Дочки 3 г. 5 мес запор, форлакс
Здравствуйте. Ситуация такая: Дочка 3 г. 5 мес. Масса тела 15,5-16 кг У нас психологический запор. В начале декабря вроди стул начал налаживаться, сама стала ходить на горшок какать 1 раз в 1-2 дня. 2 недели назад заболели гриппом, вот вчера выписали и последние эти 2 недели какой то ужас... Стул непостоянный, ставлю Микролакс. Вчера был 4 день запора, Микролакс 2 ампулки не подействовали, сегодня ездили в приёмный покой к хирургу, ставили нам клизму-не помогла, хирург доставал кал пальцем, сказал, что в нижней части все достала., прописала спазмолитик+глицериновые свечи+Микролакс ( если не поможет свеча). Ничего не помагло , дочка так и не покакала. 😔 Можно ли принимать в таком случае форлакс? Стоит ли ехать в платную поликлинику и делать эту же процедуру клизма и вытаскиваем пробки/камней.?
Принятый ответ
София, здравствуйте! В таких случаях рекомендуют прием очищающей дозы осмотических слабительных таких как макрогол (форлакс, макрогол лекас, макрогол канон) по 20 гр в сутки, эту дозу можно разделить на несколько приёмов, принимать в течение 6 дней, далее переход на поддерживающую дозу (8 гр), принимать в течение 3х мес с последующей постепенной отменой. Возможно, эффекта только от поддерживающей дозы слабительных не будет, так как из-за длительного запора петли кишечника растягиваются и снижается их моторика, поэтому очно с врачом обговорить прием натрия пикосульфат. На фоне приема очищающей дозы могут быть боли в животе.
Наталия Юрьевна, здравствуйте.
Если ребенок 15,5-16 кг. Не 6 пакетиков ли нужно принимать?
Какие то рекомендации будут дополнительно?
Какая вероятность, что он поможет?
Сможет ли разжижить нижнюю часть кала?
Очищающая доза для веса 15,5-16 кг это 20 грамм макрогола, это либо 2 пакета по 10 гр либо 5 пакетов по 4 гр. Очищающая доза на то и называется очищающая, потому что работает на всём протяжении кишечника. Вероятность, что это доза поможет высокая.
Наталия Юрьевна, спасибо.
Подскажите, как быстро она действует?
Наталия Юрьевна, и подскажите, стоит ли ставить микроклизму дополнительно, чтобы побыстрее помогло.
Обычно на 2-3 день приема.
Можно клизму тоже ставить
Наталия Юрьевна, подскажите, дочка сидит уже 3 час на горшке, только на ненадолго встает плачет и сразу бежит обратно.
За это время немного совсем покакала, прям чуть чуть
Как быть?
Может слишком большой кал и она не может его выкакать?или газы?
Возможно, большой диаметр каловых масс, вряд ли газы. Обратитесь в приёмный покой, может необходимо ручное очищение.
Наталия Юрьевна,
А форлакс их не разжижит?
Разжижит, но он не подействует прям сейчас, только на 2-3 день приёма. Если у ребёнка на данный момент беспокойство, значит нужно помочь сейчас.