Лейкоциты 30-40

Добрый день, подскажите пожалуйста, надо ли идти и сдавать какие-то дополнительные анализы платно? Была на приеме у гинеколога, просто обычный прием раз в год, без жалоб. Взяли мазки (приложила) Гинеколог назначила полижинакс 10 дней. В связи с тем, что в мазке 30-40 лейкоцитов (при этом в реф значениях указано норма) я как-то замешкалась и не спросила, из-за чего может быть повышение лейкоцитов. Она просто сказала ставить свечи и придти потом на мазок. Никаких инфекций у меня не было. Была несколько раз молочница (как аллергическая реакция на кольцо новоринг) вот 2 года носила кольцо, 2019-2020 за 2 года были рецидивы 3 раза, в итоге сняла кольцо, пролечилась- больше ничего не было. Кок больше с того времени никаких. Хочу понять может надо идти сдать ПЦР? Но не должно ничего быть. В муже уверена (я надеюсь)

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу обнаружены грибы, которые в норме обитают во влагалище здоров женщины в небольшом количестве и лейкоциты 30-40, палочки - это полезные лактобактерии. На данный момент в современном мире нет норм лейкоцитов, оно может быть абсолютно любым и не говорит о наличии инфекции, так как влагалище не стерильно, а лейкоциты выполняют защитную функцию, защищая стерильную полостью матки от инфекции извне. Мы обращаем внимание на наличие жалоб, таких как зуд, жжение, неприятный запах, дискомфорт при мочеиспускании, водянистые или творожистый выделения, боли при половом акте. Только в таком случае требуется лечение. Но так как мазок не показывает опасные инфекции - ИППП (хламидии, гонорея, микоплазма гениталиум, трихомонады), то рекомендуется сдать пцр анализ из влагалища именно на эти инфекции, в настоящее время они часто протекают бессимптомно . При их отсутствии и отсутствии жалоб лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
В анализе обнаружены различные элементов гриба, но это ещё не говорит о том, что есть так называемая молочница. Так как грибы ,в том числе рода Кандида , относятся к условным патогенам и они в норме живут во влагалище . Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Без жалоб лечение и дообследование не требуется. Мы лечим жалобы , не цифры в мазке

Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте, в отсутствии жалоб повышение лейкоцитов не рекомендуют лечить , это не говорит о воспалительном процессе . Лейкоциты в норме могут повышаться, в зависимости от фаз цикла . Главным анализом является цитология и Впч .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лейкоциты и репродуктивная система женщины неразделимы. Наличие лейкоцитов в мазке далеко не признак воспалительного процесса, а динамический процесс, который наблюдается в организме женщин, и этот процесс полностью зависит от гормонального фона. Количество, как и вид лейкоцитов меняется в зависимости от дня менструального цикла, гигиены, половой жизни накануне и т п. Физиологический лейкоцитоз наблюдается перед овуляций и во второй половине цикла, особенно перед менструацией.
Поэтому при отсутствии жалоб и патогенных половых инфекцию любое количество лейкоцитов в вагинально мазке на флору может быть вариантом нормы, и лечение в таких случаях обычно не назначают. Если жалоб нет, то дообследование обычно не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не стоит переживать, ничего критичного по анализу не выявлено.
Дрожжевые клетки и милеций находятся у нас во влагалище в норме и не требуют терапии без клинической картины.
Эпителий в норме также всегда присутствует.
Палочки в обильном количестве и должны быть- это наши лактобактерии.
Дело в том, что норм количества лейкоцитов в мазке - не существует.
Их количество вариабельно и зависит от разных факторов (фаза цикла, попадание влагалищных выделений в мазок, наличие эктопии).
То есть лейкоциты в мазке не являются маркером обязательного воспаления, особенно в отсутствии жалоб со стоны влагалища, соответственно- лейкоциты в мазке сами по себе лечения не требуют.
Сдать пцр на инфекции (хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада, гонококк) можно по желанию (иногда они могут протекать бессимптомно), но именно с точки зрения результата мазка и лейкоцитов в нем- необходимости в дообследовании нет, не переживайте.