Повышены ферменты поджелудочной железы
Сдавала недавно анализы на ферменты и копроэластазу, результаты высоковаты, что это может быть. Из рациона совсем не кушаю жиры. Боюсь жирного. До этого принимала активно ферменты 20000 ед панкреатин каждый приём пищи. Что вообще означают эти результаты? Также прикрепляю обследование УЗИ, имеется дискинезия желчевыводящих путей
Принятый ответ
Добрый день. Повышение панкреатической эластазы может выявляться по результатам анализа, но не свидетельствует о патологическом процессе. По результатам УЗИ,ЭГДС, анализа крови изменений нет.
Беспокоят ли Вас какие-либо жалобы?
С чем может быть связано повышение ферметов поджелудочной железы, это что-то серьезное?
В принципе ничего не болит, но иногда бывает тошнота. Мне в поликлинике сказали, что возможно это нервная реакция. Но я на самом деле постоянно в страхе, что проявятся какие-либо симптомы
Повышение альфа-амилазы при отсутствии симптомов( повышение т тела, боли в животе, диареи) может быть случайностью.
Панкреатическая эластаза определяется для понимания экзокринной способности поджелудочной железы, для определения тактики лечения. В таких случаях важно, чтобы показатель был не менее 200 мкг/г. А выше показатель может быть любой.
Липаза тоже повышена, это не страшно. У меня постоянно повышены эти ферменты
Если у Вас имеются переживания по поводу поджелудочной железы, то можно сделать КТ органов брюшной полости. Данным метод исследования исключит изменения, которые не смогли рассмотреть по УЗИ.
А в чем разница между КТ и МРТ. Что лучше сделать в данной ситуации
Кт помогает выявить более плотные структуры, что более предпочтительней в данной ситуации.
Сейчас это не говорит повышение об остром панкреатите?
Результаты анализа крови и симптомы исключают острый панкреатит.
Скажите пожалуйста что можно сказать о способности поджелудочной железы переваривать пищу. Ферментов достаточно чтобы переварить?
Просто очень боюсь кушать, типа ферментов не хватит и будет плохо, вообще сильный страх тошноты и рвоты с детства
На самом деле страх настолько сильный, что часто выкидываю даже с точки зрения обычного человека свежие продукты, всегда дома есть ондансетрон, Церукал, уголь, ферменты
Результаты анализов свидетельствуют, что нарушений со стороны пищевариетельной способности нет. Тошнота может носит функциональный характер, то есть возникать на фоне тревоги.
Ещё дело в том, что я студентка и с питанием сложно в институте. Я беру с собой толокно овсяное, там его заливаю кипятком, бананы ем или яблоки. На обед запеченая курица/индейка с овощами или запечеными фруктами, на ужин сырники из нежирного творога и банана, либо йогурт белковый с кусочком хлеба. В качестве перекуса может быть шоколад до 50 грамм и кофе с молоком. Допустим ли такой вариант питания? Дело в том, что иначе питаться в институте не получится, холодильника, микроволновки, да и в принципе столовой нет, есть один буфет, в котором продают полуфабрикаты. Да и в принципе у нас на питание выделено всего 40 минут. На Вайлдберриз заказала толокно овсяное из цельного зерна, его кушаю вместе с бананом или яблоком. Просто иначе не получится нет условий для полноценного питания
Принятый ответ
Здравствуйте! Данных за воспалительный процесс и за панкреатит не имеется. Амилаза в таких значениях это просто находка, клинически незначимая. Эластаза главное - отличная. незначительное повышение амилазы может быть в рамках функциональных нарушений. Либо на фоне нарушения питания, при приеме каких либо препаратов, либо так же на фоне стресса и тревожности. Нарушений со стороны поджелудочной железы не имеется. Большие дозы ферментов принимать не стоит, иногда они могут дать ровно обратную реакцию. Принимать ферменты только по потребности, при нарушении питании.
Какой уровень липазы? Сдавали ли? Есть ли какие либо жалобы? Диарея, боли, рвота, снижение веса?
Жалоб нет никаких. До этого ела 1 стол Певзнера, сейчас начала есть всё, ну кроме полуфабрикатов, фастфуда, жирного. Врач сказала, что такая реакция может быть на изменение рациона питания и вырабатыватся больше ферментов
Уровень липазы 99
Да, вполне вероятно, что из за изменения рациона. Но критичного ничего нет. И подобных столов придерживаться не рекомендуется
Амилаза панкреатическая 58
Из жалоб это периодическая тошнота и нет аппетита
Не может ли быть такого, что потом ферменты будут вообще зашкаливать? Что нужно делать, чтобы ферменты поджелудочной железы были прямо сильно повышены до панкреатита, чтобы мне понимать, что конкретно не стоит делать
Самое главное, это придерживаться питания. Не злоупотреблять. Частое и дробное питание до 5-6 раз в сут, с ограничением острого, жирного, жареного; не есть за 2 часа до сна. Исключить алкоголь, курение.
Если имеется сильная тревожность по этому поводу, то для исключения патологии может быть рекомендовано проведение КТ, либо МРТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием.
Запекание допустимо?
Если есть в малых дозах шоколад, кофе, это как-то может навредить?
запекание допустимо, конечно, даже предпочтительно.
в малых дозах шоколад и кофе не являются противопоказанием, и не приводят к панкреатиту
Ещё дело в том, что я студентка и с питанием сложно в институте. Я беру с собой толокно овсяное, там его заливаю кипятком, бананы ем или яблоки. На обед запеченая курица/индейка с овощами или запечеными фруктами, на ужин сырники из нежирного творога и банана, либо йогурт с кусочком хлеба. В качестве перекуса может быть шоколад до 50 грамм и кофе с молоком
Что из рациона не так
Раньше когда сидела на 1 столе, питание было исключительно однообразным
Это все не приводит опять же к панкреатиту, но может вызвать функциональные нарушения. В рационе проблема, что совсем нет жиров (полезных). И много простых углеводов, которые ферментируются. Это может привести к быстрому насыщению, к отрыжке, бурлению, вздутию. питание должно быть полноценным, по типу Гарвардской тарелки. Должны быть и клетчатка, и белковые продукты, и сложные углеводы, и полезные жиры. Кофе с молоком на перекус не подходит, кофе желчегонит и раздражает кишечник, и молоко раздражает кишечник, как следствие может быть послабление стула.
У меня просто тошнота от жиров возникает, поэтому их не употребляю совсем
Большое количество углеводов может повышать ферменты?
чисто теоретически, да, может. За счет того, что ускоряется пассаж ЖКТ, усиливается секреция ферментов поджелудочной железы, и может немного повышаться амилаза
Всё же вопрос насколько это опасно?
Может ли это как-то навредить
это не опасно. у вас незначительное повышение. Золотым стандартом является диагностика эластазы. Она у вас в норме.
Скажите пожалуйста а это повышение может давать какие-то симптомы? А то я всё время боюсь, что что-нибудь будет
Скорее всего , нет, симптомов это не дает