Консультация стоматолога /

Опухла щека после лечения — вопрос №1464862

Здравствуйте! Ребенку 3,5 года лечим зуб. Ходили с лекарством 2 недели ,его нам убрали и поставили следующее лекарство и временную пломбу . В этот день ребенок иногда жаловался на боль ,на след день
(Сегодня)щека опухла ,мы поехали к стоматологу и она нам вытащила пломбу с лекарством ,отправила промывать хлоргексидином. Сказала гной . Сделали сразу рентген. Подскажите пожалуйста,может нам этот зуб удалить сразу ? Очень переживаю,что инфекция распространится. Не опасно ли так нам спать даже с гноем в зубе ?

Возраст: 3

Стоматолог
Судя по снимку и описанию ситуации, на мой взгляд,если зуб не получается вылечить ( у корней имеется достаточно сильное разряжение костной ткани,что может говорить о наличии восполения), а способ лечения ,когда приходится оставлять зуб открытым без временной пломбы и лекарства в каналах, не продуктивен , то его лучьше удалить. Но так как до прорезывания постоянного зуба ещё много времени, надо показать ребенка детскому стоматологу ортодонту ,чтоб зафиксировать соседние зубы от смещения. И данный рентгеновский снимок не очень информативен ,не видно зачатка постоянного зуба. Если есть возможность показать ребенка на очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, то сделайте это. Так будет понятнее ,как поступить ,лечить или удалять . Только по фото и прицельному снимку, мало информации для конкретного ответа на вопрос. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, скажите подскажите,не опасно ли так оставлять до утра ? Может поехать и удалить? Или начать пить антибиотик ? Когда врач ставила нам вчера лекарство и пломбировала ,сказала каналы кровоточат

Стоматолог
Если у ребенка нет жалоб со стороны зуба, не повышена температура , щека не напряжённая ,отёк не твердый ,болезненный, а мягкий не напряжённый безболезненный, то нет повода для особого беспокойства на мой взгляд. Безболезненый не напряжённый отёк ,это реакция организма на локальное воспаление у зуба. Если пальцем осторожно провести по переходной складке ( десна где соединяются со щекой ) в области проекции верхушек корней больного зуба и там нет опухшей болезненой отечной дёсны, значит нет ничего страшного. Кровь из каналов шла скорее всего из-за того ,что небыли как следует обработаны . Антибиотики принимать без назначения врача, не хорошо . Это вредно для организма в целом. Если самочувствие ребенка нормальное ,на мой взгляд подождите до завтра и покажите ребёнка специалисту ,которому можно доверять и который не напугает девочку. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
По снимку зуб, к сожалению под удаление, так как воспаление полностью вокруг корня и между корнями, такое вылечить практически невозможно
Зуб не шатается?
Если решитесь удалять, то рекомендую проконсультироваться с ортодонтом, чтобы поставить конструкцию для удерживания места для постоянного зуба, иначе в будущем будут проблемы с прикусом
Принятый ответ
Клиент
Марехи, зуб мы удалили сегодня . На консультацию к ортодонту пойдем через 2 недели . На снимке не видно зачатка постоянного зуба ,он получается не вырастет у нее?
Стоматолог
Да зачатка не видно, но есть капсула, в которой зачаток должен лежать, скорее всего в ближайшее время зачаток сформируется, надо будет наблюдать