Холестаз или аллергия?

31 неделя беременности сегодня, примерно 2 недели назад у меня стали постепенно почесываться живот и ноги (внутренняя часть бедра), тк я аллергик, то подумала, что реакция на холод, такое бывает иногда. 5 дней назад начала прием ферро-фольгамы нео, не связываю именно таблетки с тем, что сейчас у меня сильный зуд в теч всего дня и ночью, + появились точечки на коже(их до расчесов не наблюдала), зудит даже лицо и уши...такое впервые. Т к по сути само желание чесаться началось около 2 недель назад, но оно было очень слабым и до сегодня нарастает. Сдала клинику и биохимию - там все адекватно с печенью, результаты кислот желчи ждать еще 2-3 дня, была сегодня и гинеколога и дерматолога, посоветовали дождаться результатов. Иммуноглобулин Е только что пришел 254,60 МЕ/мл, те повышенный. Может ли быть и холестаз и аллергия сразу? Отсюда вопрос...пока я жду желчь, что-то можно сделать, чтобы унять зуд безопасно? эмоленты и кремы со мной, как и охлаждение и проветривание, побольше воды, но уже надоело терпеть это состояние. Принимать урсосан рано?

миопия легкой степени, экзема кистей
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, и аллергическая реакция, и холестаз могут быть одновременно. Пока ждем результат желчных кислот, исключать холестаз и принимать Урсосан одинаково рано. Но в любом случае, будь то и то, и другое, или только аллергия, во время беременности для снятия зуда препаратом первой линии, который считается безопасным для малыша, является цетиризин (Зодак или Зиртек, например). У некоторых из них в инструкции беременность будет указана противопоказанием (инструкции не всегда успевают обновляться, это — устаревшие данные), у некоторых же (например, Зодак в каплях) беременность в инструкции «разрешена» для использования. Согласно всем имеющимся данным, в том числе клиническим рекомендациям, цетиризин безопасен и может использоваться в дозе, согласно инструкции к препарату.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Да, без результатов анализов начать прием Урсосана не стоит.
К сожалению, без результатов сказать аллергия это или холестаз тяжело, так как симптомы обоих схожи и могут проявиться даже одновременно.
При аллергической реакции во время беременности рекомендуют прием цетиризина, он является безопасным для беременных.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вероятнее это сочетание факторов
В подобных случаях для коррекции холестаза - урсосан
А для коррекции аллергии - модно цетиризин
И дожидаться результатов

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомы действительно могут сочетаться: при беременности аллергический зуд и внутрипечёночный холестаз не исключают друг друга. Повышенный IgE, кожные элементы, зуд лица и ушей больше говорят в пользу аллергического компонента. Для холестаза типичен выраженный генерализованный зуд без первичных высыпаний, чаще усиливающийся ночью, при этом печёночные ферменты могут оставаться нормальными, а решающим показателем являются желчные кислоты, вы правильно что ждёте их результат. Пока анализы в ожидании, облегчать зуд можно и нужно. Безопасно продолжать эмоленты, прохладный душ, хлопковую одежду, избегать перегрева. Допустим приём антигистаминных, разрешённых в 3 триместре (к примеру зодак). Урсодезоксихолевую кислоту обычно начинают после подтверждения повышения желчных кислот, профилактически её не назначают.
Если зуд станет нестерпимым, появится потемнение мочи, светлый стул или выраженная бессонница, то это повод ускорить контроль анализов и обратиться очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ваших симптомов действительно возможно сочетание двух состояний: внутрипечёночного холестаза беременности и аллергического (атопического) зуда.
Для холестаза типично появление зуда во втором–третьем триместре, его усиление в ночные часы и отсутствие первичных кожных высыпаний точечные элементы на коже часто возникают уже после расчёсов. Одновременно у вас есть данные за аллергический компонент: отягощённый аллергологический анамнез и повышенный уровень общего IgE (254 МЕ/мл). Аллергия может усиливать зуд и существовать параллельно с холестазом. До получения результата анализа на желчные кислоты начинать приём урсодезоксихолевой кислоты не рекомендуется, так как препарат снижает уровень желчных кислот и может исказить диагностическую картину. Назначение этого лечения целесообразно только после подтверждения холестаза. В период ожидания анализа допустимы меры для симптоматического облегчения зуда, которые считаются безопасными во время беременности. Возможно применение антигистаминных препаратов второго поколения (например, лоратадин или цетиризин в стандартной дозировке 1 раз в сутки), так как они могут уменьшить аллергический компонент зуда и улучшить сон. Наружно рекомендованы регулярное использование эмолентов, охлаждающих лосьонов, прохладный душ, избегание перегрева и сухого воздуха. При появлении таких симптомов, как потемнение мочи, светлый кал, желтушность кожи или склер, резкое усиление зуда либо снижение шевелений плода, необходимо обратиться к врачу незамедлительно, не дожидаясь результатов анализов. После получения уровня желчных кислот можно будет точно определить причину зуда и выбрать оптимальную и безопасную тактику лечения для вас и ребёнка.