Затяжная простуда
Мужчина 35 лет, рост 183, вес 105 кг. Никак не получается вылечится от ОРВИ. Болею четвертую неделю (горло болит, насморк, сопли золотисто зеленого цвета), только начинаю выздоравливать и через 1-2 дня все по новой, и так уже 3 раз. Неделю назад был у Лора, поставлен диагноз ОРВИ, сказано лечится у терапевта, назначено лечение - супракс 400мг-7дней, циклоферон по 2 мл в/м через день, сложные капли (диоксидин, дексаметазон, ксилен) - 7дней, баксет. Лечение вначале помогало (полностью выпит антибиотик и другое), но 3 дня назад - опять все по новой болит горло, заложен нос, гнойные не обильные выделения. Вчера сдан ОАК, биохимия. По анализам хочу сказать что АЛАТ, АСАТ, эритроциты, гемоглобин - уже лет 7 точно в таких значениях (по разным причинам раз в год-два сдаю анализы).
Здравствуйте. Смотрю анализы
Здравствуйте, Ирина.
Все посмотрела, насчет анализов/:
1) эритроцитоз и высокий гемоглобин. мужчина не курит? обезвоживание, наладить питьевой режим, носить с собой бутылки с чистой водой и гулять на свежем воздухе.
2) В анализах моноцитоз- да, это вирусная инфекция. антибиотики тут не нужны были. сейчас начали, допить до конца.
лечение только симптоматическое: промывать нос солевыми растворами, полоскать горло раствором ОКИ (кетопрофен) 3 р/д.
У мужчины при пальпации околоносовые пазухи не болят?
Вероятно есть жировой гепатоз, незначительное повышение алт,аст
Сафия, мужчина не курит, пазухи не болят. А как быть с тем что уже месяц по кругу болезнь эта болезнь? Это пройдет от полоскания?
Но факт- здесь кровь не бактериальная, как видим.
лор назначила судя по клинике: цветному отделяемому из носа и затяжному течению болезни, не спорим с ней.
повторно для антибиотиков вообще нет показаний, противовирусные уже не эффективны здесь, не первые дни болезни. Только укреплять витаминами организм, симптоматически лечиться. можно препараты цинка добавить- микроэлемент работает как иммуномодулятор
Здравствуйте! Гематолог Вас не консультировал по поводу гемоглобина и эритроцитов? Выполнялось ли УЗИ органов брюшной полости, кровь на инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ, ВИЧ, гепатиты С, В?ренген пазух носа? Повышение моноцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции.
Вита, гематолог не консультировал никогда. Была лет 7 назад инфекция эпштейн барр, пазухи предлагали сделать, но очередь еще не дошла.
Нужно выполнить рентгенографию и сходить к гематологу. Принимайте витамин Д 2000 ед профилактическую дозу, поливитамины любые месяц
Здравствуйте, Ирина, Циклоферон работает через повышение температуры, по какой причине назначен в инъекциях препарат? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, не знаю, лор так назначила.
Рекомендую на 10-14 дней прием препарата Трекрезан.
Михаил, у меня еще по схеме лора инъекция циклоферона одна осталась, мне ее делать или уже трекрезан?
Принятый ответ
рекомендую закончить циклоферон, а затем прием Трекрезана
Здравствуйте.
Ответил ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови признаков бактериальной инфекции нет. Температура тела у вас в норме. С учетом рецидивирующей инфекции, рекомендую сдать посев из зева и носа на чувствительность к антибиотикам. Рентгенографию пазух носа. Пока лечение местное: промывание носа раствором с морской водой 3р/сут-7дней, полидекса по 1к.3р/сут-7дней, рассасывать Доритцин по 1т.3р/сут-7дней, Селцинк ультра флю по 1т.1р/сут-1мес. Рекомендую сдать кровь на дефицитные состояния: ферритин, витамин Д, персистирующие инфекции: Эпштейн Барр, цитомегаловирус, вирус герпеса. Из-за этого может быть снижение иммунитета. По крови признаки недостаточности питьевого режима. Необходимо увеличить потребление жидкости 2,5л в сутки. По поводу печени: липидограмма, УЗИ ОБП, кровь на вир.гепатиты В,С.
Здравствуйте.
По анализу крови - признаки вирусной инфекции, очевидно антибиотик назначен в связи с данными объективного осмотра. К назначениям ЛОРа претензий нет, рекомендую добавить к лечению - витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.