учитывая наличие бляшек, обычно рекомендуют приём статинов (Розувастатин по 10 мг 1 р\с вечером)
-Снижение уровня ферритина на фоне нормального уровня гемоглобина называется латентным дефицитом железа.
В таком случае рекомендуется приём препаратов железа, например тардиферон 80 мг 1 раз в день или сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в день до 3 месяцев
По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вашего супруга выявлены повышенный гомоцистеин, холестерин и атеросклеротическая бляшка, что увеличивает сердечно-сосудистый риск. Для стабилизации бляшки и снижения риска важно сочетание образа жизни, диеты и, при необходимости, лекарственной терапии , контроль гомоцистеина с помощью фолатов и витаминов B6 и B12, снижение холестерина через диету и при необходимости статины, приём Омега-3, поддержание нормального давления, умеренные физические нагрузки и отказ от курения. Рекомендуется дополнительно сдать липидный профиль, проверить B12 и B6, сделать ЭКГ и ЭхоКГ, контролировать давление и повторно УЗИ сосудов через 6–12 мес. Назначение и дозировку препаратов должен определить кардиолог после оценки всех анализов и состояния.