Консультация ортопеда /

Перелом 5 плюсневой кости — вопрос №2749644

Перелом 5 плюсневой кости, закрытый, 2 недели после перелома. Вопрос, какой прогноз на сращивание без операции, нужно ли делать операцию? Какие риски с и без? Хочу сохранить способность нормально ходить, желательно долго и по горам
Есть ссылка на кт целиком
Argusau1@gmail.com

Возраст: 45

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки
? Хочу увидеть прямую проекцию. Вы загрузили только косую (боковую) проекцию
? Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
? У меня нет технической возможности переходить по ссылкам
? И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования
Клиент
Добавила что смогла, к сожалению, немного стрелками разрисовала, фрагмент виден о

Ортопед, Травматолог
? Доброе утро Вам
? Я внимательно изучил приложенные вами фото
? Если есть сильная боль, то надо снизить боль и воспаление в месте перелома
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? С целью профилактики тромбоза назначается препарат для разжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
? Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии (гольфы, чулки) на 6 недель
? Для формирования костной мозоли назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
? Магнитотерапия локально курсом
? Амплипульс на мышцы локально курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? В похожих ситуациях используются фиксаторы на конечность и подмышечные костыли
? Гипс используется 8-12 недель
? какой прогноз на сращивание без операции? ➡️ ➡️ ➡️ Без операции перелом будет долго срастаться
? нужно ли делать операцию? ➡️ ➡️ ➡️ С операцией быстрее будет перелом срастаться
? Какие остались вопросы по данному случаю?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прогноз оптимальный, срастется через 6-8 недель
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем оскольчатый перелом шейки 5 плюсневой кости с умеренным смещением отломков.
Я бы попытался вправить закрыто и зафиксировал спицами.
Лечить без вправления можно, но боли потом могут беспокоить. Гипсовая повязка 6-8 недель. На ногу не наступать, костыли.
Если в сравнении с первичными снимками на данной рентгенограмме смещение не увеличилось, то прогноз на сращение положительный.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

3. Рекомендуют следить, чтобы гипс не болтался, если ослаб, то укрепить эластичным бинтом временно и заменить у врача на приёме.

Последующий рентген контроль через 6 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.
---------------------------------------------------

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Клиент
А куда бежать за вправлением? Я в Москве
Ортопед, Травматолог
Например, есть Центр Хирургии стопы https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy
В Москве есть, куда обратиться. Мы клиники не рекламируем.